В чем заключается секрет эффективного водяного подогрева пола

Идея отопления жилья путем нагрева полов была успешно реализована еще несколько тысяч лет назад. В древних империях Европы и Азии перекрытия оборудовались разветвленными каналами, через которые проходили нагретые дымовые газы из печей. Концепция теплого пола оказалась настолько удачной, что в усовершенствованном виде применяется и в наше время. Причем популярность теплых полов неуклонно растет, так как подобные системы становятся компактнее, дешевле, эффективнее и безопаснее. Теперь, конечно, не нужно строить под ногами каменные туннели для дымоходов — тепло передается электрическим кабелем или используют более экономичное водяной подогрев . Особенности такого варианта водяного отопления стоит рассмотреть подробнее.

Что такое водяной теплый пол: принцип работы

Система водяного отопления пола представляет собой сеть трубопроводов, которые расположены внутри строительной конструкции пола. По трубам циркулирует теплоноситель (вода или жидкость), с температурой в период нагрева около 40 ºС. Теплые трубы нагревают массивную стяжку пола, в которой забетонировано и финишное напольное покрытие.

Источником тепловой энергии может быть централизованная сеть или местное отопление с любым типом теплогенерирующего устройства. Нагретая масса пола, по сути является вместе с трубопроводами одним большим отопительным прибором, отдает тепло в помещение путем конвекции воздушных масс и тепловым излучением. Водяное отопление пола может использоваться как дополнение к радиаторам или в качестве основного и единственного. Подробнее про тёплые полы водяные читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Теплый пол схема
Комбинированная система, где водяной контур применяется в качестве вспомогательного отопления «для комфорта»

Преимущества и недостатки жидкостных контуров в полах

Плюсы водяного отопления в полу

Теплый пол обмен теплом

  • Человек лучше воспринимает тепло, которое излучается снизу. Согласно многочисленным исследованиям, наиболее комфортным признается режим, когда температура у ног на 3-5 градусов выше, чем на уровне головы. Например, 23 и 19 градусов соответственно. Без ущерба для комфорта при помощи теплых полов удается поддерживать температурный режим в помещениях на 2-3 градуса ниже, чем при радиаторном отоплении, где под потолком воздух теплее.
  • При правильно спроектированной и отрегулированной системе теплого пола отопление всех зон помещения получается равномерным, отсутствуют застойные и перегретые участки.
  • В отличие от систем, в которых применяют настенные радиаторы или регистры, конвективный движение воздушных масс имеет гораздо меньшую скорость, его направление вертикальный — нет ощущения сквозняков и в воздухе меньше пыли летает.
  • Температура теплоносителя, которая нужна для функционирования теплых полов, наилучшим образом соответствует оптимальному режиму работы высокоэффективных газовых конденсационных котлов и позволяет достигать максимальной экономии топлива.
  • Водяные теплые полы, пусть ненамного (1-1,5%), но экономичнее радиаторного отопления за счет того, что температура в помещении ниже. А при условии работы в низкотемпературной системе с конденсационным котлом экономия достигает 18%. Нужно отметить, что эксплуатация электрического теплого пола обходится недешево, ведь использование электроэнергии — дорогой вид обогрева.
  • Отопление пола вполне скрыто в строительных конструкциях, что и выглядит эстетичнее и уборку в доме облегчает.
  • Будучи низкотемпературным отопительным прибором, теплый пол не перегревает пыль, в отличие от традиционных радиаторов. Это положительно действует на органы дыхания.
  • Влага на полу быстро высыхает, что очень удобно в ванной комнате, прихожей, бане, бассейне.
  • Электрические теплые полы могут использоваться периодически и частично в отапливаемых зданиях, зимних садах, они не боятся минусовой температуры.

Минусы водяного теплого пола

  1. Стоимость устройства теплого пола выше, чем монтажа радиаторов.
  2. Чтобы тепло не уходило в пол, необходимо эффективное утепление снизу, это немного снижает высоту потолка.
  3. Вид подогрева (водяной, электрический) определяет конструкцию пола и ограничивает выбор видов покрытия. Наилучшим образом подходят материалы с высокой теплопроводностью: керамическая и каменная плитка, керамогранит. Деревянные полы, ковровое покрытие, линолеум снижают эффективность обогрева. Ламинат — допустимый, но не лучший вариант.
  4. Теплый пол в большей степени, чем радиаторы, способствует снижению влажности воздуха, поэтому желательно иметь в доме увлажнитель или домашние растения, аквариум.
  5. Теплый пол может нанести вред деревянным мебели с закрытым цоколем, массивным музыкальным инструментам, перед монтажом нужно точно знать расположение кухонной мебели (столов и стульев это не касается) и старинного комода бабушки, определить место, где будет стоять пианино и трубы там Не прокладывать.