Создание безопасного маршрута пожарного выхода в Вашем коммерческом здании

Многие фирмы делают все возможное, чтобы предотвратить пожар. Это правильно, что они хотели бы защитить всех на своей территории.

Однако, несмотря на все их усилия, неудача все еще может постигнуть их. Более того, люди могут недооценивать ущерб, который пожары могут нанести бизнесу. Поскольку в этих помещениях часто полно легковоспламеняющихся материалов и опасных веществ, пламя может быстро распространиться по этим районам. Такие случаи тоже не так уж редки.

Следовательно, было бы полезно, если бы у вас был план стратегии аварийного выхода. Их нелегко собрать воедино, особенно если ваше коммерческое помещение довольно сложное по дизайну. Итак, без лишних слов, вот краткое руководство по созданию безопасного маршрута пожарного выхода в помещениях вашего бизнеса.

Оцените свое здание

Вы не можете создать безопасный маршрут эвакуации при пожаре по прихоти. Вам необходимо полностью разобраться в назначении, а это означает доскональное понимание планировки вашего коммерческого здания.

Вопросы, которые вам следует задать здесь, включают:

  • В каких помещениях здания повышен риск возникновения пожара? Электрические розетки, легковоспламеняющиеся вещества и материалы, а также места, где могут произойти отключения, — все это повышает риски в чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром.
  • Какие-либо точки доступа слишком узкие, чтобы все могли пройти? В частности, в старых зданиях сложнее ориентироваться, и они могут стать причиной заторов во время эвакуации.
  • Если вы установили основной маршрут эвакуации при пожаре, можете ли вы также установить дополнительный вариант? Может быть много причин, по которым основной маршрут становится недоступным во время пожара, поэтому необходимы резервные планы. Если здание достаточно большое, необходимо также предусмотреть несколько выходов.
  • Достаточен ли доступ для инвалидов? Возможно, некоторые маршруты включают лестничные клетки, а другие — нет. Возможно, потребуется установить и защитить пандусы. Надзирателям пожарной безопасности могут понадобиться помещения для оказания помощи людям с ограниченными возможностями.

В идеале ваш безопасный маршрут выхода из-под огня должен быть одним из многих, с учетом конкретных потребностей людей на каждом этапе. Сохранение планировки помещений вашего бизнеса — первый шаг в этом процессе, поскольку эти соображения помогут вам учитывать интересы всех.

Изучите противопожарную защиту

Некоторые люди думают, что пути пожарного выхода — это обычные проходы, ведущие к месту сбора снаружи. Однако с их помощью вы можете добиться большего.

ОРС сотрудничают с лондонскими предприятиями в предоставлении услуг по тушению пожаров. По всему зданию установлено противопожарное оборудование, которое сдерживает пламя и останавливает его распространение. Это может сделать стены, полы и крыши более устойчивыми к возгоранию. В свою очередь, противопожарное оборудование помогает создать безопасный маршрут эвакуации при пожаре, а также безопасный проход для экстренных служб. Эти поставщики тесно сотрудничают с ведущими производителями, чтобы гарантировать, что все соответствует стандартам.

Мы упоминаем о заблаговременном прекращении огня, потому что это законное требование законов Великобритании о пассивной противопожарной защите. Обычно владелец или арендодатель обязан принять эти меры, но, как вы можете видеть, они также обеспечивают безопасность людей. Итак, если вы не занимаете ни одну из этих ролей, и ситуация не соответствует стандартам, рекомендуется высказаться и подчеркнуть свои опасения.

Четко показывайте пожарные знаки

Возможно, ваш персонал ознакомился с обозначенным маршрутом пожарного выхода в вашем коммерческом здании. И все же этого недостаточно.

Люди могут быть очень забывчивыми в чрезвычайной ситуации, несмотря на подготовку, которую они, возможно, прошли за несколько месяцев до этого. Более того, гости вашего дома также могут быть незнакомы с процедурой. Таким образом, противопожарные вывески становятся здесь неотъемлемой частью, служа полезным напоминанием о многих факторах, таких как:

  • Не рекомендуется пользоваться лифтами во время пожара.
  • Поднимите тревогу, если она находится на пути к пожарному выходу.
  • Покидайте здание только через ближайший доступный пожарный выход.
  • Направляйте людей к ближайшему пункту сбора.
  • Инструктаж людей о том, как пользоваться противопожарным оборудованием в маловероятном случае, если они окажутся в непосредственной опасности на пути к безопасному пожарному выходу.

Некоторая информация может показаться общеизвестной, но она может быть чрезвычайно обнадеживающей во время сильного стресса. В то время людям нужна ясность мышления, чтобы спокойно и безопасно выйти из здания, и именно это могут обеспечить уведомления. Следите за тем, чтобы территория вокруг знаков пожарной безопасности была чистой.

Установите легко открывающиеся противопожарные двери

Хотя в некоторых случаях двери могут быть тяжелыми и их трудно сдвинуть с места, жизненно важно, чтобы разные типы людей могли без проблем пользоваться этими дверями в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В противном случае их побег может застопориться с опасными последствиями.

В 2018 году появились сообщения о противопожарных дверях, которые пожилые люди не могли открыть в Хонели, Западный Йоркшир. Даже если ваш персонал состоит из молодых людей, пожилые клиенты могут по-прежнему проживать в том же здании. Очевидно, что 2018 год был давно, но трудно представить, что в каждом бизнесе есть доступные противопожарные двери.

Поэтому неплохо бы оценить доступность вашей. Помните, что речь идет не только о том, чтобы люди уезжали. Открытие этих дверей иногда может привести к срабатыванию пожарной сигнализации, что также делает всех остальных более безопасными, если они могут выйти раньше, чтобы услышать это.

Установите точку сбора

Вы не будете шокированы, узнав, что пункты сбора пожарных должны располагаться вне здания, вдали от пожароопасных зон. Идеальное местоположение должно быть большим и находиться на расстоянии не менее 50 футов от здания. Однако здесь необходимо учитывать и другие аспекты.

Спасателям, возможно, потребуется срочно оказать работникам и гостям медицинскую помощь на сборном пункте. Важно убедиться, что они могут легко найти место и иметь легкий доступ и достаточно места для оказания такой помощи. Если сборный пункт — это небольшой, уединенный район без подъезда к дороге, это плохой ход. Вам также не следует пользоваться автостоянками.

Знаки должны заранее четко обозначать район как пункт сбора пожарных. Таким образом, не останется сомнений в том, где должны быть люди. Люди узнают об этом достаточно скоро, если будут следовать указателям, упомянутым ранее в статье, но, тем не менее, это окончательное подтверждение важно для всех.

В пунктах сбора пожарных всегда должны быть места для хранения воды и аптечек первой помощи наготове. Сотрудники пожарной охраны и службы охраны здоровья и безопасности могут быть не в состоянии эффективно оказать помощь всем после пожара, в зависимости от тяжести их состояния. Тем не менее, запасов должно быть достаточно, чтобы люди могли обеспечить наилучший уход, на который они способны, до прибытия экстренных служб.