КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — не только итог всего времени обучения школьников, проверка уровня усвоения ими знаний и учебных навыков, но и, по сути, возможность перейти на более высокую ступень обучения. Готовясь к экзамену, учащиеся мобилизуют свою волю и напрягают ум. Будущие экзаменуемым и их родители пытаются найти наиболее эффективные пути, как быстро подготовиться к ЕГЭ. Как правильно готовиться к ЕГЭ, чтобы успешно пройти предстоящее испытание, вы узнаете из материалов статьи

Реальный срок подготовки к ответственным экзаменам — год, при условии, что вы успешно осваивали учебный материал на протяжении всего периода обучения. Именно за это время можно без особого напряжения повторить все, что учили. Чтобы начать подготовку на начальном этапе важно оценить имеющийся багаж знаний. Для этого следует воспользоваться тестами ВНО за предыдущий учебный год.

Тем задачам, которые не удалось выполнить или в которых были допущены ошибки, в процессе подготовки необходимо уделить больше внимания. Обязательно фиксируйте сложные для вас задачи или темы. Данные записи послужат основой для составления плана и предварительной подготовки. Определившись со сроками, начинайте работу. Параллельно рекомендуется развивать языковые навыки, чтобы не быть косноязычным и правильно формулировать свои высказывания. Подробнее про перевод баллов ЕГЭ по математике 2021 профильный вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ

распределите предметы, по которым идет подготовка, по дням недели, так как повторение нескольких предметов в один день может повлечь путаницу в голове; планируйте день, делая пометки в дневнике об уже усвоенных темам; разумно организуйте рабочее место, убрав из поля зрения все, что может отвлечь от занятий; в распорядке дня выделяйте на занятия не более 2-х часов, при этом следует делать паузы по 10 минут. Время для отдыха нечего было тратить на компьютер или телевизор, лучше активно подвигаться или наоборот полежать, расслабившись; учитесь структурировать материал, выделяя основные моменты, формулы.

Отличный прием — создание блок-схем. Это умение пригодится и в дальнейшем при обучении в профессиональном учебном заведении; важно понимать заучивать, а не зубрить учебный материал; объемный материал желательно разбивать на пункты и параграфы; для создания рабочего настроя можно использовать музыку, лучше без слов или на неизвестном языке. Постепенно выработается условный рефлекс: звучит мелодия — возникает необходимый настрой. Конечно, каждый учебный предмет имеет свою специфику, но общий алгоритм подготовки одинаков. Системный подход к подготовке к ЕГЭ поможет успешно пройти экзамены, при этом сохранить нравственные и физические силы.