Младший медицинский персонал

Допуск к работе на должностях младших медицинских работников. На должностях младших медицинских работников могут работать лица, которые имеют дипломы младшего специалиста или бакалавра государственного образца (Украина). Граждане Украины, которые прошли подготовку в медицинских учебных заведениях за рубежом, могут быть допущены к медицинской деятельности с разрешения Управлений здравоохранения областных (городских) Советов народных депутатов, если они прошли подготовку в учебных заведениях, официально признанных правительством соответствующей страны как медицинские учреждения.

На должность фельдшера допускаются лица, прошедшие подготовку в средних медицинских учебных заведениях со сроком обучения не менее трех лет и получили диплом с присвоением квалификации помощника врача, фельдшера или другой степени, а также лица, которые прошли подготовку в высшем медицинском учебном заведении или прошли подготовку в объеме их полных 4-х курсов (8 семестров).

На должность акушерки допускаются лица, которые прошли подготовку в специальных акушерских школах, акушерских (фельдшерско-акушерских) школах, отделениях общих средних медицинских учебных заведений со сроком обучения не меньше 3 лет и получили диплом с присвоением квалификации акушерки или другой степени, а также лица, которые прошли подготовку в высших медицинских учебных заведениях прошли подготовку в объеме их полных 4-х курсов (8 семестров).

На должность медицинской сестры допускаются лица, которые прошли подготовку в средних медицинских учебных заведениях, школах медицинских сестер со сроком обучения не менее 2 лет, а также лица, которые прошли подготовку в высших медицинских учебных заведениях прошли подготовку в объеме их полных 3 курсов (6 семестров).

На должность зубного техника допускаются лица, которые прошли подготовку в соответствующем медицинском учебном заведении, медицинской школе со сроком обучения не менее 2 лет.

На должность рентгенотехника допускаются лица, которые прошли подготовку в соответствующем медицинском учебном заведении со сроком обучения не менее 3 лет. Подробнее про переподготовку медицинского персонала читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Последипломное образование младших медицинских работников

Качество медицинского обслуживания населения и деятельности учреждений, организаций, предприятий здравоохранения зависит от квалификации, профессионального уровня младших специалистов с медицинским образованием.

В Украине проводится последовательная работа по изменению системы подготовки, аттестации и последипломного образования младшего медицинского персонала.

Аттестация средних медицинских работников проводится в соответствии с Приказом МЗ Украины «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 30.03.2007.

Цель атестаціїсередніх медицинских работников — повышение квалификации, профессионального уровня специалистов и эффективности медицинской помощи населению.

Аттестация — форма морального и материального стимулирования медицинских работников, которая направлена на совершенствование деятельности медицинских учреждений, улучшение медицинского обслуживания населения.

Главной задачей аттестации младших медицинских работников являются:

  • o определение объема знаний и практических навыков;
  • o определение уровня профессиональной подготовки;
  • o решение вопросов дальнейшего использования специалистов;
  • o своевременное повышение квалификации.

Аттестации подлежат младшие медицинские работники всех специальностей, получившие подготовку в медицинских учебных заведениях I-II уровней аккредитации или имеют незаконченное высшее образование, допущенные к медицинской деятельности, со стажем работы по аттестованной специальности не менее 5 лет.

Виды аттестации младших медицинских работников:

  • o аттестация на присвоение квалификационной категории;
  • o аттестация на подтверждение квалификационной категории.

Аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационной категории подлежат:

  • o лица, которые в настоящее время занимают должности специалистов в системе здравоохранения, определенных Классификатором профессий ДК 003-95, дающих право на аттестацию по соответствующей специальности;
  • o имеют стаж работы по специальности, по которой аттестуются не менее чем 5 лет;
  • o закончили в течение последних пяти лет курсы повышения квалификации в учреждении (подразделении) последипломного образования младших специалистов с медицинским образованием;
  • o изъявили желание аттестоваться на присвоение (подтверждение) квалификационной категории.

Аттестация проводится по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей младших специалистов с медицинским образованием с учетом требований квалификационных характеристик младших специалистов с медицинским образованием, которые утверждаются Министерством здравоохранения Украины.

Квалификация младших специалистов с медицинским образованием определяется атеста-ційною комиссией по трем квалификационным категориям:

  • o вторая;
  • o первая;
  • o высшее.

Вторая квалификационная категория присваивается (подтверждается) младшим специалистам с медицинским образованием со стажем работы по данной специальности не менее чем пять лет, которые:

  • o обладают необходимым практическим опытом;
  • o имеют хорошую теоретическую и практическую подготовку;
  • o прошли курсы усовершенствования;
  • o ознакомлены со смежными дисциплинами;
  • o имеют хорошие показатели в работе;
  • o принимают активное участие в пропаганде медицинских и гигиенических знаний среди населения.

