КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Подготовка детей к обучению в школе — фундамент для будущей успешности. Это ответственный период в жизни не только ребенка, но и каждого из родителей. Начальная школа является переломным моментом на пути становления маленькой личности. Меняется режим и ритм жизни, появляется ответственность за свои действия, маленькие, но первые обязанности. Все это в целом вызывает стресс у ребенка, и то, как он с ним справится, во многом зависит от правильной подготовки.

Специалисты знают, как организовать незабываемый семейный отдых и помочь успеть подготовиться к школе. Что предполагает готовность к школе?

Подготовка ребенка к школе состоит из трех компонентов: • социальная — умение адаптироваться в социуме; • интеллектуальная — базовые навыки чтения, письма, вычисления; • эмоциональная готовность ребенка быть самостоятельным и ответственным. В большинстве случаев тестируется только интеллектуальная составляющая. Коммуникативный навыков, а также эмоциональная готовность остаются «за бортом». Однако психологи не устают повторять, что именно социальная «зрелости» дошкольника обещает ему успех в учебе. Чтобы дети успешно «грызли гранит науки», им должно быть в школе эмоционально комфортно. Главная цель подготовки к школе 5 лет  — научить детей считать, писать и читать.

Возникает логичный вопрос: зачем тогда всему этому учить ребенка в 1 класс?

Как говорят педагоги, базовые навыки составляют необходимую основу для их успешного овладения. Не секрет, что разным детям для запоминания одного и того же материала требуется разное время. Школьная программа ориентирована на средний уровень. Чтобы все детки укладывались в заданный темп, необходима дошкольная подготовка. Следующая составляющая — умение ребенка общаться, высказывать свои мысли, контактировать с социумом. Психологи такую подготовку ставят на первое место. Малыш, который умеет писать и читать, но плохо адаптируется в коллективе, всегда будет «белой вороной».

Вот почему важно, чтобы до школы дети посещали сады, центры развития или кружки. Только находясь в коллективе, ребенок учится выстраивать отношения и получает необходимые коммуникативные навыки. Как родителям подготовить ребенка к школе? Многих родителей волнует вопрос: можно ли подготовить ребенка к школе самостоятельно? Однозначного ответа психологи и педагоги не дают, потому что немало примеров успешных детей, которые обучались дома. Однако есть большие риски в развитии коммуникативного опыта. Отказываться полностью от детского сада или дошкольного учреждения не стоит.

Даже родители с необходимыми педагогическими навыками не смогут заменить ребенку общения со сверстниками. Если малыш по каким-то причинам не посещает детский сад, необходимо организовать подготовку дома и дополнительно посещать специальные курсы. Вливать ребенка в коллектив психологи советуют как можно раньше. В идеале с 3-4 лет. Для начала это могут быть различные творческие кружки, чуть позже — развивающие группы для дошкольников. Стоимость курсов зависит от насыщенности программы обучения. Базовые интеллектуальные навыки помогают развивать индивидуальные занятия с репетитором. С помощью компьютерных технологий их можно проводить онлайн.