Как написать аннотированную библиографию

Если вы не знаете, как написать аннотированную библиографию, эту статью определенно стоит прочитать. Прежде всего, давайте узнаем, как написать аннотированную библиографию для колледжа. Библиография означает список литературы, такой как книги, электронные книги, веб-сайты, научные журналы, газеты и журналы, которые использовались учащимся в процессе исследования темы. Другое название библиографии — список литературы или страница цитируемых работ. На самом деле название варьируется в зависимости от формата, которому вы должны следовать. Однако существует небольшая разница между списком литературы и библиографией, поскольку последняя предоставляет полную библиографическую информацию об источнике, такую как издатель, название и автор (ы).

Теперь вы, вероятно, поняли, что такое библиография. Но как написать аннотированную библиографию? Аннотация относится к резюме или критической оценке. Таким образом, аннотированная библиография включает краткое резюме, критический анализ и критическую оценку приведенных источников. В зависимости от типа задания аннотированная библиография может быть организована следующим образом:

1. Краткое описание источника. Существуют аннотированные библиографии, которые содержат только резюме источников без какой-либо критики. В этом случае при составлении резюме вам необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Какие основные аргументы приводятся в источнике?
  • В чем заключается основной смысл / цель / цель и т.д. источника?
  • Какие темы?
  • Что бы вы упомянули, если бы вас спросили об этом источнике?

2. Критическая оценка. После краткого изложения источника необходимо провести его критический обзор и оценить его основные моменты. Укажите, была ли она полезной для исследования, какие у нее сильные и слабые стороны по сравнению с другими источниками, какова цель источника и т.д.

3. Размышление или критическая оценка. Убедитесь, что вы оцениваете источник в соответствии со своим собственным опытом. Как это помогло вам исследовать тему? Был ли это полезный / полезный источник? Как это помогло вам в формулировании вашего основного требования к статье? Это заставило вас изменить свою точку зрения на тему?

Основные концепции написания аннотированной библиографии

  1. Основная цель написания аннотированной библиографии — дать вашим читателям или целевой аудитории общее представление об источниках, которые вы использовали в статье. А именно, аннотированная библиография представляет ваш источник, предоставляет ключевую информацию о нем и оценивает эффективность источника для исследования.
  2. Имейте в виду, что аннотированная библиография — это не то же самое, что реферат на бумаге. Когда вы пишете реферат, вы предоставляете краткий обзор статьи в начале своего исследования. В аннотированной библиографии вы сосредотачиваетесь главным образом на использованных источниках и высказываете свое собственное мнение о них.
  3. Один из самых полезных советов по написанию аннотированной библиографии заключается в том, что он подчеркивает основную тему вашего источника.
  4. Аннотированная библиография — это часть статьи, написанная вашими собственными словами и, следовательно, оригинальная по содержанию. Основная цель аннотированной библиографии — помочь любому, кто читает ваше исследование, получить представление об источниках и увидеть, насколько они оказались полезными для вашего исследования.

Аннотированная библиография для студентов: рекомендации по структуре

Все студенты, вероятно, знают, что академические статьи в чем-то похожи по своей структуре. В целом, не имеет значения, нужно ли вам писать эссе, реферат, исследовательскую работу или любую другую академическую работу, принципы организации будут более или менее одинаковыми:

Введение: содержит общую информацию по теме и выдвигает тезисное утверждение.

Основная часть: состоит из нескольких основных параграфов и подробно обсуждает тему. Она включает в себя как итоговую, так и аналитическую части.

Заключение: повторяет тезис и подчеркивает наиболее важные моменты обсуждения.

Тем не менее, когда дело доходит до написания аннотированной библиографии, структура будет другой. Поэтому вам следует внимательно прочитать следующую информацию о содержании примера аннотированной библиографии:

  • Предоставляет полную и исчерпывающую информацию об источнике (полное цитирование);
  • Указывает на образовательный или профессиональный опыт автора;
  • Охватывает основную идею источника;
  • Выдвигает на первый план центральный аргумент;
  • Упоминает, на кого нацелен источник;
  • Особое внимание уделяется методам исследования;
  • Упоминает основные исходные данные;
  • Обсуждается достоверность источника и правдоподобность выводов;
  • Подчеркивает полезность источника для исследования;
  • Представляет личное мнение автора об источнике и его роли в процессе исследования.

Формат аннотированной библиографии

  1. Следуйте требуемому формату цитирования, указанному в инструкциях.
  2. Выделите цель работы и основные аспекты, которые она охватывает.
  3. Укажите достоверность источника и квалификацию его автора.
  4. Обсудите роль источника в проведении исследования.
  5. Критически оцените позицию автора, изложенную в источнике.
  6. Предоставьте необходимые ссылки на другие академические источники, относящиеся к вашей области исследований.

Пункты 1-4 неотделимы для правильного аннотирования, тогда как пункты 5-6 относятся только к критической части. Тем не менее, они также могут быть включены в некоторые другие типы аннотированных библиографий, помимо оценочных.

Если исследование / исследование действительно большое и обширное, а его библиография содержит много источников, имейте в виду, что вам рекомендуется сгруппировать их по разделам в соответствии с их темой, объемом исследования или любыми другими критериями.

Когда требуется аннотированная библиография?

Как правило, вам необходимо предоставить аннотированную библиографию, когда вы работаете над более серьезной и сложной академической работой. В частности, вам вряд ли когда-либо потребуется писать аннотированную библиографию для эссе или какой-либо другой короткой статьи. Тем не менее, когда дело доходит до курсовых работ или диссертаций, аннотированная библиография является обязательной. В частности, если вы специализируетесь в области экономики, медицины или истории, вам обязательно потребуется добавить аннотации к исследованию, поскольку вы должны быть в состоянии объяснить, почему вы использовали конкретные источники и какую роль они сыграли в исследовании.