Первая квалификационная категория присваивается (подтверждается) младшим специалистам с медицинским образованием со стажем работы по данной специальности не менее семи лет, которые:

  • o имеют высокую теоретическую, практическую и профессиональную подготовку;
  • o прошли курсы усовершенствования;
  • o хорошо ознакомлены со смежными дисциплинами;
  • o имеют хорошие показатели в работе;
  • o принимают активное участие в использовании и внедрении новых методов диагностики и лечения;
  • o принимают активное участие в пропаганде медицинских и гигиенических знаний среди населения.

Высшая квалификационная категория присваивается (подтверждается) младшим специалистам с медицинским образованием со стажем работы по данной специальности не менее десяти лет, которые:

  • o отличаются высоким профессионализмом;
  • o обладают отличной теоретической и практической подготовкой;
  • o владеют смежными дисциплинами;
  • o знают работу с вычислительной техникой;
  • o активно используют и внедряют новые передовые методы диагностики и лечения;
  • o прошли курсы усовершенствования;
  • o имеют высокие показатели в работе;
  • o являются наставниками молодых специалистов;
  • o являются пропагандистами медицинских и гигиенических знаний.

Аттестация младших специалистов с медицинским образованием осуществляется один раз в пять лет. По желанию специалиста, при наличии необходимого стажа работы, аттестация на присвоение квалификационной категории может быть проведена и через меньший срок, но не ранее чем через год с момента предыдущей аттестации. В случае внеочередной аттестации срок следующей аттестации устанавливается через 5 лет.

Аттестация младших специалистов с медицинским образованием может проводиться по специальностям как по основному месту работы, так и по совместительству.

В случае выявления существенных недостатков в работе специалиста, может производиться досрочная аттестация. При этом, руководитель лечебно-профилактического учреждения направляет в территориальную аттестационную комиссию представление, предварительно согласованное с профсоюзной организацией или представителями трудящихся о снятии квалификационной категории или ее понижение с указанием оснований для вынесения такого решения и предоставлением обосновывающих документов. Представление рассматривается в аттестаций-ней комиссии с приглашением специалиста на заседание без предварительного прохождения курсов повышения квалификации и предоставление отчета о работе по специальности за последние три года. Неявка работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин не мешает ей принять соответствующее решение.

По результатам этой аттестации территориальная аттестационная комиссия может принять следующие решения:

  • -оставить имеющуюся квалификационную категорию, предоставить рекомендации по устранению недостатков в работе специалиста, повышение его профессионального уровня;
  • — снизить имеющуюся квалификационную категорию. Срок действия квалификационной категории при этом не меняется;
  • — снять имеющуюся квалификационную категорию.

Следующая аттестация может быть проведена не ранее чем через год с момента данной аттестации после прохождения соответствующих курсов повышения квалификации.

От аттестации освобождаются беременные женщины, а также лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с действующим законодательством. Срок их очередной аттестации в соответствии переносится.

Аттестация на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий проводится:

♦ территориальными аттестационными комиссиями;

♦ аттестационными комиссиями при учреждениях здравоохранения и санитарно-эпидемиологических станциях.

Территориальные аттестационные комиссии создаются при:

♦ Министерстве здравоохранения Автономной Республики Крым;

♦ Главных управлениях здравоохранения Днепропетровской, Киевской, Львовской, Харьковской, Черновицкой областных государственных администраций;

♦ Главном управлении здравоохранения и медицины катастроф Черкасской областной государственной администрации;

♦ управлении охраны здоровья и медицины катастроф Одесской областной государственной администрации;

♦ управлении здравоохранения и курортов Винницкой областной государственной администрации;

♦ управлениях здравоохранения областных государственных администраций;

♦ Главном управлении здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской и управлении здравоохранения Севастопольской городских государственных администраций;

♦ Республиканской Автономной Республики Крым, областных, городских в городах Киеве и Севастополе санитарно-эпидемиологических станциях;

♦ центральных санитарно-эпидемиологических станциях на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

♦ Центральной санитарно-эпидемиологической станции МИНЗДРАВА Украины.

По определению органов управления здравоохранения Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, областных, городских в городе Киеве и Севастополе, Республиканского Автономной Республики Крым санитарно-эпидемиологических станций могут создаваться аттестационные комиссии при Учреждениях здравоохранения.

