Термодревесина

В связи с тем, что современный строительный рынок наводнен синтетическими материалами, не отличающимися бережным отношением к окружающей среде, вырос спрос на натуральные материалы, которые можно использовать, не опасаясь за свое здоровье. Прежде всего, это древесина, которая далека от идеала из-за своей неспособности противостоять природным факторам: все мы знаем, как она ведет себя во влажной и сухой среде, как ее любят насекомые и микроорганизмы, такие как плесень. В общем, в уличных условиях без должной защиты дерево долгое время никуда не годится. Жаль. Как ни странно, но на помощь пришли и современные технологии: сравнительно недавно появился такой способ обработки древесины, как термомодификация. Конечным продуктом этой технологии является muzeon.ru термодревесина, о которой мы поговорим в этой статье.

Термодревесина: что это такое и как ее производят

Процесс изготовления термодревесины довольно прост; на самом деле он подвергается длительному воздействию температуры, в результате чего опорожняется. В том смысле, что в нем частично сгорает целлюлоза, выходят все доступные смолы и меняется структура самих волокон: дерево кажется карамелизованным, поэтому оно дает очень высокий урожай, за что ценится. Термическую обработку древесины можно проводить четырьмя способами.

Одноступенчатая обработка перегретым паром при температуре 150-200 градусов Цельсия. Таким образом получается стандартное тепловое дерево, так сказать, которое можно купить в крупных строительных магазинах.

Многоступенчатая обработка перегретым паром под давлением. В большинстве случаев эта технология применяется к невысушенной древесине: сначала ее обрабатывают паром в течение нескольких часов в камере, где создается давление до 1,6 бар, а затем сушат. В процессе сушки его еще раз нагревают для улучшения технических характеристик.

Обработка горячим маслом. Этот метод обработки термодревесины заключается в помещении ее в растительное масло и медленном нагревании в нем. В процессе такого воздействия древесина впитывает некоторое количество масла, в результате чего приобретает способность противостоять влаге и не трескаться при высыхании.

Обработка древесины в среде инертного газа, как правило, при высоком давлении азота и низком содержании кислорода. Этот процесс известен как сшивание и дает термодревесину высочайшего качества.

Каков результат всех этих отделок? Какие из них придают ему свойства таким образом? Но с этого момента мы решим это больше.

Важнейшей характеристикой термоэлектрической древесины является стабильность ее размеров, на которую не влияют влажность или температура; практически не впитывает влагу. Что это значит? Ни много, ни мало, а то, что со временем тот же фасад, отделанный этим материалом, не потеряет свой первоначальный вид. Но это далеко не все преимущества термодревесины: попутно, в процессе обработки, она приобретает другие полезные качества. Кстати, они тоже бесполезны, но об этом мы поговорим позже.

Долговечность: несмотря на искренность процесса изготовления термодревесины, срок ее службы в уличных условиях почти в 20 раз больше, чем у обычной древесины. Это связано с тем, что при обработке в нем распадаются практически все полисахариды, которые являются излюбленным лакомством грибов и короедов.

Более высокая степень пожарной безопасности за счет плотности и твердости модифицированной древесины; В отличие от натурального дерева изделия из термодревесины воспламеняются очень и очень медленно.

Прочность и долговечность, которым могут позавидовать практически все современные напольные покрытия, в том числе и ламинат. На нем нет следов неровностей, даже поцарапать этот материал гвоздем довольно сложно.

Высокий эстетический потенциал. После температурной обработки очень сильно проявляется древовидная структура; кроме того, она темнеет и становится похожей на древесину ценных пород. Можно сказать даже больше, по своим качествам термодревесина во много раз превосходит большинство других ценных пород дерева.