Устройство и принцип работы автоматических выключателей в различных ситуациях

Для обеспечения защиты электрических сетей используют автоматические выключатели. Подобное оборудование успело завоевать популярность благодаря легкому монтажу и ремонту, а также компактным габаритам.

Внешне устройство https://al-teh.ru/category/andeli/ выглядит как короб из пластика, который обладает сопротивлением высоких температур. Передняя панель оснащена ручкой для включения и отключения оборудования. Задняя панель оснащена специальным фиксатором для закрепления выключателя, а верхние и нижние крышки оснащаются клеммами особой формы. В этой статье мы рассмотрим типы данных устройств, их конструкция, а также принцип работы дифференциального автоматического выключателя.

Виды автоматических выключателей

Подобные устройства делятся на несколько типов:

установочные автоматы – оснащаются пластиковым коробом, благодаря чему данные устройства можно монтировать в жилых помещениях без риска получения повреждений током;
универсальные автоматы – не оснащаются защитным корпусом, а потому их можно монтировать только в специальном распределительном оборудовании;
быстродействующие автоматы – особенность заключается в том, что время реагирования составляет менее 5 миллисекунд;
автоматы замедленного действия – в таких моделях время срабатывания колеблется в диапазоне от 10 до 100 миллисекунд;
селективные – подобное оборудование можно настроить на определенное время, выключение в области тока короткого замыкания;
электрооборудование обратного тока – техника срабатывает исключительно при изменении направления тока в определенном участке;
поляризованные устройства обесточивают участок цепи при условии значительного скачка силы тока;
неполяризованные – работают так же, как и предыдущие только у всех направлениях тока.

Конструкция автоматического выключателя

Методы работы, а также конструктивные особенности подобных устройств зависят от области применения и задачами, возложенными на устройство. Запуск и выключение оборудования может происходить в ручном режиме или с помощью электромагнитного и электродвигательного привода.

Ручная схема отключения присутствует в защитных устройствах, которые рассчитаны на силу тока, не превышает 1000 ампер. Главной особенностью такой техники является предельная коммутационная способность, которая не связана со скоростью движения рукояти. Это означает, что операция должна быть проведена до конца, чтобы изменения возымели эффект.

В некоторых случаях возникает необходимость самостоятельного ремонта выключателей, рекомендуем прочитать данную статью с пошаговой инструкцией.  Для разведения проводки придется провести такую операцию, как штробление стен.

Электродвигательным или электромагнитные элементы питания от электрического тока. Такие схемы должны быть оснащены защитой от случайного повторного запуска. Также процесс включения устройства должен останавливаться при условии повышения или понижения напряжения в закрытом участке цепи от 85 до 110 % от нормального.