Как подготовиться к ОГЭ

Для того чтобы продолжить обучение в школе в 10-11 классах или поступить в колледж, ученику 9 класса необходимо сдать выпускные экзамены, в том числе и ОГЭ по математике. Статистика показала, что большинство выпускников выбирают для сдачи гуманитарные предметы. Но что же делать, когда одним из обязательных предметов для сдачи экзамена является математика? Наша статья https://5iz5.ru/kursy-oge/ вам расскажет, как подготовиться к ОГЭ по математике. Итак, в путь, друзья.

как подготовиться к ОГЭ по математике

Структура обязательного государственного экзамена по математике

Так исторически сложилось, что год от рокуструктура контрольно-измерительных материалов по различным предметам меняется организаторами. Пока сложно сказать, зачем это нужно. Министерство образования решило, что в 2017 году ОГЭ по математике будет состоять из трех модулей:

  • алгебра;
  • геометрия;
  • реальная математика.

Каждая часть разделена на уровни сложности. Чем труднее уровень, тем больше начисляется баллов за правильный ответ. Всего на экзамене придется решить 26 заданий. К базовому уровню относятся 20 заданий, еще 6 вопросов относятся к повышенному и высокому уровню сложности.

Таким образом, на выполнение данных задач выпускнику отводится 235 минут или 3 часа 55 минут.

Эти особенности необходимо знать для того, чтобы понимать, как подготовиться к ОГЭ по математике. Во время подготовки необходимо правильно распределить время для выполнения тех или иных задач.

Кто рано встает, тот легко сдает ОГЭ

Безусловно, подготовка к ОГЭ по математике в 9класі должна начаться как можно раньше. Опытные педагоги советуют детям и родителям заблаговременно уделять внимание этому предмету, начиная с 5 класса. Прежде всего необходимо посетить официальную страницу ФІПІ в сети Интернет. На сайте педагоги, родители, а также ученики найдут массу полезной информации. Оттуда же можно скачать демоверсии вариантов ОГЭ по математике.

варианты ОГЭ по математике
 

Таким образом, вы заранее будете знать, какие темы будут на экзамене и какие разделы математики нужно «подтянуть».

На том же сайте можно скачать документ под названием «цинл Спецификация», в котором будут указаны задачи и предназначен количество баллов за правильный ответ. Поэтому выпускник с легкостью может самостоятельно предварительно определить, сможет ли он успешно сдать экзамен.

Первый и один из важнейших критериев успешной сдачи ОГЭ — заблаговременная подготовка!

задания ОГЭ по математике

Помощь репетитора или самостоятельные занятия?

Многие задумываются: «Как подготовиться к ОГЭ по математике?» Реально ли это сделать самостоятельно или нужна помощь репетитора? Ответить на это вопрос может только ученик, опираясь на внутренние ощущения. Но и родительский взгляд со стороны тоже будет полезен. Ведь каждый ответственный родитель знает, какие предметы его ребенку в школе даются легко, а какие с трудом.

Стоит отметить, если работа по подготовке к ОГЕз математике будет проходить с репетитором, то это означает, что она будет систематической. Сможете ли вы без посторонней помощи также регулярно готовиться к тестированию? Подготовка к экзамену с другом — это ошибка. Все полезное время уйдет на разговоры.

Помните, что 30% заданий ОГЭ по математике будут связаны с темами, которые изучаются детьми только в 9 классе. Ученикам придется отрабатывать ранее пройденные темы, а также новый материал!

Итак, второй важный критерий — это регулярность и систематичность.

добросовестность

Мы живем в эпоху информационных технологий, а цеговорить о том, что 80% интересующей нас информации можно с легкостью найти в интернете. Надеяться на списывание на экзамене не стоит. Чтобы успешно подготовиться к тестированию, необходимо искать необходимые данные и решать задачи в ОГЭ по математике. Не обманывайте сами себя. Не списывайте. Эта ошибка дорого стоит!

Третий критерий — добросовестность.

подготовка к ОГЭ по математике 9 класс

Источники информации

Если у будущего выпускника нет можливостізайматися с репетитором, тогда у него возникает вопрос: «Как подготовиться к ЕГЭ по математике самостоятельно?» Не стоит паниковать. Все что необходимо для подготовки, вы с легкостью найдете в интернете.

Во-первых, скачивайте сборники тренувальнихзавдань. Во-вторых, поисковая система «Яндекс» вместе с талантливыми педагогами Москвы подготовила проект для выпускников «Яндекс ЕГЭ». Здесь дети найдут для себя вебинары и тесты, с помощью которых можно качественно подготовиться к экзамену. В-третьих, для отработки темы можно включать видеоуроки на портале YouTube, где учителя и дети выкладывают свои видеоматериалы с решением тех или иных задач.

Как видите, сегодняшнему выпускнику гораздо легче готовиться к экзамену, ведь в интернете для подготовки есть варианты ОГЭ по математике. Этот фактор существенно облегчает участь экзаменуемого!

Четвертый критерий — полезная информация.

наглядная информация

Всем известно, что математика и алгебра -предметы, в которых детям необходимо запоминать огромное количество формул, выражений и так далее. Вы можете выписывать необходимую информацию в специальный блокнот или приобрести специальное пособие, где за вас уже выбрали и напечатали необходимые формулы для успешной сдачи экзамена по математике. Чем чаще туда заглядывать, тем быстрее формулы запомнятся.

Пятый критерий — наглядные пособия.

работа по подготовке к ОГЭ по математике
 

Внимание родителей

Выпускные экзамены всегда есть причиноюстресу у подростков. Поэтому родители должны с особым вниманием, пониманием и чуткостью относиться к детям в этот период. Соблюдайте тишину дома, когда ребенок занимается уроками или готовится к экзамену. В вопросах о подготовке проявляется не жесткий контроль, а природное любопытство. Спрашивайте о его настроениях, ощущениях и внутренних убеждениях, а также предлагайте свою посильную помощь.

Шестой критерий — забота родителей.

В заключение

Итак, мы с вами рассмотрели вопрос, якпідготуватися к ОГЭ по математике. Акцентируем ваше внимание на то, что подготовка может быть самостоятельным или с помощью репетитора. Важно организовать и систематизировать эти занятия. Определить для себя сложные темы. Регулярно решать тесты, а также стараться запоминать формулы и выражения с помощью мнемотехнологій. Но это уже совсем другая статья!