Зачем нужна судебная строительная экспертиза?

Зачем нужна судебная строительная экспертиза?

Строительные споры-одни из самых сложных видов судебных разбирательств. Они требуют от участников невероятной подготовленности и широкого знания как чисто юридических аспектов дела, но и многих деталей, с технологией и практикой строительства. От того, насколько вы и ваш клиент понимаете ситуацию и можете ее оценить, обладаете знаниями в этих сферах, часто зависит исход дела. И тут одной уверенности в своей правоте маловато.

Существует несколько разновидностей строительных споров. В этой статье мы главным образом будем рассматривать арбитражные споры, возникающие между инвесторами, застройщиками, заказчиками, проектировщиками, подрядчиками, субподрядчиками, другими исполнителями, административными, контролирующими и надзорными органами государственной власти. Подробнее про арбитражные споры в строительстве читайте на страницах специализированного сайта.

Судебная строительная экспертиза-ключевой элемент среди доказательств при судебных разбирательствах, связанных со строительством. От того, насколько качественно и грамотно она проведена, часто зависит результат всего разбирательства.

Что такое строительная экспертиза

Строительно-техническая экспертиза-это инструмент определения состояния строительно-технических объектов. Она используется для объективной и взвешенной аргументации отстаиваемых позиций при возникновении конфликта, связанного со строительством, причем сама экспертиза может быть как судебной, так и внесудебной. Решение строительного спора без обращения в суд позволяет существенно сэкономить средства на судебных издержках, сохранить репутацию, а также отношения с клиентом. Грамотно проведенная СТЭ помогает решать вопрос именно следующим образом.

При этом следует отметить, что по закону и судебная и внесудебная экспертизы имеют равную силу (ДПК, ст. 67, АПК, ст. 71). Однако в судебной практике судьи, как правило, предполагают, что большая ответственность эксперта при проведении судебной экспертизы положительно влияет на качество ее проведения. Поэтому они часто отдают предпочтение заключениям, полученным в ходе судебной экспертизы.

Главная задача СТЕ — с помощью различных научных методов выяснить, выполнялись ли строительные работы на всех этапах строительства в полном соответствии с нормативными требованиями. Так же, как и в научном исследовании, строительная экспертиза должна быть воссозданной. Другими словами, полученные результаты не должны меняться при смене эксперта или экспертной лаборатории.

Есть несколько объектов исследования строительно-технической экспертизы:

  • экспертиза градостроительной и проектной документации;
  • экспертиза порядка составления и утверждения проектной документации;
  • экспертиза результатов выполнения инженерно-строительных изысканий;
  • строительная экспертиза (определение объема, качества и недостатков выполненных работ);
  • ценообразование в строительстве;
  • технология строительного производства;
  • потеря эксплуатационных свойств объекта вследствие пожара или иного повреждения конструкций.

Если ваша ситуация связана с одним из указанных пунктов, значит строительно-техническая экспертиза поможет разобраться в возникших сложностях.