Лента (тесьма) окантовочная: особенности и применение

Бейка или тесьма окантовочная, всегда считалась одним из наиболее полезных и продуктивных швейных изобретений. Она является практически универсальной — это отличная возможность в случае, если необходимо скрыть на внутренней стороне готового изделия (изнанка) места швов. Бейка не испортит внешний вид при использовании в качестве декоративного элемента, поскольку обладает высоким уровнем эстетичности.

Применение окантовочной тесьмы

Такие изделия представляют собой плетеную или тканую полоску шириной от одного до пяти сантиметров, которая повсеместно применяется в швейном производстве. Бейки используются для декора или отделки швов повседневной одежды для взрослых и детей, в спецодежде, при изготовлении сумок и обуви.

Очень часто тесьма купить окантовочная применяется для того, чтобы красиво украсить края ткани или различных изделий из текстиля. Например, это могут быть покрывала, одеяла, подушки и т. д. Дизайнеры нашли широкое применение ленте (тесьме) при отделке различных видов штор. Обработанные ею края ткани не осыпаются и не растрепываться. Благодаря использованию качественного материала, такие изделия не растягиваются, хорошо держат форму.

В швейном производстве ленты окантовочной две основные задачи:

  • скрывать и защищать срез;
  • укреплять и маскировать швы.

Рассмотрим подробнее, где и как используется данное изделие.

Основные преимущества

Сегодня в продаже можно встретить изделия самых разных размеров и цветов, благодаря чему можно подобрать вариант, максимально подходящий для определенных нужд.

Отличные характеристики окантовочных лент:

  • не растягиваются;
  • долгое время сохраняют форму;
  • не выгорают на солнце;
  • легко пришиваются;
  • выпускаются промышленностью в широкой цветовой гамме.

Также можно отметить прочность, долговечность, высокие показатели гибкости, стойкость к УФ-излучению и деформации.

Материал изготовления

По способу изготовления и сырьевому составу современный ассортимент тесьмы и довольно широк и разнообразен. Новые виды сырья и способы производства позволили существенно обновить ассортимент этих товаров.

Сегодня выпускается полиэстеровая лента, полипропиленовая, вискозная и т. д. Для изготовления тесьмы также используют шерстяную и хлопковую пряжу, объемные полиамидные и полиэфирные нити типа мэлан и мэрон.

Правила использования тесьмы

При выборе окантовочной тесьмы ориентируйтесь, для какой ткани вы ее берете. Вам нужно отдать предпочтение:

  • плотной тесьме, если основа сложная или тяжелая;
  • для легкой ткани выберите наиболее простую и легкую тесьму;
  • самая изощренная — окантовка, она может идеально выглядеть на гипюровом платье или юбке.

Технология работы с тесьмой для окантовки

Для выполнения работы с окантовочной лентой можно использовать два вида кавычек:

  • лапку-улитку;
  • лапку с линейкой.

Вторая в работе более удобная и эффективная, используется швеями чаще. Сама лапка представляет загибочное устройство, которое оснащено пластиковой прозрачной линейкой, которая имеет разметку, под которую непосредственно подается лента.

Для того чтобы работать, необходимо:

  • Отрегулировать для тесьмы ширину проема с помощью соответствующего винта. После того, как будет проведена регулировка, нужно в него вставить ленту. Обратите при этом внимание — желательно, чтобы окантовочная тесьма через лапку продвигалась с небольшим усилием. Благодаря этому можно будет избежать во время работы смещения тесьмы.
  • Положение лапки с линейкой необходимо откорректировать так, чтобы шов ложился на расстоянии один-два миллиметра от левого края окантовки.
  • После этого нужно вложить в прорезь отрегулированной лапки срез изделия, затем опустить иглу и аккуратно прострочить шов. При выполнении этой работы необходимо следить, чтобы срез в лапке не выходил со своего места.

Тем, кто в первый раз пользуется лапкой-линейкой, стоит потратить время на точное регулирование и выполнить несколько отдельных тренировочных образцов. Иногда бывает достаточно проблематично настроить положение лапки, но важно понимать, что именно точная корректировка поможет пришить окантовочную ленту качественно и быстро.

Заключение

Окантовочную тесьму целесообразно приобретать как для домашнего использования, так и для швейного производства. Использование таких изделий помогает сделать швы прочными, гибкими и эстетичным, а также защитить от осыпания срез ткани. Благодаря простоте и удобству в работе, окантовочная тесьма отличается многофункциональностью и имеет широкий спектр применения.