Профессия веб-дизайнер

Что такое веб-дизайн?

Web-дизайн — разновидность дизайна, его задачи — создание проектов пользовательских интерфейсов для сайтов или веб-приложения. Но не стоит путать web-дизайн, web-программированием, поскольку первый всегда позиционируется, как графический дизайн.

Грамотный подход в веб-дизайне позволяет качественно спроектировать и оформить любые объекты интернет-среды, сделать их эстетически привлекательными и максимально ориентированными на потребителя.

В последнее время, говоря о web-дизайне, предусматривают создание проекта веб-ресурсов, обеспечение юзабилити ресурса (удобство использования) для пользователей сети.

Большинство проектов веб-ресурсов сейчас создаются с учетом того, чтобы быть доступными для людей с ограниченными возможностями и владельцев портативных гаджетов. Это означает полное соответствие стандарту W3C (Консорциума Всемирной паутины). Кстати, на курсы 3d design вы можете записаться на страницах нашего специализированного сайта.

Тонкости профессии

Основное поле деятельности графического дизайнера — стилевое, визуальное, программное и, главное, логически правильное оформление интернет-информации.

Как и в каждой профессии, здесь есть свои нюансы, а также особенности. Их мы и рассмотрим более подробно.

Чтобы стать веб-дизайнером, вам нужно освоить графические редакторы

Специфика работы

Опытный веб-дизайнер в процессе работы решает множество задач, которые в дальнейшем определяют успешность/неудачу нового проекта:

грамотное распознавания целей пользователя сетки сайта;
качественное проектирование и планирование структуры ресурса;
создание навигации и качественного интерфейса;
обеспечение четкой схемы взаимодействия «пользователь-система»;
обеспечение контроля качества информации, которая наполняет ресурса.
Исходя из задач следует немалое количество функций, с которыми веб-дизайнер обязан справляться «на отлично»:

оформление веб-ресурсов любой направленности;
подача идеи и разработка серверного макета;
обеспечение оптимальной воспринимаемости веб-документов, учитывая их время загрузки, размеры графических файлов, цветовую палитру, ее качество и многие другое;
грамотная компоновка веб-страниц, выбор формата, определение качественных элементов в оформлении;
написание программной составляющей страниц;
создание средств проверки страниц;
постоянное обновление и модернизацию веб-документов.

Отдельно следует оговорить уникальности дизайна, ведь от него будет зависеть и уровень оплаты труда. Конечно же, оригинальный дизайн — более прибыльная путь, но он означает разработку и проработку ресурса абсолютно с нуля. В этом случае ответственность за идейные и концептуальные особенности дизайна полностью ложится на плечи web-дизайнера.

Совет. Часто заказчики путают понятия «веб-дизайнер» и «веб-мастер» и могут поручить вам публикацию сайта. Имейте в виду, что это не входит в ваши обязанности.

Зачастую заказчик или арт-дизайнер задает направленность будущей работе, предъявляет ряд требований к стилю, цветовой гамме будущего макета. Веб-дизайнер может предложить уже готовые шаблоны (не обязательно свои). Существует отдельная ветка дизайнеров интернет-ресурсов, специализирующихся на создании шаблонов web-макетов для продажи веб-дизайнерам с меньшим опытом или web-мастерам.

Достоинства и недостатки работы
Профессия веб-дизайнер имеет ряд несомненных преимуществ, так и недостатков.

Плюсы:

стабильно востребованная профессия на рынке труда (при наличии соответствующей квалификации и опытности);
неограниченная география мест работы;
удаленная работа при желании;
высокая вероятность профессионального роста;
воплощения в жизнь разнообразных идей при отсутствии финансовых расходов;
высокая оплата.
Чтобы успешно работать, вам понадобится знание английского языка

Минусы:

войдя в эту сферу, достаточно сложно потом ее менять на другую;
трудоемкость процесса;
практически постоянное несовпадение художественных взглядов заказчика и дизайнера. Ввиду чего, убеждения в своей правоте или полная переделка макета «под заказчика» — вполне нормальное явление.
Стоит отметить, что в данной профессии главным качеством является не столько усидчивость и трудолюбие, сколько креативность мышления, художественный вкус и умение находить с людьми общий язык в любой ситуации.

Как стать веб-дизайнером
Web-дизайнер с высоким уровнем квалификации, должен прежде всего обладать обширными и глубокими знаниями в области дизайнерского компьютерного программирования, легко работать с основными графическими программами.
Прежде чем вплотную заняться поиском места обучения, следует подтянуть свои знания в области графических программ. Заодно, это поможет вам оценить собственные возможности и понять, насколько легким или наоборот тернистым будет ваш путь на этом поприще.

Работать веб-дизайнером можно на условиях фриланса

Попробуйте начать с освоения стандартных программ: Adobe Photoshop, Illustrator, Coral Draw и др Полученные теоретические знания обязательно подкрепите практикой. В сети Интернет можно разнообразное количество источников для работы. Если хотите, попробуйте создать шаблон с нуля.

Совет. Если вы владеете английским на достаточном уровне, нелишними будут уроки по веб-дизайну на англоязычных ресурсах. В сети можно найти немалое количество профессиональных сообществ.

Большую пользу в самообучении принесет прочтения книг по веб-дизайну. Обязательно к прочтению: книга по html (язык, который поможет создать любой документ в Интернете).

Если говорить о профильном образовании, веб-дизайнер — довольно молодая профессия, которая только начала занимать свою нишу, поэтому ее не найти в вузах, как отдельную дисциплину. Но довольно-таки немало Вузов включили ее в свою программу (например, Государственный университет туризма и сервиса, Университет государственного управления г. Москва и много других), поэтому получить документальное подтверждение получения профессии не составит труда.

Кроме ВУЗв, существует большое количество учебных центров, школ дизайна, которые также предоставят вполне качественные знания. Кроме того, работодатели не всегда отдают предпочтение «корочкой», достаточно будет документа об окончании специальных курсов. Если нет и его, то позаботьтесь о качественное и интересное портфолио и этого будет достаточно.

Вот мы и выяснили коротко и по сути, что представляет собой профессия веб-дизайнера и как ее получить. Хочется надеяться, что материал развеял ваши сомнения и вдохновил на что-то новое и творческое. Желаем профессиональных успехов!