Как научиться играть на гитаре

Где взять гитару начинающему?

Инструмент (в данном случае гитару) начинающему музыканту можно либо купить, либо одолжить у не сложившихся музыкантов, которых к вашему счастью, и несчастью современности очень много. Если это последний вариант, то тут все просто, что дали, на том и играешь.

Если ваш выбор пал на магазин, то тут можно потерять дар речи от количества и разнообразия разных гитар. В основном существуют классические, акустические и электрические гитары (имеются в виду 6-ти струнные гитары), ну и конечно 12-ти струнные, 7-ми струнные. О классификации и разновидности гитар подробнее в другой статье.

Какая гитара подойдет для новичка?

Вообще быстро научиться играть можно на любой гитаре, но удобнее всего для новички и начинающего конечно классическая гитара. Во-первых, из-за струн. На классику ставятся нейлоновые струны, а на двух других используется металл, что добавит вам еще больше неизгладимых впечатлений в виде болящих подушечек пальцев. От нейлона пальцы тоже будут болеть, но не так сильно.

У металлических струн повышенное натяжение, и никогда не ставьте металлические струны на классику, от этого гитара со временем просто сломается. На гитарах с металлом, как минимум есть металлический стержень в грифе и железные колки.

И в любом случае с ростом вашего уровня вы купите себе новую гитару, более соответствующую вашим уже более профессиональным предпочтениям. А эта старая гитара подходящая для новичка и позволившая вам научиться играть на гитаре ваши первые аккорды останется для поездок пения у костра, или же вы вообще от негодования кинете ее в костер и будете плясать на углях. Подробнее о том как научиться играть на гитаре читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Дорого ли стоит гитара для обучения

Теперь определимся с ценовым диапазоном. В начале для обучения игре на гитаре нет никакого смысла покупать дорогую, навороченную гитару, достаточно самой дешевой классики. Благо есть огромное количество фирм, специализирующихся именно на ученических инструментов низкой ценовой категории.

Необходимые аксессуары для начинающего гитариста

Заодно приобретите другие необходимые аксессуары для начинающего гитариста, это может быть тюнер если есть желание, либо можно скачать с интернета на компьютер, либо приложение на ваше мобильное устройство.

Тюнер — волшебная штучка помогающая людям настраивать гитару без особых напряжений слухового и умственного аппаратов, что как раз идеально подходит новичку мало понимающему в настройке гитары.

Гитара часто будет расстраиваться и надо быть к этому готовыми, как пионеры, или кто вам нравится. Новые гитары будут расстраиваться каждые 30 минут, а то и чаще, но со временем это пройдет.

Можно приобрести подставку под левую ногу для правильной посадки, но об этом позже.

С выбором вроде бы разобрались.

Основы строения гитары для начинающих

Строение акустической гитары для начинающихСнаружи гитары сильно не различаются, по этому рассмотрим строение классической гитары. На рисунке все замечательно видно, только еще на подставке располагается нижний порожек, а резонаторное отверстие в некоторых кругах называется «розетка».

Так же гитарные струны нумеруются определенно, от самой тонкой к самой толстой. Снизу вверх. Внутреннее строение гитары пока не принципиально и мы рассмотрим его в отдельной статье.

Правильная посадка для гитариста

Правильная посадка для гитаристаС тем как играть и даже как сидеть тоже не так просто, это нужно выучить еще перед тем как научиться играть на гитарных струнах. Резонно предположить какая разница как сидишь, главное лупи по струнам да ори громче.

На самом деле и так можно, но мой долг рассказать, а ваш либо принять, либо послать меня на все стороны, и делать неправильно, но моей вины в этом уже не будет.

Суть в том, что есть классическая посадка, которая приводит ваше тело в оптимальное положение при котором мышцы не перенапрягаются при долгой игре, вот она:

Спина прямая, нога на возвышенности сидите, не облокачіваясь на 2/3 стула. Для выработки правильной постановки рук эта посадка оптимальна и не требует лишнего внимания.

Но в принципе можно сидеть, просто положив гитару на правую ногу, главное при такой посадке, также ровно держать спину и правильную постановку рук, и будет все прекрасно.

Обозначение пальцев рук для игры на гитаре

Обозначение пальцев рук для игры на гитаре для левой рукиОбозначение пальцев рук для игры на гитаре для правой руки.

Для удобства записи при обучении игра на гитаре есть определенное обозначения пальцев рук. Постарайтесь их запомнить.