Независимая экспертиза

Сбор необходимых для исследования материалов. Такими материалами являются исследуемые объекты (вещественные доказательства, живое лицо, труп или его части и др.), В отношении которых следователь (суд) должен выяснить вопросы, решения которых нуждаются в применении специальных знаний. Исследуемые объекты собираются в ходе проведения следственных (судебных) действий (осмотров, обысков, выемок и др.) с соблюдением установленных законом правил их сбора.

Эксперту в некоторых случаях необходимо предоставлять образцы для сравнительного исследования. При подготовке к проведению данного следственного действия специалист может помочь следователю определить, какие образцы и в каком количестве нужны для экспертного исследования, необходимые условия для их получения, как лучше осуществить их изъятие.

Следователь вправе обращаться за консультацией по данным вопросам к эксперту. Безусловно, что специалист должен оказать помощь в практическом изъятии образцов и применении необходимых для этого технических средств. Кстати, по ссылке вы подробнее узнаете про независимую строительную экспертизу.э

В зависимости от времени и условий возникновения образцы подразделяются на свободные, условно – свободные и экспериментальные.

Свободные образцы-материальные объекты, возникшие до совершения преступления и не в связи с ним.

Условно-свободные образцы-материальные объекты, возникающие после совершения преступления но не для целей сравнительного исследования.

Экспериментальные образцы-материальные объекты, получаемые следователем для целей сравнительного исследования .

Материалы в экспертное учреждение доставляют почтой, спецсвязью или курьером.

Подготовка к получению экспериментальных образцов для сравнительного исследования включает три аспекта: организационный, процессуальный и тактический.

Организационный включает выполнение таких подготовительных действий: — определение круга лиц, у которых будут отбирать образцы; вызов и обеспечение их прибытия на место получения образцов; обеспечение участия специалиста в получении образцов. Стоит иметь в виду, что некоторые образцы (например, крови) получать без помощи специалиста (медика) не желательно. Участие врача позволит обеспечить безопасность здоровья гражданина, имеет смысл как с правовой, так и с этической точки зрения.

Процессуальный аспект состоит из:

  • составление постановления на получение образцов;
  • ознакомление с постановлением лица, у которого будут изыматься образцы;
  • приглашение понятых.

К тактическому аспекту относятся:

  • определение места получения образцов;
  • подготовка рабочего места;
  • определение режима и условий получения образцов;
  • подготовка необходимых материалов и приспособлений;
  • определение средства получения образцов .

Получение образцов для экспертного исследования должно осуществляться с соблюдением следующих требований:

  • обеспечение прав и свобод человека;
  • получение образцов надлежащим лицом в предусмотренном порядке;
  • обеспечение несомненности происхождения образцов от конкретного объекта, их достоверности;
  • получение образцов необходимого качества;
  • получение в необходимом количестве;
  • правильное документирование хода и результатов следственного действия.

Несомненность происхождения образцов обеспечивается соответствующим процессуальным оформлением. Количество определяется правилами, изложенными в специальных методиках.

К условиям, обеспечивающим качество образцов, относятся:

  • сравним способность (признаки образца дают возможность сравнивать их с признаками исследуемого объекта);
  • полнота (свойство образцов, заключающееся в максимально точной передаче признаков объекта, который идентифицируется);
  • неизменяемость (способность образцов длительное время сохранять идентификационные признаки).

Кроме того я еще хотел бы отметить, что процессу полноты и объективности и всесторонности подготовки и назначения судебных экспертиз, будет способствовать умение следователей в совершенстве использовать приемы обнаружения, осмотра, фиксации и извлечения следов с места происшествия.

Соответствующие материалы, предоставленные эксперту для исследования, должны быть достаточными по количеству (экспериментальные и свободные, условно-свободные образцы почерка для почерковедческой экспертизы, необходимое количество крови для установления ее группы и т.д.).

Все отобранные образцы и вещественные доказательства, предназначенные для экспертного исследования, стоит процессуально оформить и правильно упаковать для транспортировки. Ошибки, допускаемые при упаковке, могут привести к невозможности производства экспертизы.

Выбор момента назначения экспертизы. По общему правилу судебная экспертиза должна быть назначена своевременно. Своевременность назначения экспертизы обеспечивается планированием этого следственного действия.