Необрезная доска

Древесина использовалась в строительстве на протяжении многих веков. Популярность изделий из нее не меняется. Меняются только технологии обработки — и то незначительно. Вместо распиливания вручную используются электропилы, но большая часть работы с деревом по-прежнему является ручным трудом.

Еще наши предки использовали в строительстве распиленный на доски брус — доски. Современные технологии позволили сделать их более ровными, разработать определенную классификацию. При первом распиливании бревна получается необрезная доска. Ее название (с технической точки зрения) предполагает наличие остатков коры на боковых частях. Необрезная доска — основной продукт переработки древесины. Ее можно использовать как для некоторых черновых работ, так и для дальнейшей обработки.

Необрезная доска делится на разновидности:

0 (А) класс — столярная доска, на которой нет сучков и других дефектов. Ее часто используют в мебельном производстве или при изготовлении столярных изделий.
1 (B) сорт — не имеет гнили, повреждений древесными насекомыми, синевы, трещин. Этот материал используется в строительных работах.
2 (C) оценка — проверка (наличие необрезанной коры) до 10% от общей площади доски. Используется в работах, где эстетические характеристики материала неважны (обрешетка, стропила и т. Д.).

В зависимости от сорта меняется и цена. Куб необрезной доски 2-го сорта, вам сюда, стоит намного дешевле, чем высококачественный материал. Чтобы выбрать качественный материал, нужно знать, на что обращать внимание. Материал не должен коробиться: его форма не может напоминать дугу, быть скрученной или округлой. Подобное явление возникает при неправильном хранении и обработке древесины. Необрезная доска не должна иметь сколов и выбоин. Это усложнит ее дальнейшую обработку, может ухудшить внешний вид изделия.

Обратите внимание на количество сучков. Они сгибают волокна, со временем сгибая и доску, и изделия из нее. Чем меньше сучков, тем лучше качество доски. На ее поверхности не должно быть глубоких трещин. Это может сократить срок службы материала.

При заказе вы должны знать толщину, ширину и длину желаемого пиломатериала. Обычная толщина необрезной доски составляет 25, 30, 40, 50 мм, но если вам нужны другие параметры, возможно индивидуальное изготовление. Ширина доски обычно стандартизирована и составляет 150 мм, но здесь возможны особые параметры. Есть еще некалиброванные доски. Они имеют довольно широкий диапазон параметров. Например, в одной партии могут быть доски шириной 120 и 150 мм.

Длина любого вида материала обычно составляет от 4 до 6 метров. Из всех этих параметров и в зависимости от типа древесины складывается и цена.

Пиломатериалы, используемые для строительства, чаще всего изготавливаются из хвойных пород. Это связано с их хорошими эксплуатационными характеристиками и относительно низкой стоимостью. Для отделки используют также лиственные породы деревьев. Эти изделия стоят дороже: древесина встречается реже, и обрабатывается она, как правило, тяжелее. Не является исключением и необрезная доска. Цена за куб соснового материала намного ниже, чем у такого же вида доски, но из липы.