КАКОЙ ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ ВЫБРАТЬ

Качественный, удобный письменный стол дома необходим не только школьникам и студентам, но и людям, чья профессия связана с умственной деятельностью. Правильно выбранный стол позволит сохранить здоровье спины, а также повысить качество работы. Среди широкого ассортимента таких мебели покупателю несложно растеряться. Какие характеристики и параметры необходимо учитывать в первую очередь, чтобы выбрать функциональный, прочный, стильный https://wikimebel.ru/ письменный стол?

КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ СТОЛОВ

Такая мебель классифицируют по таким категориям:

  1. Материала изготовления:
  • массив дерева — экологичный, высокопрочный и долговечный материал, устойчивый к деформации и механическим повреждениям, его можно реставрировать;

Какой письменный стол выбрать? - Фото 1

  • МДФ — гипоаллергенный материал, отличающийся высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации, приемлемой ценой;
  • ДСП — недорогой материал, из которого делают столы различной конструкции и цвета.
  1. Способ установки:
  • угловые — устанавливаются на стыке двух стен, занимают мало места, что особенно актуально в малогабаритных квартирах. При установке позаботьтесь о хорошем локальном освещении;
  • скрытые — такие модели оснащены специальными механизмами, благодаря которым в любое время можно зафиксировать столешницу в горизонтальном положении;
  • встроенные в подоконник — идеальный вариант для тех, кто много времени проводит за письменным столом. Столешница расположена непосредственно под окном, что создает комфортные условия для работы, особенно днем, при естественном освещении;

Какой письменный стол выбрать? - Фото 2

  • прямоугольные — существуют модели различной конструкции и размеров. Их устанавливают в любой части комнаты, а также размещать на них органайзеры, персональный компьютер, ноутбук, полки. & Nbsp;
  1. Оснащению и функционалу — помимо стандартных моделей, в продаже есть столы, укомплектованы одним, двумя прикроватными тумбами, в том числе и подкатной, полками, выдвижной столешницей, подставками и держателями.

ВЫБИРАЕМ ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ: РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТА

Только на первый взгляд кажется, что выбрать письменный стол просто. Главное, чтобы он гармонично вписался в интерьер рабочего кабинета, детской комнаты или спальни. Покупая мебель, важно учитывать ряд технических параметров.

Какой письменный стол выбрать? - Фото 3

Каким требованиям должен соответствовать письменный стол:

  1. Есть три типа письменных столов — детские, подростковые, взрослые. При выборе мебели учитывайте ширину столешницы, высоту и глубину индивидуально для конкретного человека. Для детей лучше покупать трансформируемые модели, в которых меняется высота и угол наклона столешницы. Ориентируйтесь на следующие параметры: глубина — от 0,6 м, ширина — от 1 м, пространство для ног — 0,5 х 0,5 м.
  2. Фурнитура должна быть качественной, прочной, устойчивой к деформации, износу и механическим повреждениям. Эти детали обеспечивают плавное, бесшумное открытие отважных ящиков, дверцами.
  3. Долговечность мебели зависит от материала изготовления. Лучшими считаются модели из массива дерева и МДФ.

Какой письменный стол выбрать? - Фото 4

  1. Нужен ли письменный и компьютерный стол 2 в 1? Выбирайте Г-образные модели. Они не очень громоздкие, гармонично вписываются в интерьер и имеют широкий функционал. На столешнице можно разместить ноутбук или ПК, различные мелочи, ученические принадлежности.
  2. Функционал стола зависит от личных предпочтений. Можно выбрать классическую модель с выдвижными ящиками с одной или двух сторон, а также мебель, оснащенную различными полками, двухъярусными конструкциями, решеткой.

Письменный стол можно смело назвать главным элементом интерьера в рабочем кабинете или детской комнате. Не забывайте, что он должен быть не только стильным, практичным, но и функциональным, удобным.