ПОДОГРЕВ ТРУБ

Проблема защиты трубопроводов от замерзания в морозы является актуальной для жителей большинства регионов с умеренным климатом.

А для северных широт подогрев труб – это единственная возможность использования трубопроводов в холодный сезон.

Примеры подогрева труб

Дело в том, что укладка трубопроводов на глубину, превышающую уровень промерзания почвы в северных областях нецелесообразно, а зачастую и просто невозможна. Впрочем, и в средних широтах бывает выгоднее организовать обогрев труб, чем проводить масштабные земляные работы.

Традиционными способами защиты трубопроводов https://stopled.com.ua/obogrev-trub-i-truboprovodov/ от промерзания является укладка труб в глубокие траншеи и применение утеплителей.

Сегодня возможен и другой вариант решения проблемы, современная система подогрева труб позволяет решать следующие задачи:

  • Предотвращение трубопроводов, подающих воду от замерзания.
  • Предохранения труб от разрушения, вызванного образованием льда на внутренних поверхностях.
  • Сохранение нормальной скорости подачи жидкости по трубопроводу.
  • Недопущение образования конденсата на внутренних поверхностях труб.

Таким образом, используя подогрев для труб, можно без опасения уменьшать глубину закладки трубопровода, то есть сэкономить на земельных работах.

Совет!

Использование современных систем подогрева трубопровода не исключает применения теплоизоляции. Комбинирование этих способов защиты позволяет получить лучший результат.

ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВ ТРУБ НАРУЖНОГО ТРУБОПРОВОДА

Подогрев наружного трубопровода

Сегодня в продаже можно встретить электрические системы кабельного обогрева для труб, представлены различными торговыми марками. По методике монтажа кабеля для обогрева труб системы можно разделить на внешние и внутренние.

С учетом того, что сегодня для монтажа трубопровода используются не только стальные, но и металлопластиковые трубы, производители предлагают универсальный кабель для подогрева труб, который можно использовать с различными материалами.

Совет!

Перед тем, как устанавливать наружный греющий кабель на металлопластик, следует провести изоляцию труб.

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТРУБ НАРУЖНЫЕ КАБЕЛЬНЫЕ

Кабельный подогрев наружного трубопровода

При использовании внешних систем защиты от замерзания, кабель для подогрева труб прокладывается поверх трубопровода.

Могут быть использованы два варианта прокладки:

  • Греющий кабель для труб укладывается вдоль по длине трубы. При этом греют контуров может быть несколько. Их количество определяется, исходя из мощности кабеля и необходимой температуры прогрева.
  • Кабель укладывается спирально, то есть труба просто обматывается проволокой. Шаг между витками кабеля зависит от поставленной задачи.

Совет!

При приобретении греющего кабеля следует внимательно ознакомиться с инструкциями производителя, так как в них обязательно указывается средний расчет мощности для каждой из систем.

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ТРУБ ВНЕШНИЕ ПЛЕНОЧНЫЕ

Пример утепления труб с помощью пленки

Кроме кабельного подогрева широко применяется пленочный подогреватель для труб. Такие системы подогрева используются и в промышленности, и в частных домовладениях. Преимущества данного метода в его дешевизне и меньших затратах на монтаж.

Принцип действия пленочных подогревателей основан на использовании теплоизлучающей пленки, которая равномерно распределяет тепло по всей поверхности трубы. При высокой эффективности, данные системы отличаются небольшой мощностью, поэтому являются более экономичными.

Совет!

Если в планы не входит подогрев дорог – тепловые трубы после установки на них греют систем подлежат обязательной теплоизоляции.

СИСТЕМЫ ПОДОГРЕВА ТРУБ ВНУТРЕННИЕ

Пример труб с внутренним подогревом

Как правило, внутренний электроподогрев труб применяется на небольших участках трубопровода. Чаще всего, такие системы находят применение в установленных на улице кранах или насосах.

Принцип действия внешних и внутренних систем практически идентичен, отличие заключается только в месте расположения кабеля. Для ввода греющего элемента во внутреннюю полость трубы или крана необходимо установить тройник, через который кабель будет введен внутрь трубы.