Криптовалюта

В 2009 году неизвестный программист Сатоши Накамото (или группа программистов под одним псевдонимом) создал первую криптовалюту, которая получила название “биткоин”. С того времени в финансовом мире началась настоящая финансовая революция.

По состоянию на начало 2020 года уже выпущено 53 криптовалюты. Что особенного в новых деньгах, почему они способны полностью изменить всю традиционную банковскую систему, и стоит ли вкладывать в биткоин свои сбережения?

Криптовалюта – это цифровые, полностью виртуальные деньги, эмиссия и операции с которыми происходят криптографическими методами на основе асимметричного шифрования. За выпуск и оборот криптовалюты не соответствует ни один банк, функционирование системы происходит в цифровой сети полностью независимо от любых правительств – децентрализовано.

Чтобы понять основное отличие криптовалюты от обычных электронных денег, взглянем на современную систему сайт денежных переводов. Деньги на обычном банковском счету – это лишь запись в книге бухгалтерского учета.

За выпуск, обменный курс, сохранения и операции с нашими деньгами отвечает “третье лицо” – банковское учреждение, которому мы доверяем. Но, всегда ли мы можем доверять банкам?

Сатоши Накамото придумал своеобразный цифровой аналог бухгалтерской книги, который называется блокчейн. Его главное отличие – полная независимость от любых финансовых учреждений.

То есть теоретически – нет нужды доверять деньги, и операции с ними, третьим лицам. Вся ответственность за выпуск и сохранения денег переводится на особый математический алгоритм – криптографическую модель.

Какие новые возможности открывает блокчейн?

Основой для создания криптовалюты служит новый способ записи и передачи данных под названием блокчейн, что буквально означает – цепь блоков. Эмиссия криптовалюти (майнинг) происходит с помощью программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Представьте себе мир, в котором:

  • Вы сами контролируете собственные деньги и не имеете необходимости пользоваться услугами банка
  • Центральный банк не может подорвать ваше финансовое состояние через инфляцию или девальвацию, увеличивая количество денег в обращении
  • Вы можете хранить собственные деньги в телефоне, на флешке, или записать пароль для доступа к кошельку с любого устройства
  • Вы можете передавать ваши деньги анонимно кому угодно в любое время без посредников и без каких-либо комиссий

Блокчейн напоминает децентрализованную базу данных, которая хранится одновременно на всех носителях, автономных или подключенных к системе. Все сделки в сети блокчейн неразрывно связаны, информация о каждой транзакции становится частью цепи кода.

Характеристики блокчейн

  1. Прозрачность – доступ к информации имеет каждый участник в сети
  2. Анонимность – личные данные не сохраняются и не передаются, важны только пароли доступа
  3. Децентрализация – система не имеет единого центра контроля, все участники имеют равные права
  4. Ответственность – каждый участник лично отвечает за собственные транзакции, отменять их невозможно, обращаться за поддержкой или возвратом средств никуда.
  5. Защищенность данных – невозможно изменить информацию, которая уже записана и стала частью цепи. Она сохраняется навсегда, и может быть проверена каждым.