Windows 10 Home vs Windows 10 Pro: в чем различия между обеими версиями

Сегодня мы расскажем вам, в чем различия между домашней и Pro версией Windows 10. Операционные системы Microsoft всегда имели разные версии с разными ценами и вариациями в линейке функций, хотя большинство из этих различий едва заметны для простых пользователей.

Мы собираемся сделать это с помощью трех сравнительных таблиц с основными функциями, функциями управления и инструментами безопасности, включая обе версии. Под каждой таблицей мы сделаем вам резюме, в котором мы объясним наиболее заметные различия. Возможности таблиц будут расширяться по мере поступления новых больших обновлений. Кстати, купить лицензионный ключ windows 10 вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Основные характеристики

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ WINDOWS 10 HOME WINDOWS 10 PRO
МЕНЮ ПУСК И ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗНАЧКИ Да Да
CONTINUUM Да Да
МЕЧ ЭДУАРДА ИСПОВЕДНИКА Да Да
WINDOWS INK Да Да
РЕЖИМ ПЛАНШЕТА Да Да
MICROSOFT EDGE Да Да
ПОДДЕРЖКА ГОЛОСА, ПЕРА, СЕНСОРНЫХ ФУНКЦИЙ И ЖЕСТОВ Да Да
ВИРТУАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ СТОЛЫ Да Да
БЫСТРАЯ ЗАГРУЗКА Да Да
WINDOWS UPDATE Да Да
МАКСИМАЛЬНАЯ ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ 128 ГБ 2 ТБ
ЦЕНА 135 евро 279 евро

Как вы можете видеть, все основные основные функции Windows 10 присутствуют в обеих версиях. Вы можете использовать мастер Cortana или браузер Microsoft Edge как в Home, так и в Pro, а также в системе виртуальных рабочих столов, в меню пуск с настраиваемыми значками или в режиме планшета. Вы также можете использовать Continuum между телефонами Windows 10 Phone и компьютерами Windows 10 Home или Pro.

Два наиболее фундаментальных основных различия заключаются в цене и количестве оперативной памяти, поддерживаемой операционной системой. Домашняя версия Windows 10 поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти, более чем достаточно, учитывая, что домашние компьютеры обычно обрабатывают 16 или 32 ГБ в лучшем случае. Pro версия поддерживает до 2 ТБ оперативной памяти. Цена 135 евро домашней версии против 279 Pro. Почему такая разница? Ниже у вас есть ответы.

Управление и развертывание

УПРАВЛЕНИЕ И РАЗВЕРТЫВАНИЕ WINDOWS 10 HOME WINDOWS 10 PRO
УДАЛЕННЫЙ РАБОЧИЙ СТОЛ Нет Да
ГРУППОВАЯ ПОЛИТИКА Нет Да
РОУМИНГ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ AZURE ACTIVE DIRECTORY Нет Да
INTERNET EXPLORER В КОРПОРАТИВНОМ РЕЖИМЕ (EMIE) Нет Да
МАГАЗИН WINDOWS ДЛЯ БИЗНЕСА Нет Да
СОЗДАНИЕ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ДОМЕНАМ Нет Да
НАЗНАЧЕННЫЙ ДОСТУП Нет Да
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Нет Да
КЛИЕНТ HYPER-V ДЛЯ ВИРТУАЛЬНЫХ МАШИН Нет Да
WINDOWS UPDATE PARA EMPRESAS Нет Да
ОБЩИЕ НАСТРОЙКИ ПК Нет Да

Как вы видите на этом графике, большинство различий между Windows 10 Home и Pro находятся в области управления и развертывания. Давай, что, как следует из названия Pro версия больше ориентирована на предприятия, поэтому она добавляет ряд конкретных функций, которые домашняя версия не включает в себя.

Windows 10 Pro включает в себя функции удаленного рабочего стола, общие настройки компьютеров или назначенные доступы, чтобы лучше работать в группе. Он также включает в себя сетевые параметры, такие как различные развертывания Azure или возможность создания и присоединения доменов для работы в сети, а также клиент Hyper-V для управления виртуальными машинами, что в конечном итоге любой пользователь может сделать с другими сторонними приложениями.

Наконец, мы также видим на графике, что версия Pro имеет некоторые варианты эксклюзивных приложений, таких как версия Internet Explorer с корпоративным режимом или Центр обновления Windows остановить предприятия. Эта версия системы обновления включает в себя такие параметры , как решение о том, когда и какие устройства получают обновления, приостановка обновлений для отдельных устройств или создание различных расписаний для разных групп устройств.