Реабилитационные центры для наркозависимых

Люди, страдающие наркоманией, – это больные люди. Они находятся под постоянным контролем наркотических средств. Если наркомана не переориентировать быстро на избавление от вредной привычки, то его ждет одно из трех или “полный букет” – больница, тюрьма и, смерть.

Конечно, первое зло лучше трех других, первое – это медикаментозное лечение. Только это способно преградить пациенту путь к трагическим последствиям. И даже в случае “успешного результата переговоров и убеждения”, вместе со справкой об успешных прошедших процедурах, проблема будет решена фактически только наполовину.

В любом случае, вы должны пройти полный процесс реабилитации. В этом помогают только специализированные реабилитационные центры https://vozvrashchenie.com для наркозависимых. Лечение там проводится путем снятия с пациента, в первую очередь, физической зависимости от наркотиков. Во время реабилитации специалисты устраняют психологическую зависимость от препарата, так как он является основным фактором всех проблем и трудностей в лечении заболевания. При лечении и реабилитации наркомании вопрос о ее важности имеет первостепенное значение, и это требует много времени и тщательного подхода. Процесс может занять не менее трех месяцев, хотя, в целом, это длительный процесс.

В целом в обществе сложилось негативное отношение к наркоманам. Многие считают их второстепенными или даже бессмысленными элементами для обычной социальной среды. Этим объясняется реакция невосприятия наркоманов, пренебрежительное отношение к ним.

По мнению некоторых, если человек выбрал для себя этот путь, то пусть топает по выбранному пути. Равнодушные люди думают примерно так. И если посмотреть на проблему как на близкого человека для наркомана, то это, по сути, трагедия не только одного человека.

Существует и другая точка зрения: для человека естественно совершать ошибки. В обществе нет учета по этому поводу и с уважением относятся к тем, кто нашел в себе мужество признать однажды допущенную ошибку и исправил ее. Среди наркоманов есть много тех, кто понял, что оступился. Но наркотики без какой-либо особой причины для этого, по желанию человека, могут только “ввести” его в зависимость. Оставьте это в покое, которого никто никогда не достигал.

Реабилитационные центры

Процедура реабилитации наркозависимых

Существуют государственные и негосударственные организации, центры социальной реабилитации, которые занимаются первичной профилактикой и реабилитацией людей, страдающих наркоманией. Часто их сотрудники – это бывшие пациенты Центра, которые уже прошли через все проблемы реабилитационного периода и сейчас переживают состояние ремиссии. Такие сотрудники обладают большей уверенностью, чем даже самые опытные “люди в белых халатах”, потому что общение, как говорится, происходит на “одном языке”, языке людей, имеющих отношение к одной и той же проблеме.

Начало реабилитации-это момент, когда пациент полностью осознает свою позицию. После этого ему помогают понять суть зависимости, ее симптомы, понять его текущую ситуацию и понять тактику дальнейшего поведения.

До тех пор, пока пациент не осознает всего этого, нет смысла говорить об эффективности методов реабилитации.

Наркомана учат справляться с возможными стрессовыми ситуациями, по-новому выстраивать свои отношения с окружением, наслаждаться естественными радостями жизни.

Одна из главных целей реабилитационного процесса – это абсолютное понимание необходимости категорически отказаться от приема любого вещества.

Реабилитация в специализированных центрах проводится, как правило, на всех стадиях заболевания. В тяжелых случаях пациентов помещают в амбулаторное отделение для наркозависимых. И здесь с наркологами работают психологи, социальные работники, инфекционисты.

Продолжительность курса и методика определяются в каждом конкретном случае индивидуально.

Детоксикационная терапия назначается для устранения последствий длительного применения лекарственных средств с их полным выведением из организма. Она предоставляется в клиниках или офисах, специализирующихся на работе с “трудными” пациентами. При этом используются методики с лекарственными препаратами и без них.

В первом случае вводятся специальные растворы, которые выводят лекарства из организма. Применяются лекарства для стабилизации психики и подавления депрессии, а также различные специфические блокаторы опиатных рецепторов. Они активизируют распад токсических веществ и способствуют максимальному выведению продуктов обмена веществ.

Иногда используются методы лечения без лекарств. Например, практикуется плазмаферез, гемасорбция или гемодиализ. Они уменьшают продолжительность и степень абстинентных расстройств.

В качестве одного из этапов реабилитации наркоманы проходят медико-реабилитационный период. Она включает в себя комплекс различных процедур и мероприятий, цель которых – улучшение физического и психологического состояния пациента. Специалисты, о которых только что говорилось выше, консультируют.

Третий этап реабилитационных программ включает физиотерапию, фитотерапию, комплекс саун и групповую терапию “12 шагов”, а также они уделяют внимание развитию личности.

Некоторые центры используют ресоциализацию наркоманов-они активно участвуют в адаптации пациента к новым условиям жизни в здоровом обществе.

Реабилитационные центры: бесплатные и платные

Задаваясь вопросом, стоит ли обращаться за помощью к врачу, пациент обязательно думает, каков будет результат и сколько наркоманов действительно вылечены? Никто не может назвать реальную цифру. Потому что негосударственные организации не заинтересованы в ситуации за пределами своего учреждения. Точнее, не все центры следят за тем, как складывается судьба бывших наркоманов. Но, по имеющимся данным, группа от 3-4 человек до 10 человек навсегда прощается с зависимостью как с вредной привычкой.

Как в некоторых, так и в других категориях центров помощь может быть как платной, так и бесплатной или частично платной – все зависит от условий деятельности структур. Конечно, подавляющее большинство негосударственных организаций работают без государственной поддержки. В бесплатных реабилитационных центрах часто используют работу бывших наркоманов. Они заняты на работах, не требующих специальной подготовки. Это объясняет разницу в оплате труда или ее сравнительную дешевизну.

Отдельные организации обеспечивают свою деятельность при активном участии религиозных организаций. Многие люди доверяют им больше, потому что в процессе реабилитации здесь используются слово Божье и беседы. Но ориентируясь на такое, вы должны проявлять крайнюю осторожность, потому что под видом реабилитационных центров часто скрываются обычные мошенники, преследующие чисто коммерческие интересы.

Но это не должно мешать просьбе помочь человеку встать на путь выздоровления и ставить под сомнение эффективность этих реабилитационных центров.