Почему стоматологическая помощь в Канаде такая дорогая?

Канада известна своей универсальной системой здравоохранения, занимающей 10-е место в мире. Эта система гарантирует, что любой, кто нуждается в неотложной помощи, может получить ее бесплатно. Это в отличие от южных соседей Канады, США, где расходы на здравоохранение чрезвычайно высоки. Некоторые люди могут быть удивлены, узнав, что стоматологическая помощь не является частью этой универсальной системы здравоохранения. На самом деле, стоматологическая помощь в Канаде может быть очень дорогой.

В то время как многие канадцы имеют государственную или частную страховку, в том числе на рабочем месте, стоматологическая помощь редко покрывается полностью. На самом деле, канадцы в среднем тратят на стоматологические услуги около 378,60 долларов в год. Хотя эта сумма может показаться не такой уж высокой, помните, что она средняя, поэтому некоторые люди тратят значительно больше.

Также может быть так, что это число недопредставлено. Есть много людей, которые на самом деле могут не обращаться за стоматологической помощью, потому что они не могут себе этого позволить. В этой статье CBC рассказывается о расходах на стоматологическую помощь и о том, как некоторые люди избегают ходить туда, потому что просто не могут себе этого позволить. Таким образом, канадцы, скорее всего, будут тратить больше в год, но избегают некоторых видов лечения из-за неспособности платить. Согласно исследованию, проведенному в 2019 году, 22,4% канадцев избегали посещения стоматолога из-за дороговизны.

Итак, почему это так дорого? Почему стоматологическая помощь не является частью всеобщей системы здравоохранения? Как канадцы платят за стоматологическую помощь? Вот несколько вопросов, которые мы рассмотрим, чтобы понять, почему стоматологическая помощь в Канаде такая дорогая.

Почему стоматологическая помощь такая дорогая?

Проще говоря, стоматологическая помощь в Канаде такая дорогая, потому что она не является частью государственной системы всеобщего здравоохранения. Она существует отдельно от системы, которая предоставляет бесплатное медицинское обслуживание канадцам и постоянным жителям. Таким образом, в то время как канадец может прийти в отделение неотложной помощи и получить бесплатное лечение в экстренной ситуации, он не может пойти к стоматологу и оказать бесплатную помощь, даже если она возникает, как корневой канал.

Итак, поскольку она не покрывается системой, люди должны платить полную стоимость лечения (если у них нет другой страховки, о которой мы расскажем ниже). На этом веб-сайте указана средняя стоимость стоматологической помощи в Канаде:

  • Пломбирование большого зуба: $ 325
  • Корневой канал: 800 долларов США
  • Зубная коронка: $ 1,625
  • Брекеты Invisalign: $ 7 249
  • Осмотр у стоматолога: $ 133

Как вы можете видеть, если вам нужно несколько процедур, вы можете легко потратить от сотен до тысяч долларов на стоматологическую помощь. Однако существуют стандартные сборы, поэтому стоматологи не могут индивидуально просто повышать цены. Как правило, каждая провинция устанавливает свои стандарты оплаты, которым должны следовать все стоматологи. Например, Ассоциация стоматологов Британской Колумбии или Ассоциация стоматологов Онтарио устанавливают тарифы для своих провинций.

Оплачивается ли стоматологическая помощь государством?

В целом, стоматологическая помощь не является частью всеобщей системы здравоохранения, которая называется Канадским законом о здравоохранении. Как обсуждалось, это означает, что пациенты должны либо платить из своего кармана за полную стоимость услуги, если у них нет страховки.

Однако существуют государственные стоматологические программы, которые могут помочь покрыть часть расходов. Эти программы управляются каждой канадской провинцией, поэтому они будут варьироваться в зависимости от того, где вы живете. На этом веб-сайте представлена краткая информация о государственных стоматологических программах.

Чтобы претендовать на участие в государственных программах, люди должны соответствовать определенным требованиям, таким как право на получение пособия по инвалидности или помощника по доходам, или квалифицироваться как человек с множеством барьеров. Эти грантовые программы помогают небольшой группе людей, но у населения в целом нет доступа к государственной помощи для оплаты стоматологической помощи.

Как канадцы платят за стоматологическую помощь?

Поскольку стоматологическая помощь в Канаде стоит дорого и не подпадает под действие Закона о здравоохранении, многие канадцы имеют страховку или другое покрытие, помогающее оплачивать лечение зубов. Вот основные способы оплаты канадцами стоматологической помощи:

  • Из собственного кармана: Если у вас нет никакой страховки, вам необходимо оплатить стоматологическую помощь в полном объеме. Примерно 32% канадцев не имеют стоматологической страховки и поэтому полностью оплачивают свое лечение.
  • Программы, субсидируемые правительством, как обсуждалось ранее.
  • Страхование от третьих лиц: это относится к страхованию, связанному с трудоустройством, которое охватывает стоматологические и другие услуги, как правило, уход за глазами, массаж и другие специализированные услуги, не включенные в Закон о здравоохранении. Страхование работодателя обычно покрывает частичные расходы или полные расходы до максимальной суммы в год. Страховые планы могут существенно отличаться у разных работодателей.
  • Частная стоматологическая страховка: Если у вас нет страховки от работодателя, есть возможность приобрести частную страховку. Частная страховка приобретается через такие компании, как Manulife или Pacific Blue Cross, и также может немного отличаться в зависимости от того, какую страховку вы покупаете.
  • Стоматологический туризм: Это не так распространено, но растет число людей, выезжающих за границу за стоматологической помощью. Причина этого в том, что дорогостоящее стоматологическое лечение в другой стране, кроме Канады, может быть дешевле. Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что почти 64 000 канадцев отправились за границу в качестве медицинских туристов. Это не совсем стоматологическая помощь, но дает представление о том, насколько популярен этот вариант.

Заключение

Если вы живете в Канаде, то, вероятно, в какой-то момент своей жизни испытывали разочарование из-за необходимости платить за стоматологическую помощь. Это может быть дорого и требует значительных затрат, что вызывает беспокойство у некоторых людей. Посетители, туристы и иммигранты в Канаду также должны знать, что стоматологическая помощь не покрывается системой, и следует рассмотреть возможность дополнительной страховки на случай неотложной стоматологической помощи во время пребывания в Канаде.

Стоматологическая помощь в Канаде такая дорогая, потому что она не подпадает под действие Закона о здравоохранении. Таким образом, у людей есть возможность платить из своего кармана, если у них нет частной страховки или страховки, предоставляемой работодателем. Некоторые люди могут претендовать на государственную помощь, но это небольшая часть населения. В целом, стоматологическую помощь важно учитывать при составлении бюджета и учете различных расходов в Канаде.