АРГОНОДУГОВАЯ СВАРКА НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Сварка аргоном – технология, которая пользуется большой популярностью на данный момент. Это обусловлено ее доступностью, а также возможностью работы с высоко и низколегированными сталями и цветными металлами. Если существует необходимость сварить ответственную конструкцию или труднообрабатываемые металлы, вроде алюминия или титана, то вам не обойтись без аргоновой сварки.
Преимущества аргонно-дуговой сварки:

  • Качественный шов;
  • Долговечность соединений;
  • доступность;
  • Разумная стоимость работ;
  • Эстетичный вид шва.

ЧТО ТАКОЕ АРГОНОДУГОВАЯ СВАРКА

Аргонно-дуговая сварка – способ сварки можно применять для сваривания металлов с использованием электрической дуги и газа (аргона). Электрическая дуга плавит металл свариваемой детали, а также присадочный пруток, формируя шов.

Газ аргон в баллонах

Аргон – инертный газ тут, играет роль изолятора, который препятствует попаданию кислорода и других газов, которые взаимодействуют с сварочной ванной. При попадании в место сварки металлов кислород вызывает сильное окисление, влияя на качество шва, а некоторые металлы и вовсе могут загораться от такой реакции. Благодаря своей инертности аргон сам не вступает в реакции и не дает кислороду реагировать с металлом в сварочной ванне, именно поэтому газ подается к розжига дуги после окончания сварки еще будет находиться под некоторое время.

Сварка аргоном проводится двумя видами электродов: плавящимися и не плавятся.

  1. Плавкие электроды вызывают розжиг дуги и одновременно является припоем. Существует большая классификация такого проволоки, которая разделяется по размеру, а также состав.
  2. Плавящиеся электроды выполнены из самого тугоплавкого металла – вольфрама. При работе аппарата электрод провоцирует разжигание дуги, температура которой – 2000 градусов, а сам вольфрам начинает плавиться при 3600 и более градусов. Такой пруток необходим исключительно для розжига дуги и ее поддержания, присадочный металл подается вручную. Разделяют неплавящиеся электроды по толщине, длине и состава сплава, подходит под тот или иной металл и способ сварки.

РАЗНОВИДНОСТЬ СВАРОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

  1. TIG – сварка вольфрамовым электродом с ручной подачей присадок;
  2. MIG – механизированная система аргонодуговой сварки плавится, что подается автоматически.

Существуют и другие разновидности, но они предназначены для работы с высокоточными изделиями и промышленных работ. Мы же поговорим, как выглядит технология сварки аргоном, применима в домашних условиях. Оба аппарата имеют главный танец – простоту работы, и им будет рад каждый начинающий сварщик. В данной статье более детально рассмотрим первый метод.

ОБОРУДОВАНИЕ АРГОНОДУГОВОЙ СВАРКИ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Оборудование для аргонно-дуговой сварки

Ручная аргонодуговая сварка плавящимся электродом, предусматривает наличие специального оборудования, состоящий из источника питания, газовой установки, при необходимости – механизма подачи проволоки и ряда других систем.

У каждой системы есть свое предназначение и свои особенности, так для проведения качественных работ вам понадобятся:

  • источник напряжения сварки аргонно дуговой – разделяют трансформаторы и инверторы. Последние более удобны в использовании и универсальны, является источником постоянного и переменного тока. Инвертор может использоваться практически в любых условиях квартиры, загородного дома или гаража. Работают инверторы от трехфазной сети и обычных 220В. Лучше всего чтобы аргон сварка была универсальная и нечувствительна к перепадам напряжения.
  • горелка – основной рабочий элемент, конструкция которого может отличаться, в зависимости от выбранной техника сварки. Существуют горелки для плавятся, и вольфрамовых прутков. Использование аргонового сварки с подачей проволоки подразумевает наличие специальной горелки.
  • сопло – наконечник горелки, который регулирует точность подачи защитного газа и ряд других параметров. Так, как этот элемент работает в непосредственной близости от сварочной ванны, то подвергается высоким температурам. Оптимальным материалом для сопла считается – керамика.
  • осциллятор – система розжига дуг без контакта со свариваемой поверхностью.
  • газовый баллон с редуктором. Объем емкости для газа непосредственно влияет на частоту заправки и соответственно отрыв от работы. Редуктор – регулирует расход аргона при сварке.
  • дополнительные аксессуары. Сюда входят основные средства индивидуальной защиты, без которых не обойтись при работе с аргонно дуговой сварки tig. Также, к аксессуарам стоит отнести – сварочный столик. Этот элемент во многом облегчает работу сварщика. Ведь позволяет жестко фиксировать детали, которые свариваются, оборудован системой отвода газов, хорошим освещением. Правильный сварочный стол защитит мастерскую от возгораний, вызванных разбрызгиванием искр.