Что такое имидж бренда и почему он важен?

Концепция и значение имиджа бренда

По сути, имидж бренда — это восприятие покупателем определенного бренда. Это набор ассоциаций, которые формируют мнение в сознании клиента. Таким образом, он может многое рассказать нам о конкретном бренде и его положении на рынке, а также о том, как его видят другие.

Однако имидж бренда также несет в себе эмоциональную ценность. Конечно, он также остается в чьем-то сознании как ментальный образ. Но это отражение характера компании, и оно привлекает внимание к видению и целям организации. По сути, это показывает, что, по мнению покупателей, означает бренд.

Позитивный имидж бренда — это, конечно, цель каждой компании. Однако у такого изображения есть уникальный логотип, который представляет его в лучшем свете. Кроме того, у него есть слоган, который дает краткое описание бизнеса, а также идентификатор бренда. Идентификатор существует для поддержки основных ценностей, которые есть у бизнеса.

Источники

Потребители подвержены различным влияниям, поэтому вполне логично, что их впечатления будут формироваться из разных источников. Таким образом, многие вещи могут напоминать им о бренде, и именно так на самом деле создается имидж бренда. Эти субъективные восприятия являются основой для формирования положительного или отрицательного имиджа бренда. Например, многие считают Volvo безопасным вариантом, в то время как Toyota — надежный автомобильный бренд.

Однако, что интересно в имидже бренда, так это то, что потребители не просто покупают определенные товары или услуги. Покупая их, они также покупают образ, который ассоциируется с ними. Таким образом, имидж бренда должен иметь позитивный оттенок. Более того, он должен быть уникальным и мгновенно узнаваемым.

Для этого компании часто используют специальную рекламу и упаковку. Кроме того, они используют рекламу из уст в уста, а также, в принципе, любой другой рекламный инструмент, который может дать им желаемый имидж бренда.

Разработка имиджа бренда

К сожалению, предприятия не могут просто создавать имидж бренда, поскольку это не их работа. Так или иначе, клиенты — это те, кто на самом деле является главным элементом этого творения. Поскольку имидж бренда состоит из различных ассоциаций, клиенты играют ключевую роль.

Эти ассоциации приходят в форме преимуществ и атрибутов. Атрибуты бренда — это специфические или концептуальные ментальные и функциональные связи, которые клиенты связывают с определенным брендом. Это общая оценка вашего бренда, предоставленная вашими клиентами. Между тем, преимущества бренда — это причины, по которым они должны покупать определенный продукт или услугу.

Таким образом, имидж бренда учитывает:

  • Привлекательность продукта
  • Как легко им пользоваться
  • Функциональность
  • Насколько он знаменит
  • Общая ценность

По сути, контент, который ваш бренд предлагает миру, — это его имидж. Таким образом, его определяет ментальная и объективная обратная связь пользователей продуктов или услуг. Это то, что ваши клиенты получают после ведения бизнеса с вами.

Так что же влечет за собой положительный имидж бренда? Ну, это подразумевает, что ваш бренд соответствует потребностям и ожиданиям ваших клиентов. Если вы успешно создали такой имидж, вы можете ожидать, что ценность вашего бренда возрастет. Кроме того, положительный имидж бренда также должен повысить репутацию вашей организации.