Трансперсональная психотерапия

Термины «трансперсональная психология» и «трансперсональная психотерапия» были предложены в 1960-х годах. Станислав Гроф. Ученый считал, что структура бессознательного в психоаналитическом понимании не ограничивается только биографическим уровнем (определенными событиями в жизни человека), который использовал С. Фрейд, но также включает перинатальный уровень (история жизни человека). персона). рождение) и сам трансперсональный уровень, содержание которого определяется всей человеческой культурой и историей и даже процессами и законами неживой природы.

Трансперсональная психотерапия основана на эмпирическом опыте нетрадиционных и эзотерических учений, фокусируясь на так называемых явлениях измененного состояния сознания (таких как «мистический опыт», «космическое сознание», «экстаз», медитативные состояния). а также Традиционные теоретические концепции западноевропейской психоаналитически ориентированной психотерапии.

Трансперсональная психотерапия основана на идее возможности использования глубокого потенциала трансперсонального уровня психики для личностного роста и выздоровления через реализацию неудовлетворенных и неудовлетворенных «запретных» желаний человека, преодоления негативных последствий перинатального воздействия. период жизни, травмирующие события и высвобождение глубоких потенциалов. Кстати, регрессионная терапия обучение вы можете пройти на страницах нашего специализированного сайта.

1. Обсуждение с клиентом надличностных феноменов и их важности в жизни конкретного человека для обесценивания его проблем, уменьшения остроты реальных переживаний, достижения другого способа понимания ситуации путем изменения фокуса внимания на более высокий уровень. духовные категории.

2. Использование различных техник, обеспечивающих появление измененных состояний сознания с целью переживания определенных «надличностных» явлений.

3. Осведомленность о проблемах на основе трансперсонального опыта, приобретенного на первых двух этапах трансперсональной психотерапии, и выбор новых моделей поведения. Этот этап трансперсональной психотерапии осуществляется в процессе общения с психотерапевтом или во взаимодействии группы клиентов, одновременно находящихся в трансперсональной психотерапии.

Решение проблем посредством осознанности в трансперсональной терапии значительно отличается от процесса осознанности в динамической психотерапии. Понятие «совесть» здесь соответствует понятию «открытие», что означает раскрыть клиенту суть и смысл его цели, обсуждая существующие проблемы на более высоком уровне, чем обычная аналитическая интерпретация.

Следует также отметить, что С. Гроф использовал техники для изменения сознания, такие как ЛСД-терапия, а после запрета экспериментов с ЛСД и его аналогами он использовал так называемую холотропную терапию, специальные дыхательные техники, вызывающие изменение сознания.

Трансперсональный психотерапевтический подход до середины 80-х годов 20 века. он был относительно незнаком специалистам в области психотерапии и культивировался узким кругом психотерапевтов с явным неодобрением официальной науки. Трансперсональные явления рассматривались большинством психологов и психиатров как психопатологические расстройства или как специфические явления духовной практики в рамках эзотерических религиозных учений (например, в буддизме, даосизме), не имеющие отношения к медицине.

В домашней психотерапии опыт использования трансперсональной психотерапии невелик и основан в основном на использовании холотропной психотерапии с конца восьмидесятых годов. Кроме того, А. Гриненко и Н. Крупницкий создали метод ошибочной контратрибуции, который используется в комплексном лечении алкоголизма. Этот метод основан на способности химического препарата кетамина вызывать сильные психоделические (галлюцинаторные) переживания, особенно цветные и глобальные по своей природе (трансперсональные). Впоследствии такие переживания вызывают особое катарсисное чувство решения личных проблем, а также психологический отказ от алкогольного образа жизни, твердое отношение к трезвости.