4 типа программного обеспечения для управления проектами и советы по выбору

Термин «управление проектами» охватывает широкий спектр обязанностей и видов деятельности. Менеджеры проектов есть почти в каждой отрасли, от рабочего процесса строительства и разработки программного обеспечения до планирования мероприятий и маркетинговых кампаний.

Учитывая, что так много нужно обдумать и организовать, неудивительно, что обычное программное обеспечение для управления проектами стало таким важным инструментом для любого, кто отвечает за проект. Этот тип приложений может помочь вам отслеживать жизненно важные ресурсы, что возможно при правильном программном обеспечении. На самом деле, лучшее программное обеспечение для управления проектами SaaS, доступное сегодня, может помочь вам стать методичным и направить вашу команду в нужное русло.

Существуют различные типы программного обеспечения для управления проектами, которые доступны, так как же вы понимаете, какой из них подходит именно вам? В этой статье будут рассмотрены четыре наиболее популярных набора программного обеспечения для управления проектами, а также несколько советов по выбору подходящего для ваших требований.

Зачем использовать инструменты SaaS?

Источник: proofhub.com

Это важнейшее подразделение любого бизнеса, потому что оно жизненно важно для того, чтобы помочь вам грамотно контролировать свои проекты. Инструменты SaaS предлагают несколько преимуществ, которые могут сделать вашу работу намного доступнее, в том числе:

  1. Масштабируемость – с помощью инструментов SaaS вы можете получить доступ к необходимым ресурсам из любого места, поэтому вам не нужно беспокоиться о наличии достаточной пропускной способности или места для хранения ваших установочных файлов.
  1. Автоматизация – Многие инструменты SaaS включают функции, которые позволяют автоматизировать задачи и процессы, чтобы все работало более гладко. Это освобождает ваше время и деньги и повышает эффективность ваших проектов.
  1. Сотрудничество – Совместная работа над проектом необходима, если вы хотите, чтобы он был успешным. Многие инструменты SaaS упрощают совместную работу, позволяя нескольким пользователям одновременно работать над одной и той же настройкой.
  1. Отчетность и отслеживание – Отслеживание прогресса на протяжении всего жизненного цикла предприятия имеет решающее значение, если вы хотите убедиться, что все идет по плану. Многие инструменты SaaS предоставляют комплексные возможности отчетности, чтобы вы могли точно видеть, что происходит в режиме реального времени.
  1. Безопасность и соответствие требованиям – безопасность ваших данных имеет важное значение. Поскольку они основаны на облаке, вы можете получить доступ к инструментам SaaS из любого места в любое время, что идеально, если ваша команда разбросана по разным местам.

Типы программного обеспечения для управления проектами

Использование этих приложений становится все более популярным в последние годы. Это приложение помогает предприятиям планировать, организовывать и отслеживать свои проекты. На рынке доступно множество типов программного обеспечения для управления проектами, каждое со своими уникальными функциями и преимуществами.

Вот список из четырех различных типов приложений для управления проектами, которые помогут вам лучше понять, как они могут принести пользу вашему бизнесу.

  • Облачный

Источник: akura.com.au

Это один из таких типов, поскольку он позволяет вам получать доступ к своим проектам из любой точки мира. Это может быть полезно, если вам нужно работать над настройками из нескольких мест или если вы хотите отслеживать свой прогресс удаленно. Он также предоставляет функции совместной работы в режиме реального времени, поэтому члены команды могут работать вместе над проектами, даже если они находятся за пределами точного физического местоположения.

Однако эти приложения также могут быть более дорогими, чем традиционные варианты, и могут подходить только для некоторых предприятий.

  • Интегрированный

Источник: forbes.com

Интегрированное программное обеспечение для управления проектами — отличный выбор для предприятий, которые должны обеспечивать подотчетность и предоставлять разным пользователям одновременный доступ к данным. Это приложение позволяет менеджерам отслеживать все аспекты проекта, от выполнения задач до составления бюджета и планирования, а также предоставляет членам команды простой способ общения друг с другом.

Кроме того, интегрированное программное обеспечение часто включает в себя такие функции, как управление ресурсами, разрешение конфликтов и контроль качества, что делает его идеальным решением для предприятий, которым требуется всесторонний надзор за своими проектами.

  • Совместная

Источник: projinsights.com

Программное обеспечение для совместного управления проектами является отличным вариантом для предприятий, которые управляют несколькими настройками одновременно. Он легко настраивается, позволяя настраивать рабочие процессы и процессы, характерные для вашего бизнеса. Кроме того, вы можете одновременно управлять данными в этом приложении, что делает его идеальным для предприятий, которым необходимо отслеживать ход выполнения нескольких проектов одновременно.

Это приложение позволяет членам команды обмениваться файлами, обсуждать обновления и совместно управлять задачами. Это может помочь командам избежать конфликтов и ускорить выполнение проектов.

Некоторые особенности включают отслеживание сроков, распределение задач или обязанностей и мониторинг общего прогресса. Если вы ищете способ повысить производительность и навыки координации вашей команды, рассмотрите возможность использования совместного варианта в качестве инструмента управления проектами. Возможно, это просто выход, который вам нужен, чтобы вернуть свой бизнес в нужное русло.

  • Индивидуальный

Источник: priderp.com

Программное обеспечение для управления проектами может быть разных типов, но наиболее распространенным является индивидуальный набор приложений для управления проектами. Это позволяет устанавливать приложение по всей организации, предоставляя сотрудникам доступ только к тому, что для них важно. Это просто означает, что пользователи компании могут работать над своими настройками, не беспокоясь о том, что работа других людей будет мешать.

Существуют также варианты на основе электронных таблиц или системы электронной почты, которые позволяют отслеживать все данные вашего проекта в одном месте, которые вы можете использовать для управления небольшими проектами. В то же время для более значительных инициатив требуются более комплексные решения.

Советы по выбору программного обеспечения для управления проектами

При наличии такого количества различных программ управления проектами решение о том, какая из них подходит для ваших требований, может занять некоторое время. Вы можете использовать эти советы, чтобы вручную выбрать лучшее программное обеспечение для управления проектами в соответствии с вашими потребностями.

  • Выберите программное обеспечение, которое пользуется популярностью и имеет хорошие отзывы.
  • Убедитесь, что программное обеспечение совместимо с вашими устройствами и устройствами членов вашей команды.
  • Ищите платформу, которая предлагает интеграцию с другими программными приложениями.
  • Оцените варианты ценообразования и выберите план, который лучше всего подходит для вашего бизнеса.
  • Ищите приложение, которое возможно и обладает необходимыми функциями.
  • Подумайте, насколько хорошо приложение интегрируется с рабочим процессом и стилями общения вашей команды.
  • Перед покупкой проверьте, есть ли у программного обеспечения бесплатная пробная версия для тестирования. Кроме того, протестируйте программное обеспечение перед использованием в рабочем режиме, чтобы убедиться, что оно работает правильно и соответствует вашим потребностям.

Заключение

Когда дело доходит до выбора программного обеспечения для управления проектами, важно подумать о том, что будет идеально работать для вашей команды. Вы найдете много разных вариантов, поэтому найдите время, чтобы изучить их все. Проведя небольшое исследование, вы обязательно найдете то, что идеально подходит для ваших нужд.