МАНЕКЕН: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ?

Манекен — это одно из основных принадлежностей для портного, конструктора и дизайнера одежды. Даже если вам все еще кажется, что и без манекена все хорошо, не спешите делать выводы. Стоит один раз попробовать поработать на хорошем манекене, и он станет вашим настоящим другом и помощником. Манекен незаменим для создания одежды для себя, для работы методом наколки и обязательный для новичков в конструировании и моделировании. Кстати, купить его по доступной цене можно в гипермаркете dsmax.com.ua.

Несмотря на то, что в классическом конструировании мы строим выкройки на плоской поверхности, никогда не стоит забывать, что в результате одежда будет на фигуре человека.

Поэтому начинайте оснащение своего рабочего творческого пространства по подбору манекена. В этой статье мы расскажем вам, на что стоит обращать внимание при выборе манекена.

Для создания изделий с идеальной посадкой необходимо знать основы конструирования и моделирования одежды. В процессе пошива поможет портновский манекен, который также удобно использовать для подгонки изделия. Кстати, купить манекен вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Манекен: История появления

Манекен — это изделие, имитирующее форму человеческой фигуры. В начале XVII века для демонстрации нарядов в магазинах стали использовать специальные куклы. А уже в XVIII веке началось их массовое производство из дерева или папье-маше. Благодаря развитию технологий появилась возможность делать манекены из легких и прочных материалов — полиуретана и пенопласта. Сегодня перед тем, как выбрать манекен, сперва необходимо узнать, какие виды встречаются в продаже, их преимущества и недостатки.

МАНЕКЕН

Виды манекенов

Все манекены можно разделить на две основные группы — демонстрационные и производственные. Демонстрационными в основном украшают витрины магазинов и чаще всего их делают из пластика, хотя встречаются и нестандартные решения. В таких манекенов может быть необычная поза или раскраска, поскольку он должен привлекать внимание покупателя. Производственные швейные манекены используются в сфере профессионального пошива одежды. В таких манекенов будет четкая статическая форма и обязательно текстильный чехол для вкаливанія шпилек. Итак, чтобы узнать, какой выбрать манекен, нужно понять, для какой цели он вам необходим.

Главные характеристики портновских манекенов — это мягкость и жесткость. В мягкий легко работать шпильки, это необходимо для создания одежды с помощью модельного метода. Жесткий, который чаще всего выполняют из папье-маше или стекловолокна, отличается износостойкостью и не боится высоких температур, поэтому применяется при влажно-тепловой обработке.

Особой популярностью среди любителей шитья пользуется раздвижной манекен. Его преимущество в том, что можно отрегулировать размер фигуры под необходимый размер. Но его нельзя назвать профессиональным, он чаще применяется на дому или в небольших ателье. Раздвижной манекен имеет регуляторы размеров, с которыми не очень удобно работать, особенно в методе наколки. Этот раздвижной механизм может быстро выйти из строя, поэтому лучше выбрать нераздвіжние манекен самого подходящего размера и увеличивать его размеры накладками.

Критерии выбора манекена:

  1. Стандарт качества изготовления;
  2. Соответствие размеров и стандартных мерок;
  3. Качество материалов и устойчивость стойки.

Выводы

Манекен — это один из важнейших помощников портного наравне со швейной машинкой и ножницами. Особенно важно купить качественный манекен в самом начале обучения: он будет помогать вам в работе, а не создавать дефекты посадки.