Как выбрать ванну правильно

Современные ванные могут быть изготовлены из разных материалов. И если ванны, вырезанные из дерева или вырубленные из натурального мрамора, встречаются очень редко, то стальные, акриловые и чугунные купели распространены достаточно широко. Деревянные или мраморные ванны изготавливают в единичных экземплярах для элитных интерьерных решений. Если же учесть, что в типичных квартирах и домах для санузлов предусмотрены помещения с небольшой площадью, то нужно четко понимать, как выбрать ванну для маленькой ванной комнаты, чтобы она не заняла все свободное место, но была удобной для всех проживающих в квартире.

Для бюджетного ремонта санузла на вопрос о том, как правильно выбрать ванну, отзывы других потребителей отвечают однозначно: лучше всего подойдет стальная сантехника. Стальные изделия стоят дешевле остальных, оставаясь при этом вполне привлекательными внешне и надежными по эксплуатационным характеристикам.

Современные ванны изготавливаются в самых разнообразных вариантах и размерах, так как технологически сталь позволяет придавать изделию практически любую форму. Еще одной положительной характеристикой является сравнительно малый вес, что позволяет легко монтировать их и (при необходимости) переносить. Кстати, купить ванну в Минске вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Небольшая ванна стальная

К недостаткам стальной сантехники можно отнести повышенный шумовой фон во время набора воды и чрезмерно высокую проводимость тепла, из-за которой набрана вода очень быстро становится холодной.

Чугунная ванна

Задумываясь о том, какую ванну лучше выбрать, многие обращают свое внимание на надежные в эксплуатации и очень долговечны чугунные изделия: этот проверенный временем вариант невероятно удобен. Вода в ванну из чугуна набирается почти беззвучно, а потом долго не остывает. Как правило, чугун покрывается гладкой эмалью, которая не задерживает на себе ржавчину и пыль, что значительно облегчает уход за этим изделием.

Однако есть и несколько недостатков, которые отличаются ванны чугунные. Какие лучше брать, определить практически невозможно: в любом случае установить такую тяжелую ванну будет непросто, поскольку они отличаются большим весом. Кроме того, технология изготовления чугунных изделий несколько ограничивает разнообразие моделей: изделия со сложной конфигурацией изготовить из него технически невозможно.

Чугунная ванна на ножках

Акриловые ванны
Ванны из акрила появились всего несколько десятков лет назад, но, несмотря на это, их популярность уже можно сравнивать с классическими чугунными моделями. Акрил является полимерным материалом с хорошей прочностью, а при нагревании она приобретает пластичность и легко поддается любой обработке. Любителям ванных с оригинальными формами лучше всего подойдут именно акриловые изделия.

Для придания акрила большей прочности его дополнительно армируют полимерной смолой и стекловолокном в несколько слоев. Высококачественные ванны обладают также укреплена металлической сеткой дно.

Из недостатков, присущих акриловым ваннам следует отметить их неустойчивость к деформирующим воздействиям: поверхность изделия достаточно быстро покрывается царапинами, которые, впрочем, легко устранить своими руками. Еще один недостаток акрила — это способность окрашиваться, что не позволяет стирать в таких ванных цветное белье.

Акриловая ванна в ванную комнату

Нельзя забывать также и о том, что даже простые модели акриловых ванн стоят значительно дороже чугунных изделий, поэтому выбирая, какая ванна лучше (акриловая или чугунная), следует помнить и о финансовой стороне вопроса. Если в продаже найдется дешевая ванна, то она изготовлена не из акрила, а из пластика, а этот материал совсем не крепкий, в результате чего пластиковые ванны не могут служить в течение длительного времени.

На современном российском сантехническом рынке представлено столько маленьких ванн, разделить их по каким-либо категориям очень сложно. Модели этих изделий имеют самые разнообразные формы, а чаши — самые причудливые очертания и это вовсе не только из-за капризов дизайнеров: производители стремятся придать маленькой ванне наибольшую эргономичность, то есть такую форму, при которой в ванной будет наиболее удобно лежать или хотя бы сидеть. Именно поэтому маленькие ванны могут быть короче обычных, но зато значительно шире. Однако нельзя не отметить, что компактные модели ванных все же не отличаются особой комфортностью.

Материал для изготовления

Сырье для изготовления ванны и ее размеры, как ни странно, связаны между собой. Многие современные производители делают компактные модели более глубокими, чтобы они позволяли погрузиться в воду, сохраняя при этом сидячее положение. Акриловые и каменные ванны обычно бывают выше чугунных примерно на 20 см. Эмалированная сталь тоже позволяет сделать более вместительную ванну, поскольку из стали можно устроить практически вертикальные борта.

Нельзя не учитывать, что сталь и акрил являются более легкими, чем камень и чугун, поэтому ванны из этих материалов можно делать большими по размеру, не учитывая проблем с установкой и перемещением и поэтому же именно из них обычно делают компактные ванны.

Экономия свободного места

Существует мнение, что чем меньший размер будет иметь ванна, тем более в санузле останется свободного места. Но на практике сэкономить свободное место в типовом помещении для ванной можно, только если в нем будет установлена прямоугольная компактная модель.

Сидячая ванна

Если компактная ванна имеет форму параллелепипеда, то ее можно расположить вдоль меньшей стены, а квадратная или круглая модель может стать только так, что для других сантехнических приборов не останется места.