Что такое фриланс

Что такое фриланс простыми словами

В последнее время часто можно услышать слова фриланс и фрилансеры. Если для некоторых граждан это загадочное слово, то для других — образ жизни. Итак, что же такое фриланс?

Фриланс — это удаленная «свободная» работа. Особый тип занятости, при котором не нужно официально устраиваться на работу и выполнять поручения начальства в рабочее время, поскольку в данном направлении каждый решает самостоятельно, с кем сотрудничать и какие услуги предлагать заказчикам. Для некоторых это простая работа, в то время как для других граждан — стабильный, хороший доход.

Кто такие фрилансеры

Некоторые до сих пор даже не догадываются, кто такой фрилансер. В переводе с английского «freelancer» — это свободный специалист, который работает на себя через интернет.

Он сам ищет заказчика, а также принимает решение о том, какую работу выполнять и устанавливает график работы. Работать фрилансеры могут как с одним, так и сразу с несколькими заказчиками.

В большинстве случаев среди фрилансеров можно встретить представителей творческих профессий. Хотя в последнее время удаленной работой занимаются инженеры, консультанты, преподаватели и многие другие.

Найти работу сегодня очень просто. Все что необходимо — это посетить специальную биржу, зарегистрироваться и начать активно выполнять работу.

На практике фрилансеры зарабатывают в 1,5-2 раза больше, чем обычные офисные сотрудники. Доходы успешных свободных работников находятся в диапазоне от 50 000 до 100 000 гривен в месяц. Есть, конечно, и звезды, которые имеют свой бизнес и получают в месяц более 100 000 гривен. Все реально — главное долго трудиться и идти к своей мечте.

Кто такие фрилансеры вы уже поняли. Рассмотрим, чем они могут заниматься.

Сферы деятельности удаленной работы:

  • Копирайтинг. Это заработок на написании статей исключительно на основе собственных знаний. Если вы являетесь специалистом в какой-то области, то можете писать авторские полезные советы. Тексты сегодня необходимы всем, поэтому без работы вы точно не останетесь. Для удобного поиска заказов существуют биржи копирайтинга.
  • Рерайтинг. Если не хватает собственного опыта и знаний, вам поможет это направление. В данном случае нужно внимательно прочитать готовую статью в интернете и просто переписать ее своими словами. Главное, чтобы на выходе у вас получился полностью уникальный материал.
  • Перевод материала. Сразу стоит отметить, что это очень востребованный вид деятельности и хорошо оплачиваемую. Все что необходимо — это переводить небольшие статьи и получать оплату. Только не стоит надеяться, что вы сможете с базовыми знаниями перевести статью с помощью онлайн-переводчика. Заказчикам необходима только качественная работа.
  • Ceo-оптимизация. Это неизвестное слово хорошо знакомо тем, кто занимается созданием собственных сайтов и их продвижением. Это очень хорошая профессия с высокой оплатой, которая требует особой внимательности и опыта.
  • Администрирование. Сегодня среди вакансий можно встретить такую должность, как админ проекта. Но кто же это такой? Это человек, который ведет группы или проекты в социальных сетях. Нужно всегда быть в режиме онлайн и контролировать все действия: удалять мат, спам и другую навязчивую рекламу.
  • Программирование, верстка и создание сайтов. Сразу стоит отметить, что тут нужны особые знания. Для некоторых это направление из области фантастики. Благодаря этому виду деятельности можно зарабатывать хорошие деньги.
  • Дизайн. Сегодня без дизайна никуда. Чтобы выбрать этот вид деятельности, необходимо уметь пользоваться всеми графическими редакторами. Как говорится, главная цель — это сделать красиво и стильно. Дизайнер может хорошо зарабатывать.

Как видите, направлений много, поэтому каждый может стать фрилансером и начать зарабатывать в домашних условиях.

Почему фриланс становится все более востребованным

Почему сегодня все больше людей выбирают удаленный фриланс, называют его трендом и утверждают, что за ним будущее? Если внимательно присмотреться, то сегодня фрилансерами становятся студенты, пенсионеры, мамочки в декрете и офисные сотрудники.

Наверное, вся востребованность заключается в свободе действий и самореализации. Благодаря этому направлению больше не нужно вставать в 6 утра, быстро бежать на работу и ехать в переполненном автобусе.

Если на работе все время вам указывали, что и как следует делать, то тут только пожелания заказчиков и полная свобода. Что может быть лучше? Никаких начальников и завистливых сотрудников, никаких штрафов за опоздание или невыполнение плана.

Но и не стоит забывать, что удаленная работа — это, в свою очередь, интересная работа при помощи которой можно совмещать сразу несколько направлений и постоянно развиваться. Работая так называемым «офисным планктоном» вряд ли можно получить хорошие навыки и заниматься тем, что приносит положительные эмоции.

У каждого человека есть увлечение. Именно они могут приносить не только положительные эмоции, но и хорошие деньги. Направлений во фрилансе великое множество.

Плюсы и минусы фриланса

Как и в любом направлении, в этой сфере есть свои положительные моменты и негативные. Прежде чем приступить к удаленной работе, следует внимательно их изучить. Начнем с положительных.

Плюсы фриланса:

  • Свободный график работы.

Это, пожалуй, самое главное, что ценят люди, которые выбрали данное направление в качестве основной работы. Вы сами можете решать, сколько дней в неделю будете выполнять работу, в какие дни возьмете себе выходные и когда пойдете в отпуск.

Главное — это выполнить заказ в установленные сроки. Вы можете просыпаться и ложиться в удобное для вас время и совершенно не переживать по поводу того, что надо вставать по часам.

  • Работа на дому.

Что может быть лучше, чем выполнять работу в домашней уютной пижаме с чашкой ароматного чая? Вам больше не нужно тратить время на дорогу и общение с неприятными коллегами. Работая дома, вы находитесь в комфортной для себя обстановке, рядом со своими близкими людьми и сами решаете с кем общаться.

  • Не важно, где вы живете.

Если посмотреть уровень заработной платы, то в крупных городах она намного выше, чем в небольших городах. При этом специалисты везде одинаковые. Это самый большой минус обычной работы, поскольку оклад зависит от того, где территориально вы трудоустроены.

Что касается фриланса, то тут не важно, где вы проживаете. Вы получаете оплату исключительно благодаря своим способностям.

  • Заработная плата.

Это самое приятное, что есть у фрилансера. Сразу стоит отметить, что уровень дохода здесь неограничен. Ваш заработок будет зависеть от того, какую работу вы выполняете. В некоторых направлениях оплата зависит от количества выполненных работ, в то время как в других — от качества.

  • Спокойная работа.

Спокойствие — вот что ценят многие граждане. Больше никаких нервных клиентов, которые будут беспокоить вас и задавать разные вопросы. То же самое касается нервного начальства, которое часто ругается и загружает бесполезной работой.

  • Возможность совмещать работу и путешествия.

Некоторые могут подумать, что нельзя одновременно работать и путешествовать. Все реально, если вы работаете фрилансером. Все что необходимо для работы — это компьютер или ноутбук с выходом в интернет и немного свободного времени.

Как упоминалось ранее, любая работа имеет свои недостатки. Рассмотрим, какими они являются в удаленную работу.