Как подобрать мебель

Все мы стремимся создать в своем доме уют так, как мы его себе представляем. Интерьер нашего жилья может рассказать о наших вкусах, привычках, материальном положении и о многом, чего мы сами о себе не знаем. Поэтому обустройство жилища-задача важная, и перепоручать его любому, пусть даже модному стилисту-безответственно. Стилист может сделать вашу квартиру произведением дизайнерского искусства, но вам там не будет покоя. Советуйтесь со знатоками, учитывайте мнение профессионалов, но решайте все сами: какой выбрать цвет для стен, где повесить зеркала, в какой комнате сделать детскую и как подобрать мебель для каждой комнаты.

Каких и сколько мебели нужно? Собственно, о том, как подобрать мебель, и пойдет речь. Ведь мебель – не только часть интерьера, она должна быть функциональной и удобной. Мебель – инструмент, которым вы пользуетесь каждый день, поэтому прежде, чем отправляться в мебельный магазин, проведите ревизию вещей и определите, какие именно предметы мебели вам нужны. Есть вещи, которые мы достаем из шкафа раз в год, значит, положить их можно подальше и выше, а есть такие, которыми мы пользуемся часто, поэтому и держать их нужно под рукой. Так вы определите, сколько вам нужно полок, сколько ящиков и сколько перекладин, а заодно избавитесь от вещей, которые давно хотели выбросить. Очень важным вопросом является положение зеркала. Кстати, мебель для дома вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Предлагаем ознакомиться с тем, где лучше повесить зеркало.Откроется в новом окне. Где поставить мебель? Теперь решите, где какая мебель будет находиться, ведь в наших небольших квартирах каждый сантиметр должен быть использован рационально. Для этого можно сделать чертеж квартиры в масштабе, нарезать бумажных квадратов и прямоугольников в том же масштабе и попытаться расположить их на чертеже.

Придется помучиться с разными вариантами, но это делать все-таки легче, чем мебель по квартире таскать. Только помните, что мебели в комнате должно быть не больше, чем 30-35% от площади помещения, ведь вам здесь еще жить придется, а не только вещи хранить. И еще: профессиональные производители мебели утверждают, что ниже уровня пояса человека в мебели должны быть ящики, а выше – полки, причем расстояние между полками – не более 25-30см, иначе там будет вечный беспорядок. Какой цвет мебели выбрать? Что касается цветовой гаммы, то почти все дизайнеры солидарны в том, что в помещении со светлыми стенами должна быть темную мебель и наоборот. Психологи утверждают, что разные цвета в помещении по-разному влияют на настроение и самочувствие разных людей.

Например, голубой цвет стимулирует в ребенке желание учиться, пробуждает вдохновение, а на взрослых он действует успокаивающе и расслабляюще. Что до стиля, то хорошим вкусом считается, если в одном стиле выдержаны мебель во всей квартире, будь то ретро, хай-тек или арт-деко (кому это по карману). Во многом интерьер зависит от качества мебели. Конечно, лучше подобрать мебель с натурального дерева, но если для вас это слишком дорого, хорошей альтернативой может быть мебель из ДСП, МДФ и других современных материалов.