Что лучше — продавать свой дом самостоятельно или через риэлтора?

Продажа дома может показаться сложной задачей. Хотя процесс покупки дома, возможно, упростился с помощью риэлтора, вы можете решить сэкономить немного денег на комиссионных, попытавшись продать свой дом самостоятельно. Это распространенная мысль среди продавцов, потому что никто не хочет отдавать десятки тысяч долларов риэлтору при продаже своего дома.

Прежде чем принимать какие-либо поспешные решения, вы должны понять, как риэлтор может уменьшить стресс при продаже дома, сделав процесс намного проще для вас. В этой статье мы обсудим, лучше ли продавать свой дом самостоятельно или через риэлтора, обсудив плюсы и минусы каждого из них. К концу статьи вы будете лучше понимать имеющиеся у вас варианты, которые помогут вам принять правильное решение, исходя из ваших уникальных обстоятельств.

Продажа без риэлтора

Когда вы продаете дом без риэлтора, это называется “продается владельцем” или FSBO. Объявления FSBO помечены таким образом, чтобы потенциальные покупатели знали, что они не будут работать с риэлтором, если они заинтересованы в продаже дома. Конечно, у покупателей все еще есть возможность работать со своим риэлтором. Однако продавать дом без риэлтора не рекомендуется, если вы не знаете своего покупателя, потому что это длительный процесс и масса бумажной волокиты.

Хотя фактический процесс продажи дома без риэлтора такой же, как и продажа с одним, вам придется иметь дело с другим объявлением, потому что у вас не будет доступа к сервису множественного объявления (MLS), которым пользуются риэлторы. Вместо этого вы можете заплатить компаниям по недвижимости, чтобы они включили ваш дом в MLS без представительства, или воспользоваться бесплатными услугами по размещению объявлений. Кроме того, продажа вашего дома без агента по недвижимости означает увеличение объема работы, поэтому, возможно, оно того не стоит, если у вас уже есть работа на полный рабочий день и вы не хотите брать на себя дополнительные обязанности.

Плюсы FSBO

  • Продавцы могут сэкономить на комиссионных агентам по недвижимости, но им все равно придется платить агенту по недвижимости, когда им пользуется покупатель.
  • У продавцов больше контроля, потому что им не нужно беспокоиться о мнении агента по недвижимости и они могут диктовать свои условия.
  • Дома можно продать быстро, потому что они обычно продаются напрямую лицам, которых продавец уже знает.

Минусы FSBO

  • Продавцы по-прежнему платят комиссионные агентам по недвижимости покупателя, и многие покупатели пользуются услугами агентов, потому что для них это абсолютно бесплатно.
  • Продавцы легко завышают или занижают цены на свои дома, потому что у них нет знаний о недвижимости или о текущем рынке недвижимости и конкуренции.
  • Обычно продавайте дешевле, потому что завышение цен может привести к тому, что дома слишком долго задержатся на рынке, в то время как занижение цен на них значительно ниже рыночных.
  • Создать шумиху и найти покупателей сложнее, потому что у них нет таких ресурсов, как у агентов по недвижимости
  • Неудачные переговоры могут привести к занижению цен на жилье, потому что продавцы FSBO не обладают теми же возможностями ведения переговоров, что и риэлторы. Неопытные продавцы также могут не подтвердить, что покупатели могут заплатить за дом, проверив предварительные утверждения ипотеки.

Взвесив все «за» и «против» продажи без риэлтора, вам может быть интересно узнать о процессе. Если вы пойдете по этому пути, вам нужно будет избежать неправильной оценки стоимости вашего дома, что означает проведение собственного исследования местного рынка и поиск объявлений в вашем районе с той же площадью и характеристиками, что и у вашего дома, чтобы узнать, за сколько они продаются.

Вам также нужно позаботиться о своем маркетинге и рекламе, что может означать расходы на онлайн- и печатную рекламу и маркетинговые стратегии, такие как использование социальных сетей для распространения информации о вашем объявлении.

Продажа с риэлтором

Продавая свой дом с риэлтором, вы можете сидеть сложа руки и позволить ему выполнить всю тяжелую работу, включая определение цены вашего дома, его описание и рекламу объявления. Как только вы заинтересуете покупателей, они также проведут переговоры, чтобы помочь вам получить лучшую цену за ваш дом. Но, конечно, у этого варианта также есть много плюсов и минусов.

Плюсы продажи с риэлтором

  • Риэлторы продают дома полный рабочий день, что означает, что у них есть опыт для выполнения каждого этапа процесса, включая исследование рынка и определение цены вашего дома, его подготовку и согласование предложений без вашего участия. Продажа дома утомительна, а у вас уже есть работа, поэтому нет необходимости браться за дополнительную работу, когда у вас ее нет.
  • У агентов есть доступ к крупным сетям, чтобы помочь вам составить список вашего дома. Конечно, вы можете самостоятельно разместить свой дом на некоторых платформах, таких как Zillow и Redfin, но у вас нет такой профессиональной сети, как у них. Риэлторы знают других риэлторов и постараются найти покупателей через свои собственные сети, что позволит вам получать больше предложений.
  • Одним из наиболее существенных преимуществ работы с риэлтором является экономия времени, поскольку он берет на себя весь процесс. Конечно, последнее слово в том, за какую цену вы будете продавать свой дом и кому вы его продадите, остается за вами, но риэлторы позаботятся обо всем остальном, включая оформление всех документов, как только вы найдете покупателя.
  • Риэлторы ведут переговоры каждый рабочий день, поэтому у них есть необходимые навыки, чтобы помочь вам получить правильную цену за ваш дом. Опытный агент по продаже знает все признаки покупателей низкого качества и может помочь вам найти подходящего покупателя, который готов заплатить больше за ваш дом. Кроме того, прежде чем риэлторы заработают больше денег, продавая ваш дом дороже, они готовы усерднее работать, чтобы получить за ваш дом как можно больше.

Недостатки продажи с риэлтором

  • Когда вы продаете свой дом риэлтору, вам придется заплатить ему комиссию, которая обычно составляет 3-5% от продажной цены дома. Многие продавцы не хотят платить такую сумму, потому что это может означать, что риэлтору придется заплатить десятки тысяч долларов за продажу своего дома, но если учесть, сколько времени и стресса они вам сэкономили, это того стоит.
  • Риэлторы — люди, поэтому они не всегда могут точно оценить стоимость вашего дома даже с помощью всех своих исследований. Конечно, у вас могут быть разногласия с риэлтором, который хочет продать ваш дом дешевле, чем, по вашему мнению, он стоит. Последнее слово в запрашиваемой цене остается за вами, но прислушаться к вашему риэлтору стоит, потому что вы можете принимать решения, основанные на эмоциях, а не на данных.

Когда следует продавать без риэлтора?

Вы можете продать свой дом без риэлтора в любое время, но, как правило, лучше всего работать с риэлтором, если у вас нет покупателя в очереди. Если вы планируете продать другу или члену семьи, вы можете отказаться от услуг риэлтора и их комиссионных, потому что тяжелая работа по поиску покупателя выполнена. Конечно, в зависимости от того, как много вы знаете о процессе, вы все равно можете захотеть поработать с риэлтором, чтобы завершить сделку.