Что такое аминокислоты и зачем они вам нужны?

Что такое аминокислоты?

Аминокислоты — это группа из 20 органических соединений, которые имеют общие особенности формирования. Они известны как «строительные блоки» белков как в растениях, так и в животных. Поскольку они играют такую основополагающую роль, они участвуют во многих химических реакциях по всему вашему организму, помогая поддерживать нормальные функции вашего организма.

Химические структуры всех аминокислот в организме человека

Что делают аминокислоты?

Аминокислоты сгруппированы в три категории – незаменимыенесущественные и условные. Группа, к которой относится конкретная аминокислота, зависит от того, где ваш организм ее получает.

Незаменимые аминокислоты

Ваш организм не может вырабатывать незаменимые аминокислоты. Они должны быть получены из внешнего источника, обычно из пищи или добавок. Большинство людей могут получать достаточное количество незаменимых аминокислот с помощью своего рациона. Незаменимыми аминокислотами являются:

  • Гистидин — необходим для выработки гистамина, который вырабатывается иммунной системой для защиты организма от захватчиков, таких как аллергены. Они действуют как нейромедиатор, способствуя коммуникации между нервами. Гистамин также играет важную роль в процессе пищеварения.
  • Изолейцин — аминокислота с разветвленной цепью, в основном содержится в мышечных белках. Они играют жизненно важную роль в иммунной системе, росте и метаболизме. Изолейцин также обеспечивает энергией и стимулирует мышцы.
  • Лейцин – как и изолейцин, лейцин представляет собой аминокислоту с разветвленной цепью, которая необходима для роста мышц и выработки энергии. В основном они присутствуют в мышечных белках и необходимы для заживления и восстановления повреждений мышц, кожи и костей.
  • Лизин – способствует выработке карнитина – питательного вещества, которое помогает преобразовывать жирные кислоты в энергию. Способствует правильному росту и способствует образованию коллагена, что делает его необходимым для поддержания здоровья кожи, хрящей, сухожилий и костей.
  • Метионин – является важной частью производства белка в клетках (например, для восстановления мышечных белков, поврежденных во время интенсивных тренировок). Он используется организмом для выработки цистеина, незаменимой аминокислоты. Метионин также создает молекулы, содержащие серу, которые организм преобразует для выполнения важных функций.
  • Фенилаланин – помогает производству молекул, необходимых для поддержания психического здоровья. Это помогает в выработке тирозина, а также адреналина и норадреналина, которые влияют на реакцию на борьбу или бегство. Фенилаланин также помогает вырабатывать дофамин, который влияет на формирование воспоминаний, навыков обучения и ощущения удовольствия.
  • Треонин – жизненно важен для выработки коллагена, мышечной ткани и эластина. Они также способствуют укреплению костей и зубной эмали, способствуют более быстрому заживлению и образованию тромбов. Треонин использовался для лечения рассеянного склероза и болезни Лу Герига, поскольку он в основном локализуется в центральной нервной системе.
  • Триптофан – используется для выработки мелатонина и серотонина, химических веществ в мозге, необходимых для регуляции цикла сна. Серотонин также отвечает за управление настроением, аппетитом и болью. Триптофан способствует выработке витамина В3 (ниацина), который способствует здоровому метаболизму и выработке ДНК.
  • Валин – Подобно изолейцину и лизину, валин представляет собой аминокислоту с разветвленной цепью, играющую важную роль в регенерации и росте мышц. Валин также может метаболизироваться вместо глюкозы, если уровень глюкозы слишком низок. Также считается, что валин помогает сохранить миелиновые покрытия нервов, потенциально помогая в лечении неврологических заболеваний и повреждений головного мозга.

