8 способов убрать свой дом эффективно и быстрее

Всем не нравится уборка, но все ценят чистый дом. Есть ли быстрый способ убрать свой дом? Если вы тот человек, который пользуется чистящими средствами, вы можете ответить “Да!” Но большинство новичков не уверены, следует ли им сначала вытереть пыль или пропылесосить. Они часто остаются в нерешительности по поводу того, следует ли им сначала убрать кухню или ванную комнату.

Более того, когда речь идет об уборке вашего дома, вы всегда чувствовали, что есть что-то, что вы могли бы сделать лучше, или что вы могли бы нанять профессиональную уборщицу, которая сделает это за вас. Хотя это может показаться невозможным в нашей нынешней ситуации, когда COVID все еще присутствует.

В противном случае, чтобы максимально использовать свое время и быстро очистить свой дом, следуйте этим практическим советам по уборке от эксперта. Уборка дома становится проще, когда у вас есть проверенный и надежный метод. В этом посте мы рассмотрим некоторые из лучших методов уборки, которые облегчат и повысят эффективность уборки дома.

Источник: homepluscleaning.com

1. Очистите все

Уборка будет значительно эффективнее, если вы выберете одну рутинную работу, например, вытирание пыли, пылесос или мытье полов, и будете повторять ее во всех помещениях дома, вместо того чтобы убирать кухню, ванные комнаты и спальни, выполняя одни и те же действия снова и снова. Поступая таким образом, вы не будете чувствовать, что застряли в бесконечном цикле уборки, выполняя одну и ту же работу снова и снова.

2. Убирайте сверху вниз

Когда мы говорим «все», это включает в себя ваш холодильник, духовку, комнаты, столы, шкафы и все остальное. Это основная идея, которую большинство людей иногда не замечают. Когда вы убираете сверху, часть грязи имеет тенденцию падать на дно из-за силы тяжести природы. Итак, если вы сначала очистите нижнюю часть, а затем перейдете к верхней, вы просто снова оставите нижнюю часть грязной, что потребует повторной уборки. Чтобы предотвратить повторение этого процесса, начинайте уборку сверху, независимо от того, убираете ли вы всю комнату или просто определенную мебель или бытовую технику. Эта простая стратегия сэкономит вам много времени на уборку.

Источник: scrubnbubbles.com

3. Убирайтесь последовательными движениями

При мытье водой, дезинфицирующим средством или любым другим чистящим средством обязательно используйте одно и то же движение от начала до конца. Например, если вы начнете уборку слева направо, вы не сможете переключиться на круговые движения в середине уборки одной и той же поверхности. Это может оставить следы уборки и сделать всю поверхность непривлекательной.

Как правило, не рекомендуется проводить круговую уборку, поскольку она удерживает грязь на ранее очищенных участках, создавая раздражающий беспорядок. Лучше убирать слева направо или справа налево и чистить грязь с концов вместе.

Не отрывайте руки от поверхности и просто повторяйте одно и то же действие, пока не покроете всю поверхность. Гораздо лучше практиковать непрерывные движения руками слева направо и справа налево, постепенно опуская руки после каждого удара. Это очень эффективное действие, которое позволит быстро удалить весь мусор, не оставляя следов от уборки.

4. Замочите, затем протрите

Это простая, не требующая усилий техника, которая окажет огромное влияние на вашу уборку! Иногда нам не терпится закончить уборку, и мы можем очистить поверхность вскоре после заливки чистящих растворов. Это просто усложнит вашу задачу.

Чистящие средства, которые вы используете, будут работать лучше всего, если вы оставите их на 2-3 минуты, прежде чем вытирать. Конечно, в зависимости от чистящего средства, этот совет может оказаться неуместным в вашей ситуации, поэтому всегда следуйте указаниям на этикетке продукта.

Распылите жидкость на поверхность, подождите указанное время, а затем продолжайте обычную уборку, чтобы посмотреть, как легко удаляется весь грязный материал. Многие чистящие средства содержат дезинфицирующие средства, которые действуют лучше всего, если оставить их на 5 минут.

Источник: today.com

5. Очистите с помощью пищевой соды

Пищевая сода — ваш лучший помощник, когда дело доходит до уборки. Когда вы переезжаете в новый дом или возвращаетесь из длительной поездки, на кухне или в ванной может остаться стойкое пятно, которое не исчезнет при использовании вашего стандартного чистящего средства. В таких случаях вы можете приготовить пасту из пищевой соды, лимона, уксуса или горячей воды, нанести ее на загрязненный участок, легко отскрести и вернуть поверхности прежнее состояние.

Пищевая сода может не только помочь в удалении самых стойких пятен, но вы также можете использовать немного порошка пищевой соды для нанесения на ковер и матрасы, чтобы легко освежить их.

6. Протрите сухой тканью

Когда вы закончите уборку и все будет безупречно чисто, не останавливайтесь на достигнутом. Сотрите излишки жидкости с поверхности чистой сухой тканью. Если дать поверхностям высохнуть на воздухе, это может привести к появлению некрасивых следов уборки. Использование сухой ткани исключает возможность попадания капель воды, оставляющих такие следы.

Источник: makersclean.com

7. Протрите салфеткой из микрофибры

После очистки чувствительных поверхностей, таких как кухонные столешницы, столешницы в ванных комнатах, зеркала и стеклянные поверхности, используйте салфетку из микрофибры в качестве последней протирки. После протирания поверхности сухой тканью используйте эту салфетку из микрофибры. Микрофибра лучше, поскольку она соберет все оставшиеся частицы на поверхности, а также пятна от предварительной уборки. Когда такие мелкие частицы будут удалены, ваши стеклянные поверхности будут блестящими и безупречными.

8. Очистите инструменты после использования

Не вздремните после уборки дома! Убедитесь, что все ваши чистящие средства, такие как швабра, тряпки, скрабы, щетки и так далее, чистые. Если вы не будете следить за чистотой, у вас возникнут огромные проблемы в следующий раз, когда вы будете убирать свой дом тем же материалом.