История Mp3-плееров

Проще говоря, Mp3-плеер — это электронное устройство, используемое для воспроизведения цифрового аудио. В те времена люди использовали эти плееры для прослушивания любимой музыки на ходу, но сегодня их заменили смартфоны и приложения для потоковой передачи звука. Медиаплееры также могут воспроизводить несколько других аудиоформатов, помимо Mp3, таких как:

  • Аудио для Windows Media
  • Расширенное кодирование звука
  • Vorbis
  • FLAC
  • Speex
  • Ogg

История

Цифровой медиаплеер

Мысль о цифровых медиаплеерах возникла в 1981 году, когда Кейн Крамер изобрел IXI. IXI был размером примерно с кредитную карту с ЖК-экраном. Он также включал кнопки навигации и звука. Объем памяти составлял около 8 МБ, что позволяло воспроизводить не более трех с половиной минут аудио.

Затем началась охота за лучшими проигрывателями, и цифровые медиаплееры изобретались подряд, один за другим. Целью было создать устройство, которое могло бы воспроизводить аудио от 10 минут до часа. Позже, в 1986 году, было изобретено пять различных прототипов.

Karlheinz_Brandenburg

В 1987 году была начата исследовательская программа, целью которой было изобретение устройства, которое могло бы кодировать музыку с минимально возможной скоростью дискретизации и более высоким качеством. Карлхайнц Бранденбург был ответственным за этот проект, который первоначально проводился в немецком исследовательском институте.

Audio Highway удалось выпустить музыкальный проигрыватель Listen Up, который мог воспроизводить аудиомузыку в течение часа. CES наградила это устройство за его исключительное качество. Помимо того, что устройство было удостоено наград, было изготовлено не более 25 экземпляров.

MP3 — плеер

креатив_muvo_tx_fm_512mb

MP3-плееры — это портативные устройства, работающие от наушников и батареек. Некоторые плееры оснащены встроенным FM-радио-тюнером. Они могут быть подключены к таким устройствам, как проигрыватели компакт-дисков, для воспроизведения музыки непосредственно из памяти проигрывателя. Проигрыватели компакт-дисков помогают вам использовать MP3-плееры без подключения к компьютеру.

MPMan F10

Mp3 был представлен в 1994 году как устройство для сжатия аудиоданных. Он был создан с использованием различных методов, в том числе психоакустических и методов БПФ. Этот первый в мире Mp3-плеер получил название “MPMan F10”. Южнокорейская компания под названием “SaeHan Information System” изобрела это и стала первой компанией, которая изобрела Mp3-плеер в 1997 году. Позже, в 1997 году, также был выпущен плеер MP32Go.

32-мегабайтная версия “MP Man F10”, “Eager Labs F10”, была впервые выпущена на американском рынке в 1998 году. Хотя он не был доступен для расширения пользователем, его можно было обновить до 64 МБ.

MP3-плеер Rio PMP300

MP3-плеер Rio PMP300

В том же году (1998) Diamond Multimedia выпустила MP3-плеер Rio PMP300, который имел большой успех и повысил интерес общественности к цифровой музыке. В ответ RIAA подала в суд на компанию, обвинив ее в незаконном воспроизведении музыки. Студии Universal City и Mp3-плееры были признаны законными устройствами после победы в деле против RIAA.

Персональный музыкальный автомат

Персональный музыкальный автомат

В следующем году (1999) на рынок вышли несколько новых брендов после появления Eiger Labs и Diamond. Compaq удалось разработать персональный музыкальный автомат (PJB-100) в 1999 году. Затем он был выпущен компанией Hango Electronics Co. Это устройство имело самый большой на сегодняшний день объем памяти (4,8 ГБ), в котором могло храниться более 1200 песен.

Впоследствии был разработан и выпущен на рынок сегмент портативных музыкальных устройств jukebox. Этот сегмент считался самым доминирующим среди цифровых музыкальных плееров.

Первые встроенные MP3-плееры

Первые встроенные MP3-плееры

Наконец-то цифровым музыкальным проигрывателям удалось стать самыми популярными в своей категории. Empeg Car и Rio Car были первыми встроенными MP3-плеерами, дебютировавшими в 1999 году. Они поддерживали емкость в диапазоне от 5-28 ГБ и продавались компанией Rio.

В 1999 году Napster изобрела систему, которая позволяла переносить цифровые файлы с жесткого диска одного пользователя на другой, независимо от их географического местоположения.

Типы MP3-плееров

1. CD-плееры

CD-плееры

Эти проигрыватели способны воспроизводить аудио компакт-диски и самодельные компакт-диски с данными, содержащие цифровые аудиофайлы, включая MP3. Проигрыватели компакт-дисков начали набирать популярность в 90-х годах и начали заменять кассеты. Почему люди предпочитали компакт-диски кассетам, не секрет, поскольку они, скорее всего, занимают меньше места, чем кассеты. Еще одним плюсом перехода на проигрыватели компакт-дисков была простота копирования и передачи музыкальных файлов на компьютер.

2. Карманное устройство

Карманное устройство

Цифровые аудиофайлы обычно хранятся на твердотельных устройствах, таких как карты памяти, которые могут быть внешними или внутренними. Они бывают очень небольших размеров — от 128 МБ до 1 ГБ, но обычно могут быть расширены за счет дополнительной памяти.

3. Устройства, считывающие аудио с жесткого диска

Эти плееры имели более высокую емкость, которая варьировалась от 1,5 ГБ до 100 ГБ. Емкость зависит от технологии жестких дисков, которые они используют. Проще говоря, эти устройства способны хранить более сотни песен. Примером устройства, относящегося к этой категории, является iPod.

Заключение

MP3-плееры значительно эволюционировали с 1981 года по настоящее время. Хотя последние смартфоны и Spotify / SoundCloud заняли место Mp3-плееров, вы все еще можете найти их на рынке сегодня.