ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЕ ЧАСЫ – МЕЧТА КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Советские часы были важной частью повседневного гардероба любого уважающего себя советского человека – например, инженера, врача или директора. Они были везде – и на земле, и в космосе. Не удивительно, что за нашими часами буквально охотятся коллекционеры всего мира.

СОВЕТСКИЕ ЧАСЫ: НА ЗЕМЛЕ И В КОСМОСЕ

К 1941 году в Советском Союзе выпускались преимущественно карманные часы. Но любой часовщик мог превратить их в наручные – оставалось лишь приделать ремешок.

Перед Второй мировой войной часы был почетной наградой для выдающихся рабочих, солдат Рабочей и Крестьянской Красной Армии, студентов с отличием. А вот купить часы в то время было непросто.

После войны, в 1946 году, и часовой завод в Москве выпустил модель часов под маркой «Победа». Их выпуск был согласован лично с самим Иосифом Сталиным. Часы отличались удобным, практичным и простым механизмом, завода которого хватало на два дня. Этот бренд не просто стал популярен – он приобрел всемирную популярность.

НОВЫЙ КУЛЬТ ЧАСОВ

В начале 1970-х годов часы «Победа» обогнали по популярности культовую марку «штурманской» ( «Гагаринский»), а затем и легендарную «Стрелу». Часы именно этой марки находились на запястье космонавта Алексея Леонова во время его полета в открытый космос.

«ЭЛЕКТРОНИКА»: УДАЧНЫЙ СОВЕТСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Достижением советского часового дела стали цифровые часы «Электроника». Они поразили своим «космическим» хромированным дизайном, светящимся экраном с зелеными графическими фигурами и необычным звучанием.

Владеть этим часам было мечтой всех молодых людей в Советском Союзе. Они оставались популярными до распада Союза и сегодня как и раньше высоко ценятся людьми этого поколения.

СКОЛЬКО ЖЕ ОНИ СТОЯТ?

Многие модели часов, выпущенные в Советском Союзе, вызывают неподдельный интерес у коллекционеров на https://retro-grad.ru/skupka-chasov/ по всему миру. Ведь они надежны и практически вечны. И если за простенький «Полет» можно выручить 5-10 тысяч рублей, то золотая «Ракета» стоит уже в районе тысячи евро.

А в вашем доме есть такой «клад»? Продали бы вы его или предпочли бы оставить на память?