ЖИЗНЬ В ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В столице Чешской Республики, живописном городе Прага, проживает 1,3 миллиона человек. Прага, богатая культурной историей, служит домом для многих мультикультурных сообществ. Во многих недавних опросах удовлетворенности эмигрантов Прага занимает лидирующие позиции среди многих более известных направлений. Жизнь в Праге, Чешская Республика предлагает множество преимуществ, от доступного медицинского обслуживания до привлекательных возможностей карьерного роста. Звучит заманчиво? В этой статье мы расскажем все, что вам нужно знать о жизни эмигрантов в лучшем городе Чехии.

Почему стоит жить в Праге, Чешская Республика?

С момента своего основания и вступления в ЕС Чехия переживает устойчивый экономический рост, и Прага находится в его центре. Это, наряду с другими преимуществами, перечисленными ниже, делает столицу Прагу отличным местом для переезда экспатов. Кстати, про The Czech Republic — имиграция, бизнес, туризм читайте на страницах специализированного сайта.

Доступная система здравоохранения

Если вы живете за границей, здравоохранение является одним из главных удобств, о которых вам нужно знать все. Система здравоохранения Чешской Республики обладает замечательной инфраструктурой и навыками. Он обеспечивает высокие стандарты лечения в рамках универсальной системы здравоохранения. Итак, если вы являетесь резидентом Чехии, вы автоматически являетесь участником общей системы медицинского страхования.

В Праге много больниц международного стандарта, которые предоставляют как частные, так и государственные медицинские услуги. Многие экспаты, живущие в Праге, выбирают дополнительное покрытие с помощью частного плана медицинского страхования, чтобы получить доступ к отличной частной системе.

Привлекательные возможности карьерного роста

Недавний приток международных компаний вызвал ажиотаж в Чехии. Во многом это было обусловлено вступлением Чешской Республики в Европейский союз в 2014 году. Следовательно, уровень занятости и инвестиционные возможности также увеличились в стране с течением времени. Экспаты, живущие в Праге, часто могут найти работу в сфере информационных технологий, финансов, фармацевтики и производства продуктов питания.

Динамичная экономика

С момента вступления в ЕС в Чехии наблюдается сильный экономический рост, а вместе с ним и расширение возможностей трудоустройства. В Чехии снизился уровень безработицы с 5,1% в 2015 году до 2,0% в 2019 году. Прага занимает 14-е место среди сорока пяти европейских стран по уровню экономической свободы. Большую часть этого роста можно испытать, живя в Праге в качестве эмигранта.

К сожалению, из-за COVID-19 страна пережила рецессию, как и многие другие страны. Тем не менее, экономика восстановилась, и эксперты прогнозируют продолжение роста в 2022 и 2023 годах.

Эмигрант в Чехии

Экспаты, живущие в Праге

В Праге процветает сообщество экспатов, и это неудивительно. Независимо от того, чем вы увлекаетесь, в городе найдется что-то для каждого.

  • Любители активного отдыха могут поболеть за футбольную команду «Спарта Прага» на стадионе «Летна» или хоккейную команду «Спарта Прага» на «О2 Арене» в Праге.
  • Любители истории будут поражены богатым прошлым Чехии, включая Бархатную революцию и крах коммунистического режима, произошедший в 1989 году.
  • Более 2000 замков Чехии могут перенести вас во времена Средневековья, превращая знакомство со страной в уникальный культурный опыт.Самый большой из них находится в Праге.
  • Любители природы в городе избалованы. Недалеко от Праги и дальше проложены бесконечные маршруты как для начинающих, так и для опытных туристов. Водопад Решов стоит посетить из-за живописных пейзажей. Если вы любите водные приключения на свежем воздухе или скучаете по океану в этой стране, не имеющей выхода к морю, не паникуйте. Река Влтава в Праге — отличное место, чтобы взять напрокат каноэ или доску для гребли.
  • Большинство ценителей пива по достоинству оценят многочисленные пивные фестивали, проводимые каждый год. Вы также сможете попробовать настоящий напиток в стиле Пльзень, который был создан в Пльзене в 1842 году. Вы даже можете посетить один из нескольких пивных курортов.Прага, безусловно, город, созданный для любителей пива.

Жизнь в Праге, Чешская Республика

Основная информация

  • Название страны: Чешская Республика, Ceska Republika (сокращенно: Чехия, Ческо)
  • Расположение: Центральная Европа
  • Площадь: 78 867 км2 (немного меньше американского штата Южная Каролина)
  • Тип правления: Парламентская республика
  • Столица: Прага
  • Валюта: Чешская крона, известная как чешская крона (CZK или Kč)
  • Язык: чешский (официальный), словацкий
  • Религия: римско-католическая, протестантская
  • Часовой пояс: Центральноевропейское время (CET), UTC +1ч
  • Номер экстренной помощи: 112
  • Телефонный код: +420

Язык

Официальным языком Чешской Республики является чешский, который имеет общие корни с другими балтийскими и славянскими языками. На английском обычно говорят в крупных центрах и туристических районах, поэтому вам не обязательно говорить по-чешски, чтобы жить в Праге. Большая часть населения Праги адекватно говорит по-английски.

Существует множество летних школ и частных учреждений, которые предлагают языковые курсы для иностранцев, проживающих в Чешской Республике. Большинство чешских граждан имеют базовые знания английского языка, особенно в городах. Тем не менее, полезно знать несколько ключевых фраз на чешском языке. Приветствия и общие фразы, такие как Dobrý den (Привет) или Jak se máte?(Как дела?) — хорошее начало.