Домашний голландский сыр

Сытный бутерброд с тонким пористым сырным кусочком – неотъемлемая часть рациона любого гурмана, да и просто любителя вкусно поесть. Но поскольку покупать дорогой и, к тому же, не очень полезный продукт – не самая лучшая из идей, то рационально приготовить голландский сыр в домашних условиях. Почему именно этот сорт-да потому, что он самый популярный и его приготовление дается легче многих других изделий сыроварения.

Приготовление твердого голландского сыра-это самое настоящее удовольствие, а не тяжелый утомительный процесс, как это бывает с приготовлением других видов сыров.

Чтобы сделать голландский сыр дома – понадобится не более 30 минут. После варки сыр немного должен полежать в холодильнике с целью застывания, а затем можно смело приступать к его дегустации. Преимущество данного сорта в том, что он не нуждается в созревании, так что ждать момента дегустации придется недолго. Кстати, школа сыроделия доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Домашний голландский сыр: рецепт из молока

Ингредиенты

  • Творог-1 кг + –
  • Масло сливочное – 100 г + –
  • Молоко-1 л + –
  • Соль – 1 ч. Л. + –
  • Яйца куриные – 2 шт. + –
  • Сода – 1 ч. Л. + –

Как приготовить голландский сыр дома

  1. Выкладываем в кастрюлю творог, заливаем его молоком, затем ставим емкость на небольшой огонь и все время помешивать ее содержимое.
  2. Когда от сыра отделится прозрачная сыворотка откидываем его на дуршлаг (используйте дуршлаг с мелкими отверстиями, чтобы при сцеживании в них не проскакивали сырные кусочки).
  3. Чтобы как – то ускорить стекание сыворотки-творог можно подавить руками или деревянной ложкой.
  4. Как только сыворотка полностью отцедить – творожную массу перекладываем в кастрюлю, добавляем в нее 100 г сливочного масла.
  5. В миске (отдельно от других ингредиентов) смешиваем яйца, соду, соль. При желании, на этом этапе приготовление домашнего сыра в блюдо можно добавить всевозможные специи.
  6. Смешанную яичную массу переливаем в кастрюлю с сыром.
  7. Емкость с будущим голландским сыром ставим на умеренный огонь. Варим продукт до тех пор, пока творожная масса не станет однородной, тягучей, а главной – густой. Все время в процессе варки продукт нужно помешивать, чтобы масса не приставала и не подгорает.
  8. Когда между содой и молочной кислотой произойдет реакция – творожная масса поднимется, “разбухнет” и станет воздушной.
  9. Через несколько минут после реакции (примерно через 1-3 минуты) масса начнет плавиться и станет однородной. После этого необходимо будет проварить продукт еще 10 минут (можно и дольше, ведь, чем дольше сыр варится – тем тверже по консистенции он получится).
  10. Сваренную творожную массу перекладываем в чистую сухую емкость и убираем для застывания в холодильник. В зависимости от того, какую форму вы хотите придать своему творогу, в емкость такой формы готовую творожную массу и перекладывайте.

Когда любимый голландский сыр из молока будет полностью готов – отрезаем от головки красивый пористый кусочек, выкладываем его на тост и вместе с горячим чаем сытно и вкусно завтракаем по утрам.