Тахограф: что это такое?

Тахограф предназначен для сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, а также для общего сокращения дорожно-транспортных происшествий. Основная цель введения тахографического контроля на территории России это проведение мероприятий направленных на соблюдение водителями автотранспортных средств режимов труда и отдыха. В своей работе современные тахографы используют данные, полученные от датчиков скорости, установленных на выходном валу КПП автотранспортного средства, навигационного-криптографического модуля и встроенного акселерометра.

Задача тахографа

Основными задачами установки тахографа является: обеспечение честной конкуренции между транспортными компаниями, снижение аварийности на дорогах и контроль режима труда и отдыха водителей. Исследования показали, что использование тахографа снижает аварийность на дорогах до 30%. Еще одной задачей тахографа является анализ регистрируемых данных при расследовании дорожно-транспортных происшествий или решении спорных вопросов между водителями, руководством компании и третьими сторонами. Возможно вас также интересует активация тахографа. Более подробно на сайте Montrans.ru, где вы можете приобрести карту водителя для тахографа.

Какие транспортные средства должны быть оборудованы тахографом

Согласно российскому законодательству, тахографами должны быть оборудованы осуществляют междугородние перевозки грузовые транспортные средства с полной массой от 3,5 тонн, автобусы с количеством мест более 8, а также транспорт, осуществляющий перевозки опасных грузов. За неиспользование тахографа на транспортных средствах вышеуказанных категорий, а также вмешательство в его работу предусмотрено взыскание штрафа.

На транспортные средства, зарегистрированные на территории России, должны устанавливаться тахографы тех моделей, которые внесены в реестр Росавтотранс, что отражено в соответствующем приказе Министерства транспорта. Зарегистрированы в Европе автомобили должны быть оборудованы тахографами, модели которых имеют сертификат соответствия и внесены в общеевропейский реестр, о чем на самом приборе должна быть отметка с указанием номера сертификата.

Тахограф — это специальное устройство, предназначенное для контроля режима труда, скорости, отдыха водителей и других членов экипажа. Тахограф регистрирует все эти данные.

Первые тахографы должны были фиксировать пройденный путь и скорость в соответствии с реальным временем независимо от водителя. В основе таких устройств был часовой механизм, так как изготовлением первых тахографов занимались часовые фирмы.