Ремонт телевизоров

Телевидение (TV) — это телекоммуникационное устройство, используемое для передачи движущихся изображений. Телевизоры могут отображать фотографии или видео в монохромном (черно-белом) или цветном формате, а также в двух или трех измерениях. Термин ‘телевидение’ может относиться к телевизору или телевизионному шоу. Телевизоры обычно используются для развлечений, рекламы, новостей и спорта.

К 2013 году телевизорами владели почти 80 процентов домохозяйств в мире. Первыми телевизорами были устройства с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ). Телевизоры с ЭЛТ содержат потенциально опасные высоковольтные конденсаторы, значительное количество свинца и вакуумные трубки со стеклянными стенками, которые могут сильно сломаться. Начиная с конца 1990-х годов ЭЛТ-дисплеи были заменены более компактными, энергоэффективными плоскопанельными телевизорами с жидкокристаллическими дисплеями (ЖК-дисплеи с люминесцентной подсветкой и LED), дисплеи на органических светодиодах (OLED) и плазменные дисплеи. К середине 2010-х годов большинство производителей телевизоров сняли с производства ЭЛТ-, DLP-, плазменные телевизоры и ЖК-телевизоры с люминесцентной подсветкой. OLED-дисплеи начали постепенно заменять светодиодные дисплеи в 2020-х годах. Некоторые производители телевизоров объявили, что они будут все чаще выпускать интеллектуальные телевизоры со встроенными функциями Интернета и Web 2.0.

Стандартные телевизоры включают в себя множество внутренних электронных схем. К этим компонентам относится тюнер для приема и декодирования широковещательных сигналов. Устройство отображения, которое не включает в себя тюнер, обычно называется «телевизором», но правильно называется видеомонитором. Кстати, ремонт телевизоров на дому вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Устранение неполадок

Телевизор включается, но показывает синий, зеленый или черный экран

Телевизор, показывающий синий, зеленый или черный экран, скорее всего, вызван отсутствием сигнала. Убедитесь, что ваша спутниковая или кабельная приставка включена и телевизор настроен на правильный выход, нажав ‘Ввод’ —> ‘Источник’ —> ‘ТВ / видео» на вашем пульте дистанционного управления. Нажмите кнопку, чтобы переключать параметры ввода, пока на вашем телевизоре не появится изображение. Кроме того, проверьте, не ослабли ли соединения за телевизором, и снова подключите все, что подключено неправильно. Если ваш телевизор по-прежнему не принимает сигнал, перезагрузите кабельную коробку, отсоединив ее от сети и снова подключив к сети. Возможно, проблема с вашим сигналом или с самой коробкой, поэтому попробуйте переключить соединения на другое устройство. Если изображение работает с другого устройства, обратитесь к поставщику услуг для обслуживания самой коробки.

Видео не соответствует звуку

Если вы видите, как двигается рот актера, но не слышите звук синхронно, зайдите в настройки звука вашего телевизора или кабельной приставки и отрегулируйте “задержку звука”, чтобы восстановить синхронизацию видео и аудио.

Слыша эхо

Если вы слышите эхо от аудиосистемы вашего телевизора, скорее всего, у вас есть отдельная звуковая система, такая как звуковая панель или система объемного звучания, которая воспроизводит звук, в то время как динамики телевизора также воспроизводят звук. Чтобы предотвратить эхо, отключите или приглушите звук в динамиках телевизора и используйте только внешнюю звуковую систему, качество которой, вероятно, намного выше, чем у встроенных динамиков телевизора.

Изображение становится пикселизированным или распадается

Если изображение на вашем телевизоре обрезается, разбивается на части или становится пикселизированным (похоже, что изображение состоит из множества квадратов), возможно, телевизор принимает слабый сигнал. Убедитесь, что все соединения герметичны, проверив все соединения от стены к вашей кабельной коробке и от кабельной коробки к телевизору. Если вы продолжаете испытывать проблемы с пикселизацией, обратитесь к своему поставщику кабельного или спутникового телевидения.

Изображение сжато, растянуто или обрезано

Если изображение на телевизоре искажено, растянуто или обрезано, скорее всего, что-то не так с настройками размера изображения (масштаб, ширина, соотношение сторон или картинка). Во многих случаях наилучшей настройкой является «Direct» или «Just-Fit’, которая предписывает телевизору показывать видео по мере приема сигнала. Если вы используете DVD-плеер или старую игровую систему, подключенную к телевизору, установите видео на 4: 3 (в противном случае телевизор растянет изображение до современного соотношения 16:9). Если вы используете компьютер, подключенный к телевизору, отключите Overscan, чтобы избежать странной обрезки.

Плазменный телевизор с плоским экраном, LED, OLED или QLED имеет линии или трещины

Если на экране телевизора есть линии или он выглядит потрескавшимся, откройте меню телевизора. Возможно, потребуется заменить панель телевизора, если строки проходят через меню или если экран треснул.

Телевизор включается с пульта дистанционного управления, но не с кабельного или спутникового устройства

Если телевизор включается с пульта дистанционного управления, но не с кабельной или спутниковой приставки, значит, приставка не поддерживает связь с телевизором должным образом. Выключите телевизор и отключите его от сети не менее чем на 15 секунд, прежде чем снова включать.

Кабельный или спутниковый ресивер заблокирован

Если ваш кабель или спутник завис, скорее всего, он вышел из строя, как и любой другой компьютер. Попробуйте выключить его, отсоединить от сети, подождать 15 секунд, а затем снова включить, чтобы перезагрузить ресивер. Сбои часто вызываются перегревом, поэтому убедитесь, что не закрываете вентиляционные отверстия на ресивере.