Lillian Briggs, the Rockabilly Bombshell

Лилиан Бриггс, рокабилли-бомба

Знакомство с Лилиан Бриггс

Лилиан Бриггс (1932-1998) была американской певицей 50-х годов, ставшей бизнесвумен. Один из редких случаев, когда женщины ее поколения пели рокабилли и рок-н-ролл в то время, когда музыкальный жанр был еще новым. Бриггс родилась в Аллентауне, штат Пенсильвания. Она продемонстрировала свои музыкальные таланты в качестве певицы и тромбонистки в оркестре Джой Кейлер, состоящем из девушек. Бриггс была обнаружена Аланом Фридом, который затем привез ее в Нью-Йорк, чтобы выступать на сценических шоу, которые он продюсировал. Ее концерты принесли ей контракт с лейблом Epic, который позже выпустил дебютный сингл Бриггс “I Want You to Be My Baby” в 1955 году.Сингл стал миллионным хитом того года и получил золотой диск. В результате успеха сингла Бриггс стала частой фигурой на телевидении, появляясь в различных шоу, включая The Tonight Show (ведущим тогда был Джек Паар), The Mike Douglas Show, The Steve Allen Show и American Bandstand. Однако ее успех оказался недолгим, и ее последующие записи в Sunbeam, Paramount, Coral и Philips ни к чему не привели. Она ушла из шоу-бизнеса в 1970-х годах, когда переехала в Майами-Бич, штат Флорида, позже став совладельцем роскошного курорта Turnberry Isle. Бриггс стала очень богатой светской львицей благодаря своему бизнесу. Именно на ее яхте Monkey Business в 1988 году был замечен и сфотографирован кандидат в президенты Гэри Харт со своей любовницей Донной Райс, сидящей на коленях у женатого претендента. Скандал фактически покончил с президентскими амбициями Харта. Бриггс, чудо с одним хитом, ставшая успешной бизнесвумен, умерла от рака легких в 1998 году. Ей было 65 лет.

Ранняя жизнь и карьера

Американская рок-н-ролльная исполнительница и музыкант Лилиан Бриггс родилась Лилиан Биггс (без буквы “р”) 3 июня 1932 года в Майами, штат Флорида. Бриггс выросла в Аллентауне, штат Пенсильвания, где в начале 1950-х работала водителем грузовика для стирки белья. Помимо того, что она поддерживала себя, она также финансировала созданную ею группу под названием Downbeats. Ее группа обычно выступала в прямом эфире на радио и мероприятиях в их городе.

Позже Бриггс стала певицей и тромбонисткой женского оркестра Джой Кейлер в 1952 году. В 1954 году ее обнаружил менеджер знаменитостей / разведчик талантов Джек Петрилл после ее впечатляющего исполнения песни Большого Джо Тернера “Shake Rattle and Roll” в нью-йоркском Arcadia Ballroom. Она была основана как сольный исполнитель Petrill, который теперь стал ее менеджером. Теперь с хендлером Бриггс прокладывала себе путь к успеху; она работала круглосуточно, отправляясь в многочисленные турне и выступая в радиошоу и ночных клубах.

Бриггс с ее единственным хитом “I Want You to Be My Baby”

Позже, в 1954 году, Бриггс подписала контракт с Epic Records, где она записала дебютный сингл “I Want You to Be My Baby”. Выпущенный в 1955 году, сингл достиг 18-го места в поп-чарте и был продан тиражом более миллиона копий. В разгар своего успеха она часто была хедлайнером на концертах по всему миру. Она также участвовала в телевизионных выступлениях, таких как The Mike Douglas ShowThe Tonight Show Джека Паара, American Bandstand и The Steve Allen Show.В более поздней музыкальной карьере Бриггс у нее было несколько релизов на разных лейблах (Paramount, Coral и Phillips), и она все еще очень активно гастролировала.

Более поздняя карьера Бриггс в качестве успешной бизнес-леди и последние годы

Бриггс стала успешной бизнесвумен, когда переехала в Майами-Бич, штат Флорида, в начале 1970-х годов. Она связана с компанией Turnberry Isle, роскошным курортом с кондоминиумами. В то время Бриггс считалась светской львицей; она владела яхтой и называла ее Monkey Business. Лодка стала частью скандала, когда сенатор и кандидат в президенты Гэри Харт был сфотографирован со своей любовницей, моделью Донной Райс, в 1988 году.

11 апреля 1998 года в Майами Бриггс умерла от рака легких. Ей было 65 лет.