Топ-5 самых востребованных сантехнических услуг

Каждый домовладелец должен знать важность хорошей сантехники. Вещи, естественно, изнашиваются со временем, и вы неизбежно столкнетесь с проблемами с водопроводом, такими как протечки, засоры, проточная вода и низкое давление воды. Зная об общих сантехнических услугах, вы будете знать, чего ожидать и к чему готовиться.

сантехник чинит кран

1. Утечки в кранах и трубах

Утечка — очень распространенная проблема с бытовой сантехникой. Естественно, что трубы со временем изнашиваются.Их можно смягчить, избегая действительно сильного давления воды, но они все равно обязательно произойдут. Итак, лучшее, что вы можете сделать, — это быть начеку и проводить регулярные проверки.

Утечки могут быть действительно небольшими и могут показаться незначительными, но если они продлятся месяц без устранения, то они составят значительную часть вашего счета за воду. С утечками можно справиться САМОСТОЯТЕЛЬНО, но если вы не уверены, что справитесь с этим, лучше обратиться к местным специалистам-сантехникам.

2. Засоры в канализационных трубах и туалетах

Признаки засорения довольно легко обнаружить, это когда вода не стекает в канализацию или вода скапливается в унитазе, когда вы его смываете. Обычно они вызваны тем, что что-то блокирует слив, из-за чего вода не течет. Избавиться от засоров не так уж и сложно, поэтому небольшой самоделки может быть достаточно, чтобы решить проблему засорения. Однако бывают случаи, когда ваши стоки закупориваются из-за скопления различных предметов, которые труднее удалить с другой стороны (например, волос). Это довольно распространенное явление, когда соли для ванн вызывают засорение стоков в ванне.

Существует два подхода к устранению засоров: физический или химический. Первое, что вы должны попробовать, это поршень. Плунжер может работать как с канализацией, так и с унитазами. Если это не сработает, химические очистители для слива должны выполнить эту работу. Если вы не можете устранить засор самостоятельно, вы должны позволить профессионалам справиться с этим.

3. Низкое давление воды

Другой распространенной проблемой с сантехникой, особенно в старых домах, является низкий напор воды. Низкое давление воды может произойти по нескольким причинам: прорыв водопровода, протечка трубы или накопление отложений в трубах, которые препятствуют попаданию воды в ваши краны и насадки для душа. С ними можно справиться САМОСТОЯТЕЛЬНО, но если вы не можете выяснить причину низкого давления воды, обратитесь за профессиональной помощью.

4. Не работает водонагреватель

Проблемы с водонагревателем могут быть вызваны утечкой, недостаточным водоснабжением и накоплением отложений. Помимо повторного включения контрольной лампы, вы можете попросить сантехника или технического специалиста заняться ремонтом.

5. Проточный туалет

Течь в унитазе легко обнаружить, и обычно это происходит, когда клапан-заслонка больше не подходит должным образом, что не останавливает попадание воды в унитаз. Другими причинами могут быть неисправный поплавок или утечка. Их довольно легко отремонтировать с помощью туалетных комплектов, доступных в хозяйственных магазинах.

Если вы позволите туалету работать сверхурочно, это будет стоить вам денег. Если вода не перестает течь, вам нужно вызвать сантехника.