Как правильно выбрать подержанный автомобиль

Покупка автомобиля — это всегда очень волнительное и долгожданное событие, так как современная жизнь достаточно динамична, и очень часто у нас просто нет времени справляться с накопившимися делами, передвигаясь пешком или на общественном транспорте. Говоря о подержанных автомобилях, выбирать их можно бесконечно. Конечно, вы можете обратиться в компанию по прокату автомобилей и протестировать каждую марку, которую вы присмотрели, но вам все равно нужно выбрать ее.

Сегодня мы расскажем вам о простых рекомендациях, которые помогут вам купить подержанный автомобиль https://olimp-trade.ru/ не вслепую. При выборе автомобиля на вторичном рынке крайне важно соблюдать баланс между его стоимостью, пробегом и общим техническим состоянием.

Стоимость

Чтобы не попасть впросак, вам нужно сразу определиться с ценой, которую вы готовы заплатить за подержанный автомобиль. Не рекомендуется покупать автомобиль на последние деньги. В случае, если вы нашли автомобиль своей мечты, но сейчас у вас нет необходимой суммы, вы можете использовать автокредит без первоначального взноса в качестве опции.

Лучше всего оставить определенную сумму на непредвиденные расходы, которых невозможно избежать. Как правило, они составляют около 10% от стоимости приобретаемого автомобиля.

Более того, в случае с подержанным автомобилем не исключены и другие неприятные сюрпризы, о которых вы узнаете после покупки. Вы должны быть готовы к этому. Важный нюанс: на рынке подержанных автомобилей можно и нужно торговаться. При благоприятных обстоятельствах цена может быть снижена более чем на 30%.

Возраст и пробег

Лучше выбрать “более старый” автомобиль, но с минимальным пробегом, чем совершенно новый автомобиль, который должен многое повидать. Скорее всего, такая машина была задействована в службе такси. Лучше сразу отказаться от этого варианта. Пробег до 60 000 км считается наиболее оптимальным.

Техническое состояние

Срок его службы напрямую зависит от того, насколько бережно обращался с автомобилем его предыдущий владелец. Рекомендуется проверить сервисную книжку автомобиля, чтобы убедиться в отсутствии серьезных проблем с техническим состоянием автомобиля. Если водитель не может предоставить такую информацию, лучше всего отказаться от такой покупки. Даже если речь идет об очень низкой стоимости.

Качество дорог

Чтобы понять состояние автомобиля, необходимо уточнить у продавцов, по каким дорогам они ездили. От этого зависит срок службы подвески.

Прочие эксплуатационные расходы

В некоторых случаях стоимость поддержания технического состояния подержанного автомобиля обычно может превышать стоимость нового автомобиля. В связи с этим логично поинтересоваться спецификой обслуживания этой марки, а не ориентироваться на отзывы самих продавцов, которые уверяют, что автомобиль в идеальном состоянии.

Мы рекомендуем поговорить с владельцами аналогичного транспортного средства и выяснить, с какими трудностями они столкнулись во время эксплуатации. Подобную информацию можно получить на различных форумах и в тематических группах в социальных сетях. Мониторинг ситуации поможет вам сделать правильный выбор.

Технические характеристики

Детальное изучение технических характеристик является основополагающим фактором при выборе транспортного средства. На данный момент вторичный рынок автомобилей может похвастаться огромным выбором предложений на любой вкус и кошелек. Поэтому крайне важно не ошибиться в выборе.

Если вы не хотите возиться с ремонтом, лучше всего выбрать автомобиль с максимально простым дизайном деталей. Но в то же время особое внимание следует уделять комфорту и безопасности, за которые отвечают отдельные системы автомобиля.

Проверка автомобиля

Покупка автомобиля, пусть и подержанного, предполагает серьезные финансовые вложения, поэтому самое главное — не ошибиться в выборе. Конечно, ни один продавец сразу не расскажет вам обо всех недостатках и шероховатостях этого транспортного средства.

Если продавцы отказываются проводить комплексную проверку, чтобы застраховаться от возможных рисков, лучше сразу отказаться от такой покупки. Если они согласятся проверить автомобиль на выбранной вами станции технического обслуживания, то им нечего скрывать, и этот вариант покупки можно рассмотреть.