Почему нам нравятся фильмы ужасов?

Хоррор — один из самых неизменно популярных жанров кино. Они регулярно возглавляют кассовые сборы, и многие из их персонажей стали частью культурного духа, от Нормана Бейтса в «Психо» до Фредди Крюгера в «Кошмаре на улице вязов» и Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят».

И все же, хотя многие люди охотно покупают билеты на последний фильм ужасов, в нашей повседневной жизни мы стараемся избегать всего, что нас пугает. Так зачем же нам платить за просмотр фильма, который вызывает страх?

Многие психологи пытались ответить на этот вопрос, и в этой статье будут рассмотрены различные объяснения, которые они исследовали, включая способность справляться с угрозами с помощью фильмов ужасов и то, как они помогают нам бороться с темной стороной человечества.

Конечно, не всем нравятся https://movieslist.best/list/horror-movies-about-outings/ фильмы ужасов, поэтому мы также обсудим индивидуальные различия, которые могут объяснить, кого привлекают фильмы ужасов, а кого нет. В заключение мы рассмотрим терапевтический потенциал потребления ужасов.

Причины, по которым люди любят фильмы ужасов

Ни одно объяснение, предоставленное учеными, не объясняет всех причин, по которым людям нравится смотреть фильмы ужасов. Это потому, что, когда люди ищут фильм ужасов, они, скорее всего, делают это по нескольким причинам и для получения множественного удовлетворения. Кроме того, у некоторых людей может быть мотивация смотреть ужастики по одной причине, но не по другой.

Ниже приведены одни из наиболее устоявшихся объяснений, предложенных психологами для объяснения того, почему людям нравится смотреть фильмы ужасов.

Замещающий опыт и умение управлять угрозами

В нашей повседневной жизни мы не так часто сталкиваемся со страшными ситуациями, но если мы сталкиваемся с чем-то угрожающим или опасное, это привлекает наше внимание.

Специалист по ужасам Матиас Класен предполагает, что эту тенденцию можно проследить до постоянной опасности, которой подвергались наши древние предки в среде, где они жили.1 От древних людей требовалась постоянная бдительность, чтобы не стать добычей более крупного или смертоносного животного.

Этот давний опыт дал людям очень отзывчивую, хотя и в основном бессознательную, систему обнаружения угроз. Поскольку фильмы ужасов так хорошо имитируют угрожающие ситуации, это означает, что наши эмоциональные реакции на них похожи на те, которые мы бы испытали, столкнись мы с реальной угрозой.

Конечно, поскольку мы не сталкиваемся с реальными угрозами так часто, как древние люди, просмотр фильмов ужасов может стать новым опытом, который позволяет нам использовать нашу врожденную систему обнаружения угроз. Это не только делает фильмы ужасов более привлекательными для зрителей, но и позволяет им пережить такие вещи, как постапокалипсис, инопланетные вторжения и угрозу злоумышленника в безопасной обстановке.

В результате фильмы ужасов — это безрисковый способ опосредованно пережить угрозы и отрепетировать свои реакции на эти угрозы.

Кроме того, после того, как люди проходят через фильм ужасов невредимыми, они могут испытывать чувство выполненного долга и превосходства2 над угрозой, с которой они столкнулись, что затем приводит их к большей уверенности в своей способности справляться с другими ситуациями, вызывающими беспокойство.3