СПУТНИКОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

На данный момент спутниковое телевидение является одним из самых популярных. Во многих городах и селах можно увидеть множество так называемых «тарелок», которые висят на крышах, стенах, балконах, а иногда даже на деревьях. Это и есть спутниковые антенны, которые передают сигнал к зрителям со спутника над экватором. Это новейшие технологии, которые позволяют провести время с пользой за просмотром множества передач.

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СПУТНИКОВОГО ТВ

Для передачи сигнала спутникового телевидения http://satorbita.com/ обычно используют такие компоненты: спутниковая антенна с кронштейном, кабель, конвертер и ресивер. Вы могли заметить, что сама спутниковая «тарелка» встречается разных размеров. Чем она больше, тем мощнее, и тем лучше сигнал, и наоборот.

В антенну встраивается конвертер и представляет собой устройство, способное уловить сигнал, который в дальнейшем и превращает для получения картинки и звука. Этот сигнал получает ресивер или другими словами приемник. Он по сути является мини-компьютером, так как имеет центральный процессор, операционную систему и работает с цифровым сигналом. Ресивер заканчивает преобразование сигнала, а так же занимается декодированием. Что же это такое? Во-первых, под декодированием понимают сжатия информации, а именно картинки и звука. Для чего это нужно? Ответ очень прост – для того, чтобы передать как можно больше информации, а для этого нужно, чтобы она занимала как можно меньше места. Во-вторых, декодирование означает расшифровку сигнала.

Опять возникает вопрос – а зачем же его шифровать? И снова ничего сложного – это делают сами операторы спутникового телевидения для того, чтобы пользователи платили им деньги за просмотр каналов. Проще говоря, ресивер отвечает за то, что мы видим на экране телевизоров.

Кроме указанных компонентов нужны и другие, которые отвечают за функционирование спутникового ТВ. В первую очередь это приемо-передающий центр. Внешне он выглядит, как огромные «тарелки» на крыше телестудии, которые передают сигнал до спутника. Согласно следующей важной составляющей является спутник, находящийся на геостационарной орбите на экваторе вращаются вокруг Земли.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Первым и безоговорочным преимуществом спутникового телевидения является высокое качество. Высокие технологии позволяют смотреть четкую картинку в высоком HD качестве и со стереозвуком. Согласитесь, это дает возможность в полной мере насладиться любимым фильмом или передачей.

Еще одним плюсом является огромное количество каналов, причем большинство из них абсолютно бесплатно. Так же есть и эксклюзивные платные каналы разной направленности. Это информационные, познавательные, детские телеканалы, для любителей кино и т.д. И что еще очень приятно, что на таких каналах отсутствует назойливая реклама, которая часто прерывает просмотр на самом интересном месте.

Хорошим пунктом можно еще указать возможность остановки и записи передач и фильмов. Вспомните, ведь бывает так, что вы не успеваете вовремя добраться дамой к началу любимого фильма? С помощью записи можно не спешить, а посмотреть позже в любое удобное время. А моменты, когда хочется отлучиться за чашкой кофе или элементарно в туалет? С помощью остановки можно отлучиться в любую минуту.

Так же можно забыть о газетах, журналах и интернете, как средстве получения расписания телепрограмм. Его можно увидеть прямо на экране телевизора и узнать время и день передачи или фильма на неделю вперед.

Преимуществом спутникового телевидения еще является его общедоступность, так как сигнал ловит везде и во многих отдаленных населенных пунктах можно воспользоваться исключительно этим видом телевидения.

Заключающим пунктом достоинств хочется сказать о цене за эту услугу. Многие считают, что это достаточно дорого. С одной стороны это правда, так как оборудование для установки спутникового телевидения стоит немало. Но с другой стороны, это будет гораздо дешевле, чем стоимость хорошего телевизора. Да и его использование не в полном объеме. К тому же стоимость телевизионных каналов будет значительно меньше, чем стоимость пакетов каналов операторов кабельного телевидения.

НЕДОСТАТКИ

Несмотря на множество преимуществ, недостатки тоже никто не отменял. Во-первых, одним из них является зависимость от погодных условий, в результате чего качество сигнала может значительно ухудшиться. Как следствие, может ухудшаться качество картинки и вообще прерываться.

Во-вторых, препятствием может стать размещение антенны с южной стороны. Например, если квартира находится с северной стороны, то устанавливать антенну будет крайне неудобно, нужно будет тянуть проволоку, например, на крышу, что будет более затратно при установке и потребуется доступ к этой самой крыши. Кроме этого, не должно быть препятствий в виде высоких деревьев или домов.

В-третьих, необходимо периодическое обслуживание ресивера, связано с техническими изменениями или изменениями частот. К тому же, спутниковая антенна является вашей частной собственности и в случае каких-либо поломок необходимо самостоятельно ее ремонтировать или искать специалиста.

Подводя итог, можно сказать, что несмотря на недостатки, однако их достоинства полностью оправдывают. Поэтому спутниковое телевидение становится все более востребованным и популярным по всему миру.