Как действовать, если на автомобиль упало дерево

Для Украины учащаются случаи сложных погодных условий. Загрязнение экологии и глобальное потепление вызывают непредсказуемые дожди, ливни, ураганы. Не всегда коммунальные службы могут предупредить последствия непогоды, поэтому жители разных регионов часто становятся свидетелями потопов на улицах, во время которых не редко страдает их имущество.

Так, например, для столицы одно из неприятных последствий ливней – есть массовое повреждение автомобилей. Речь идет и о затоплении вследствие ливней и неисправности канализаций и о повреждениях, когда вследствие сильного ветра на авто падает дерево. Водители, попавшие в так неприятную ситуацию часто не знают, что делать: как судиться и имеют ли они право на материальное возмещение?

Отметим сразу, что почти без проблем получить возмещение смогут владельцы КАСКО (полис страхования от всех возможных рисков). Автогражданка ущерб от стихийных бедствий не покрывает. Но владельцы КАСКО должны, как пишет Юлия Каблинова, помнить одну важную информацию-убытки не компенсируются в случае гидроудара. То есть, если водитель в чрезвычайных условиях (например, во время затопления авто) будет продолжать движение и в мотор автомобиля попадет вода – страховая компания рассматривает это как вину самого водителя и компенсации в таком случае не будет.

Рассмотрим другой случай: дерево упало и повредило авто. В таких случаях можно добиться через суд можно компенсацию вреда. Но только если накануне не было официального предупреждения о несогласии на сайте Гидрометцентра.

Чтобы добиться результата при рассмотрении дела в суде, нужно соблюсти несколько условий. Владелец авто должен вызвать полицию и представителя страховой компании (в случае, если авто застраховано). Полиция составляет протокол и акт осмотра, где отмечается:

  • описание повреждений;
  • количество скрытых повреждений;
  • фото/видео подтверждение.

Задача водителя состоит в том, чтобы проследить, правильно ли внесены:

  • контактные и паспортные данные,
  • регистрационные номера автомобиля,
  • точный адрес места происшествия и его описание.

Также рекомендуем найти свидетелей происшествия, записать их номера телефонов, детально зафиксировать все на фото на видео (для дальнейшей передачи в суд при необходимости).

Статья 1173 Гражданского кодекса определяет, что вред, причиненный физическому или юридическому лицу незаконными решениями, действием или бездействием органа государственной власти или органа местного самоуправления при осуществлении ими своих полномочий, возмещается государством или органом местного самоуправления независимо от вины этих органов.

Водителю необходимо выяснить, кто является владельцем территории, где стояло дерево (например, через земельный или градостроительный кадастр). Обычно это ЖЭК или управляющая компания (двор многоэтажки, придомовая территория), коммунальное хозяйство населенного пункта владелец супермаркета или торгового центра. То есть необходимо найти балансодержателя.

Споры о компенсации ущерба обычно разрешаются исключительно в суде. После того, как решение в пользу владельца поврежденного авто вступит в силу, водитель должен получить исполнительный лист на основании которого государственный исполнитель направляет требование в банк, в котором есть вклады должника. В принудительном порядке банк переводит средства взыскателю.

Обращаем ваше внимание на то, что компенсация зависит от того, было ли накануне штормовое предупреждение.

Для этого нужна справка Гидрометцентра о том , что в настоящее время и в данном месте не было стихийных бедствий. Ведь если было официальное штормовое предупреждение, то взыскать компенсацию за повреждение – не удастся. Ведь по закону, вы были предупреждены о непогоде. Поэтому, если есть сомнения относительно погодных условий, лучше всего оставить авто дома и пользоваться общественным транспортом. Если все же вы попали под ливень или ураган находясь за рулем транспортного средства, не оставляйте авто под деревьями или в местах, где его может затопить вода. Постарайтесь найти для авто безопасное место, оставьте его там на время непогоды и сами переждать в ближайшем магазине, доме, торговом центре и т. д.