Развитие внимания у детей

Все родители хотят, чтобы их малыш рос здоровым, счастливым, правильно развивался. Для правильного развития ребенка, очень важным является то, как он быстро, и в каком объеме усваивает новую информацию, навыки и умения. А для этого необходимым условием является развитие внимания ребенка. Оно начинает развиваться сразу после рождения. Но если у новорожденного развивается внимание без всякой помощи взрослых, то старшим детям необходимо уделять этому особое внимание и следить за их развитием. Внимание ребенка можно разделить на два типа: непроизвольное и произвольное.

Сначала у малыша формируется только непроизвольное внимание. Его внимание привлекают сильные раздражители (громкий звук, яркий свет), объекты которые движутся и объекты, связанные с удовлетворением потребностей ребенка (те, что сопровождают кормление крошки). Также развитие непроизвольного внимания очень связано с детским интересом. Ребенок интересуется окружающими его предметами и явлениями, он может долго изучать новую игрушку, играть с ней, следить за разговором взрослых. В дошкольном возрасте непроизвольное внимание уже очень хорошо развито, а вот произвольное только начинает формироваться. Оно формируется под влиянием взрослых (родителей и воспитателей в детском саду). Так, поручая ребенку какое-то задание, первое время необходимо корректировать его действия пока малыш сам не научится организовывать свое внимание. Внимание необходимо все время развивать. Кстати, сайт дети онлайн будет очень полезен родителям, будем рады видеть вас на наших страницах в любое удобное время.

Оно тесно связано с формированием мышления и памяти, и зависит от здоровья и характера малыша. Внимание характеризуется концентрацией, устойчивостью, объемом, избирательность, переключением и распределением. Нарушение хотя бы одного из этих свойств, приводит к некоторым отклонениям в действиях малыша. При недостаточном объеме крошка не может сконцентрироваться на нескольких предметах и удерживать их в уме. При недостаточной концентрации и устойчивости малыш часто отвлекается, ему трудно удержать внимание; недостаточная избирательность приводит к невозможности выбрать главное из материала для решения поставленной задачи. Недостаточное развитие переключаемости приводит к невозможности переключиться с одного вида деятельности на другой.

Плохое распределение внимания — это невозможность хорошо выполнять несколько задач одновременно. При правильном развитии внимания развивается память, речь и мышление ребенка, поэтому очень важным фактором в развитии ребенка являются именно внимание. Если вы заметили, что ваш ребенок не может концентрировать внимание, теряет вещи, небрежно относится к вещам, отвлекается (даже если игра очень интересна), это означает, что у ребенка недостаточно развиты механизмы внимания, и необходимо помочь развить их. Для ребенка более эффективным будет развитие внимания посредством игры. Необходимо учесть, что разные типы игры подходят для разного возраста малыша. В игре дети выражают свои чувства, координируют движения, тренируют память и речь. С помощью игры родители могу приготовить крошку к новой для него ситуации: похода в кино, поездки на отдых.