Преимущества получения высшего образования

На протяжении всей истории университеты приносили много пользы людям, которые имели честь посещать их, а также обществу в целом. В 21 веке, когда постоянно появляются новые открытия в сочетании с постоянными технологическими инновациями, высшее образование никогда не было более полезным как для отдельного человека, так и для общества страны в целом. А именно, увеличение числа людей с дипломами о высшем образовании, по-видимому, является одним из важнейших факторов развития мировой экономики и улучшения качества жизни людей.

Преимущества высшего образования

Однако, несмотря на то, что многие показатели свидетельствуют о важности высшего образования и многочисленных преимуществах, которые оно приносит, только 51% американцев считают высшее образование очень важным (Marken, S. 2019, 30 декабря). Чтобы развеять любые ваши сомнения относительно важности высшего образования, мы перечислим некоторые личные преимущества, сопутствующие получению высшего образования, а также дополнительные преимущества, которые получает общество, в котором вы живете, по мере увеличения доли высокообразованных людей в населении.

Личные выгоды

Что хотели бы знать все будущие выпускники средней школы, так это: “Принесет ли мне степень бакалавра больше уверенности в будущем и повысит ли мое благосостояние?”. Согласно многочисленным исследованиям, продолжение обучения в бакалавриате / магистратуре после окончания средней школы определенно приносит много преимуществ молодым людям, в том числе увеличивает шансы на более высокую зарплату и трудоустройство, возможность получить дополнительные знания в определенной области, адекватную подготовку к карьере, а такжеряд практических преимуществ и преимуществ для здоровья.

Следует отметить, что исследование, рассмотренное в этой статье, представляет собой общий обзор показателей успешности студентов из всех научных областей (от гуманитарных до естественных наук), что означает, что нет гарантии, что каждый диплом приносит одинаковую степень личной выгоды, которая будет обсуждаться далее.

Более высокая заработная плата и возможность трудоустройства (финансовые выгоды)

Конечно, стоит упомянуть тот факт, что люди с высшим образованием имеют больший потенциал для более высоких доходов и уровня занятости. Люди со степенью бакалавра или выше зарабатывают более 900 долларов в неделю в среднем для всех работников (включая тех, у кого есть дипломы о среднем образовании и более низкие степени образования), а уровень безработицы среди них составляет всего 3,6%. Следует также отметить, что средняя зарплата для молодых людей (22-27 лет) со степенью бакалавра составляет 44 000 долларов, в то время как средняя зарплата для людей с дипломом средней школы составляет 30 000 долларов в год (Zumbrum, “Доход для недавних выпускников самый высокий за последние десять лет”, Wall Street Journal). Поэтому, если вы хотите получить более высокую зарплату и лучшие возможности трудоустройства, безусловно, рекомендуется получить степень бакалавра в области бизнеса, естественных или технических наук.

Профессиональная специализация и подготовка

Это преимущество особенно важно для тех, кто не совсем уверен в области, в которой они хотели бы провести всю свою карьеру. Дико нереалистично требовать от выпускника средней школы знать, на что он хотел бы потратить остаток своей жизни. Соответственно, цель высшего образования — сузить круг интересов студента, усовершенствовать имеющиеся навыки и подготовить студентов к работе, которая ожидает их по окончании учебы.

Такой подход позволяет в течение определенного времени лучше понять подходящие области, те, в которых они могут полностью реализовать свой потенциал. Соответственно, студент может начать высшее образование с одной целью, а закончить его совсем с другой, и при этом быть полностью подготовленным к рынку труда.

Личностное развитие

С первого дня обучения молодые люди сталкиваются с большим количеством заданий, обсуждений и курсов с установленными сроками. Таким образом, в процессе выполнения своих образовательных обязательств студенты приобретают широкий спектр навыков, которые способствуют их всестороннему личностному развитию.

