КАК ВОССТАНОВИТЬ ВАННУ СВОИМИ РУКАМИ

Покрытие акрилом (или стеклом). Метод подходит для любого типа: акриловой, стальной или чугунной ванны. На предварительно очищенную поверхность наливается специальный состав – жидкий акрил (или более ударопрочное и влагостойкое стекло). Материал заполняет все неровности и затвердевает, образуя ровную, приятную гладкую поверхность без шероховатостей, трещин и даже скрывает заводские неровности и дефекты.

Приобретите акриловую прокладку. Старую акриловую или металлическую ванну можно сделать уютной и красивой с помощью специальной акриловой вставки. По форме она полностью повторяет контуры ванны, а после установки вы, по сути, получаете внутри совершенно новое место для купания.

Покраска. Покраска или эмалирование — недорогой способ ремонта чугунной или металлической ванны. Перед покраской старое покрытие необходимо удалить специальной машинкой, очистить и нанести красящим составом. Кстати, реставрація ванни доступна на страницах специализированного сайта.

Как видите, совсем не обязательно устраивать погром в ванной комнате с переустановкой и покупкой новой ванны. Приводить старую в порядок намного быстрее и экономичнее.

Чугунные ванны долговечны и практически “бессмертны”. Они выдерживают как бомбардировки, так и землетрясения, а также длительное воздействие хлорированной водопроводной воды, шампуней и скрабов. К сожалению, время накладывает свой отпечаток на их внешний вид. Замена чугунной ванны — это еще и испытание на прочность для всех знакомых мужчин, так как она безумно тяжелая. Реставрировать такую ванну проще, и она будет служить даже вашим детям и внукам.

Для обновления устаревшего покрытия подойдет акрил (заливка специальным составом) или установка акриловой облицовки. Впрочем, покраска — тоже неплохой вариант. Для этого нужно выбрать специальную краску (обычная эмаль не просто не подходит, это может привести к последствиям, с которыми будет сложно справиться). Следующий шаг — очистка от грязи и обезжиривание. После этого нужно удалить старое покрытие (желательно полностью, иначе могут появиться шероховатости) и нанести специальный состав.

Как видите, ваша ванна с помощью современных методов реставрации может стать совершенно новой. Главное — выбрать вариант обновления, который вам нравится.