Территориальные аттестационные комиссии выполняют такую работу:

  • 1. Проводят аттестацию главных и старших медицинских сестер (фельдшеров, акушерок) учреждений здравоохранения территории и, в случае необходимости, по определению органа управления (санитарно-эпидемиологической станции) — младших медицинских специалистов с медицинским образованием определенных специальностей или вузов.
  • 2. Проводят аттестацию младших специалистов с медицинским образованием, работающих в учреждениях здравоохранения непосредственно подчиненных МОЗ Украины, которые расположены на данной территории.
  • 3. Решают вопрос легализации удостоверений о наличии квалификационных категорий, выданных за пределами Украины.
  • 4. Осуществляют методическое руководство работой аттестационных комиссий, созданных при Учреждениях здравоохранения соответствующей территории.
  • 5. Проводят досрочную аттестацию младших специалистов с медицинским образованием учреждений здравоохранения соответствующей территории, в случае выявления существенных недостатков в их работе.
  • 6. Рассматривают жалобы на решения аттестационных комиссий, созданных при Учреждениях территории по вопросам присвоения (подтверждения) квалификационных категорий.

Аттестационные комиссии при Учреждениях здравоохранения проводят аттестацию младших специалистов с медицинским образованием, работающих:

  • o в учреждениях здравоохранения, перечень которых определен приказом органа управления (санитарно-эпидемиологической станции);
  • o физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, которые получили лицензию и осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике, проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ по переработке донорской крови и ее компонентов, изготовление из них препаратов на данной территории;
  • o младших специалистов с медицинским образованием, которые работают по найму у субъектов хозяйствования, зарегистрированных в установленном порядке как юридические лица, расположенные на данной территории.

Аттестационные комиссии формируются на добровольных началах из представителей органов управления здравоохранения, руководителей, завідуювачів структурными подразделениями, врачей, главных и старших медицинских сестер (фельдшеров, акушерок и т. п) учреждений здравоохранения, представителей учреждений (подразделений) последипломного образования, ассоциаций и других профессиональных и общественных объединений. Состав аттестаций-ных комиссий утверждается приказом соответствующего органа управления (санитарно-эпидемиологической станции).

Аттестация проводится по месту нахождения комиссии. В отдельных случаях могут проводиться выездные заседания аттестационных комиссий. В проведении аттестации должны участвовать не менее 2/3 членов аттестационной комиссии. Решение принимается большинством присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя комиссии.

Специалисты, которые желают пройти аттестацию на присвоение (подтверждение) квалификационной категории, представляют в аттестационную комиссию аттестационное дело, в которую входят такие документы:

  • o письменное заявление о присвоении (подтверждении) квалификационной категории по специальности согласно Номенклатуре специальностей;
  • o заполненный аттестационный лист установленного образца;
  • o оригинал и копия удостоверения о квалификационной категории (при ее наличии);
  • o копия свидетельства о прохождении повышения квалификации и переподготовки младших специалистов с медицинским образованием (специализация, тематическое усовершенствование) в учреждениях (подразделениях) повышения квалификации;
  • o копия диплома об образовании;
  • o копия трудовой книжки (все копии удостоверяющий в установленном порядке отдел кадров учреждения);
  • o фотография 3 х 4 см;
  • o отчет о профессиональной деятельности за последние три года. Специалисты, которые меняли место работы за последние 3 года, подают отчеты также с предыдущих мест работы, утвержденные руководителями (заместителями руководителей) этих учреждений;
  • o рецензия на отчет.

Для физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, дополнительно предоставляются:

  • o копия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по медицинской практике по соответствующим специальности, заверенная нотариально;
  • o документ, подтверждающий стаж работы по специальности;
  • o справка об уплате налогов.

В отчете отражается проделанная за это время работа, ее объем, основные показатели, перечень и степень владения практическими навыками по специальности, проведены санитарно-образовательные мероприятия и информация о повышении квалификации. Главный врач (заместитель руководителя) утверждает отчет специалиста, при необходимости указывает свои замечания.

Рецензия на утвержденный отчет готовится следующими должностными лицами:

  • o на младших специалистов с медицинским образованием — старшей медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой, и т. п) и заведующим структурного подразделения;
  • o на старшую медицинскую сестру (фельдшера, акушерку и т. д) структурного подразделения — главной (старшей) медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой т. д) учреждения здравоохранения и заведующим структурным подразделением;
  • o на главную (старшую) медицинскую сестру (фельдшера, акушерку и т. д) учреждения здравоохранения — заместителем руководителя учреждения;
  • o на младших специалистов с медицинским образованием фельдшерско-акушерских пунктов — старшей медицинской сестрой и главным врачом территориальной сельской участки;
  • o на младших специалистов с медицинским образованием, которые работают по найму у субъектов хозяйствования, зарегистрированных в установленном порядке как юридические лица, — старшей медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой и т. п) и главным врачом этого субъекта хозяйствования;
  • o на физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности — заместителем руководителя Учреждения здравоохранения, органа управления соответствующей территории.