  • Вы становитесь более продуктивными – хотят они того или нет, у студентов нет особого выбора, когда дело доходит до отсрочки выполнения своих обязательств. А именно, из-за очень сжатых сроков студенты просто учатся тому, как приспособить назначенное время к своему расписанию.
  • Выявление новых навыков – учащиеся часто думают, что они открыли для себя все важные навыки в средней школе и что единственное, что они могут сделать, это расширить знания в той области, в которой они решили учиться. Однако практика показала, что из-за широкого круга тем и содержания, с которыми часто сталкиваются студенты, они обнаруживают, что их кругозор расширяется, когда речь заходит о новых возможностях и возможностях, что часто приводит к приобретению новых навыков.
  • Приобретение лучших навыков общения – Во время учебы студенты часто вынуждены работать в группах, участвовать в групповых дискуссиях и представлять свои аргументы перед своими сокурсниками, что облегчает передачу своих знаний и информации другим позже.
  • Повышает вашу самооценку и уверенность в себе — Для многих студентов получение диплома колледжа представляет собой большое достижение, особенно если они происходят из семьи с низким доходом или они первые в своей семье, кто получил шанс получить высшее образование. Сам акт получения диплома, наряду с опытом, полученным в колледже, дает студентам чувство самореализации и достоинства, которое никто не может отнять.
  • Развитие критического мышления – Конечная цель любого высшего учебного заведения — обеспечить максимально возможный выпуск людей с навыками критического мышления. Для многих первое, что приходит на ум при упоминании критического мышления, — это обсуждение и обмен идеями с коллегами, что, безусловно, является полезным методом. Тем не менее, наиболее полезным методом развития критического мышления является выполнение письменных заданий, в которых от студента требуется изложить свои убеждения, которые часто не являются логически последовательными. Благодаря этому процессу студент уходит от запутанного, иногда логически непоследовательного мышления, лучше воспринимая недостатки в своем мышлении и переоценивая свои собственные мнения.
  • Повышение осведомленности о важности дисциплины – Любой, кто закончил учебу эффективно и с желаемым средним баллом, должен осознавать свою личную ответственность. Чтобы оправдать свои ожидания, студенты должны знать, как управлять своим временем и расставлять приоритеты среди своих обязанностей, что, в конечном итоге, приводит к дисциплине, которая ведет к желаемому результату.

Общение и налаживание связей

Общение может быть одним из наиболее важных факторов в высшем образовании. А именно, у студентов часто есть возможность познакомиться с людьми со всего мира. Обмениваясь своими убеждениями, студенты часто могут выдвигать новые идеи, которые могут привести к созданию новых изобретений или созданию более широкой сети людей, разделяющих один и тот же набор ценностей. В дополнение к обмену идеями существует обмен культурными ценностями, который представляет собой бесценное богатство для любого человека.

Счастливая и здоровая жизнь

Интересно отметить, что параметры общего благосостояния человека повышаются с получением академической степени. Некоторые из важнейших фактов, связанных с людьми с некоторым уровнем высшего образования, заключаются в следующем:

  • снижение вероятности сердечного приступа;
  • они живут на целых 7 лет дольше, чем люди, которые никогда не посещали колледж;
  • благодаря лучшим социальным навыкам они испытывают меньше стресса, связанного с работой, и, как правило, имеют более низкий уровень стресса;
  • у них меньший риск развития психических заболеваний.

Социальные преимущества высшего образования

Личные выгоды людей с академической степенью часто отражаются на обществе в целом. Некоторые из преимуществ, которые общество получает от привлечения новых высокообразованных членов, включают:

Сокращение бедности

Фактором, который часто рассматривается как корень проблемы бедности среди населения, является недостаточное образование. Увеличение числа высокообразованных людей часто связано с общим экономическим ростом страны из-за присутствия людей, чьи специализированные навыки могут внести свой вклад в различные отрасли. По мере того, как студент получает ученую степень, он получает представление о более широкой картине проблем, с которыми раньше сталкивалась их семья, что, в свою очередь, позволяет им вносить коррективы, когда дело доходит до воспитания их собственных детей. Кроме того, как мы уже говорили, лица с высшим образованием имеют более высокую среднюю заработную плату, что позволяет студентам разорвать круг бедности в своих семьях.

Экологические преимущества

За последнее десятилетие проблемы климата стали одной из главных тем, с которыми сталкивается каждая страна. Исследования показали, что люди с учеными степенями имеют большую осведомленность и знания об изменении климата. Эти знания могут быть легко направлены на совершенствование методов и правил, касающихся устойчивого развития, в компаниях, где они работают, а также в обществе в целом.

Способствует хорошей гражданской позиции и снижает преступность

Каждое учебное заведение стремится воспитывать хороших, конструктивных граждан, которые будут знать, как соблюдать закон. Люди с высшим образованием платят более высокие налоги (что, в свою очередь, увеличивает ресурсы, которые страна может перераспределить в те области, где они нужны больше всего) и оплачивают медицинскую страховку, а также социальное страхование (что означает меньшую вероятность банкротства и бездомности).

Если мы посмотрим на исследование людей, находящихся по ту сторону закона, мы увидим, что вероятность тюремного заключения в 5 раз ниже для лиц с любым уровнем академической степени. Следует также отметить, что целых 68% заключенных не закончили среднюю школу.