Несущественные аминокислоты

Незаменимые аминокислоты — это те, которые ваш организм естественным образом вырабатывает в течение дня, независимо от того, употребляете вы пищу, содержащую их, или нет. Несущественные аминокислоты — это:

  • Аланин – помогает расщеплять витамин В6 и триптофан. Он также работает с гистидином для производства карнозина, который помогает предотвратить накопление молочной кислоты в скелетных мышцах во время физической активности, что может улучшить результаты тренировки.
  • Аспарагин – жизненно важен для выработки гликопротеинов и здоровья печени. Это способствует здоровому развитию и передаче сигналов в центральной нервной системе и может помочь уменьшить усталость.
  • Аспарагиновая кислота – способствует выработке антител, играя важную роль в иммунной системе. Они также регулируют уровень тестостерона, выработку спермы и менструальный цикл. Это также помогает сигнализировать центральной нервной системе.
  • Глутаминовая кислота – необходима для производства глутамата, способствуя коммуникации между нервными клетками, оказывая положительное влияние на обучение и память. Лечение глутаминовой кислотой также может помочь снизить уровень кислоты в желудке.

Условные аминокислоты

Эти аминокислоты вырабатываются только при определенных обстоятельствах, обычно, когда ваш организм борется с болезнью или стрессом. Условные аминокислоты — это:

  • Аргинин – увеличивает выработку Т-клеток, укрепляя иммунитет. Они также способствуют выделению инсулина и гормонов роста, нейтрализуют аммиак в печени и способствуют заживлению.
  • Цистеин  – действует как детоксикант и антиоксидант. Это необходимо для создания бета-кератина, основного белка в волосах, коже и ногтях. Цистеин также помогает поддерживать текстуру и эластичность кожи, поскольку он жизненно важен для выработки коллагена.
  • Глютамин – способствует выработке белков, необходимых для создания мышечной ткани. Они также питают белые кровяные клетки, поддерживая иммунную систему. Глютамин также сохраняет слизистую оболочку кишечника, способствуя правильному усвоению питательных веществ. Это самая распространенная аминокислота в кровотоке, которая помогает в детоксикации печени.
  • Тирозин — необходим для производства химических веществ в мозге, включая адреналин, норадреналин и дофамин. Тирозин также является компонентом гормонов щитовидной железы, которые регулируют обмен веществ и придают цвет коже.
  • Глицин — Коллаген является основным белком организма, а глицин — его основным аминокислотным компонентом. Коллаген необходим для здоровья связок, крови, костей, мышц, связок и кожи. Глицин также является компонентом креатина, который питает мышцы для коротких всплесков интенсивных упражнений.
  • Орнитин – способствует здоровому функционированию цикла мочевины, помогая выводить избыток аммиака. Это делает их ценным средством для восстановления после тренировки и при похмелье.
  • Пролин – содержит 15% коллагена, способствуя амортизации и уменьшая трение в суставах. Помогает смягчать суставы, заживлять хрящи и борется с затвердением артерий. Это достигается за счет того, что помогает артериям выводить накопившийся жир в кровоток, снижая кровяное давление.
  • Серин — находится в основном в головном мозге и функционирует как нейромодулятор, управляющий активностью нейронов. Они также усиливают действие других химических веществ, которые связываются с NMDA-рецепторами. По этим причинам они были изучены как средство, помогающее бороться с когнитивными нарушениями, связанными с неврологическими заболеваниями.

Преимущества аминокислот

Сбалансированная диета может помочь обеспечить здоровое потребление незаменимых и несущественных аминокислот в течение дня. Без достаточного потребления аминокислот ваш организм не сможет так же эффективно вырабатывать белки в вашем организме, а в некоторых случаях белки в мышцах и тканях начнут ослабевать или разлагаться.

Аминокислоты играют роль практически во всех системах вашего организма, включая:

  • Помощь в создании и росте мышц, соединительной ткани и кожи
  • Помощь в поддержании мышечного тонуса и прочности тканей
  • Исцеление и восстановление
  • Нормальное пищеварение
  • Обеспечение энергией вашего организма
  • Регулируют настроение, помогая вырабатывать гормоны
  • Производство нейротрансмиттеров
  • Поддержание здоровья кожи, волос и ногтей.

Аминокислоты являются строительным блоком белков. Сначала они образуют маленькие цепочки, называемые пептидами, через пептидные связи, которые позже образуют полноценный белок. Они играют вспомогательную роль практически в каждой части вашего тела, поэтому каждый может извлечь пользу из аминокислот.