Что такое сублимационная печать и как она работает

Вам может быть интересно, почему люди увлекаются сублимационной печатью и даже некоторые делают это своей профессией. Что такое сублимационная печать и как она вообще работает?

Итак, не волнуйтесь, потому что у нас есть вы. В сегодняшней статье вы узнаете обо всем, что связано с процессом сублимационной печати, о том, как работает сублимационная печать, и о ее оборудовании.

Что такое сублимационная печать?

Сублимационная печать — это процесс, при котором молекулы краски вдавливаются через нагретую металлическую пластину на ткань. Затем молекулы чернил превращаются из твердых в газообразные и связываются с волокном ткани. Поскольку они не проникают сквозь волокна материала, он не выцветает, не трескается и не отслаивается даже после многократных стирок. Можно с уверенностью сказать, что если вы хотите, чтобы печать на вашей одежде сохранялась так же долго, как на оригинальной ткани, то сублимационная печать — это тот способ, который вам нужно выбрать. Кстати, производство бейджей и держателей на заказ по доступным ценам доступно на страницах специализированного сайта.

Люди используют сублимационную печать для нанесения рисунков на свою одежду. Это потому, что чернила становятся частью одежды, а не просто ложатся поверх нее, как при традиционной печати. Сублимационная печать имеет много преимуществ, но есть и недостатки, о которых вам следует знать.

  1. Долговечная печать.
  2. Отпечаток не выцветет и не потрескается, даже если вы используете изделие каждый день.
  3. Цвета стали более яркими.
  4. Цвета получаются намного лучше, чем при обычных методах печати. Поскольку при сублимационной печати вы можете выбрать гораздо более широкий диапазон цветов, отпечаток также будет насыщеннее и ярче. вы также можете узнать, как сделать сублимацию ярче.
  5. Чернила фактически впитываются в ткань.

Требования к сублимационной печати

Для сублимационной печати требуется множество аксессуаров, таких как сублимационный принтер, термопресс, сублимационная бумага и другие мелкие принадлежности.

Сублимационный принтер № 1 (или цифровой принтер):

Наиболее важной частью процесса сублимационной печати является наличие высококачественного сублимационного принтера. На рынке представлено множество брендов, которые предлагают вам высококачественный принтер по доступной цене.

Сублимация используется с сублимационными чернилами для печати рисунка на бумаге / листе, который затем переносится на подложку под действием тепла. Итак, качество печати во многом зависит от того, насколько хорошо напечатано ваше изображение на листе.

Термопресс №2:

Термопресс — это машина, которая прижимает ткань с цифровой печатью, благодаря чему рисунок прилипает к одежде, и для этого требуется хорошее давление, чтобы убедиться, что каждый дюйм рисунка полностью прижат к ткани.

Термопрессы, представленные на рынке, имеют множество различных размеров и конструкций. Если вы планируете печатать на предметах, отличных от тканей, то вы также можете делать это с помощью термопрессовочных машин, поскольку эти машины регулируются в зависимости от размера объекта, который нуждается в термопрессовании.

№ 3 Сублимационная бумага:

Сублимационная бумага используется для печати рисунков на одежде и других материалах с помощью термопресс-машины. Перенос изображения с бумаги на ваш материал называется сублимацией. Это один из видов процесса цифровой печати, который позволяет создавать футболки на заказ и многое другое!

Вы можете выполнить сублимационную печать без сублимационной бумаги, но тогда вам придется выполнить несколько дополнительных действий с бумагой, поскольку обычная бумага не может использоваться непосредственно для сублимационной печати.

№4 Другие принадлежности:

В процессе сублимационной печати используется множество других принадлежностей, таких как бумага для разделки мяса, термозащитные перчатки и режущий инструмент.

Бумага для разделки используется для предотвращения попадания чернил на термопресс-машину. Эта ошибка случается редко, так что не беспокойтесь об этом.

Тепловые перчатки используются для защиты рук оператора при работе с термопрессом. Вы также можете использовать для этой цели прихватку для духовки или перчатку для гриля. Режущий инструмент используется для разрезания сублимационной бумаги на более мелкие кусочки, соответствующие размеру подложки.