Как написать школьный проект

Написание исследовательских проектов в школе — важнейший этап в формировании у школьника навыков самостоятельной работы с информацией. Именно в школьном проекте школьник может отразить структуру и суть проделанной им работы. Призовые места на конференциях, требующих предоставления школьных проектов, дают различные бонусы при поступлении в вуз. Кстати, Ворк Проект подробнее рассказывает о том как написать данную работу школьникам и студентам.

Инструкция

  1. ВопросПрежде чем приступать к написанию школьного проекта, задайте себе вопрос, ответ на который вы хотите найти по мере вашего исследования. К основному вопросу сформулируйте несколько уточняющих. Помните, что в грамотно поставленном вопросе содержится уже половина ответа.
  2. План проектаСоставьте для себя план проекта. Отметьте хотя бы в общих чертах, что вам будет нужно для исследования, как это найти и как должен выглядеть результат.
  3. МатериалСоберите материал, по которому вы будете проводить исследование. Это могут быть книги, статьи из научных журналов и др. Учтите, что из этого материала вы потом будете составлять библиографию, поэтому сразу записывайте, какую информацию и из каких источников вы берете.
  4. ВведениеУ любого хорошего проекта должно быть вступление, вступительная часть. Во вступлении напишите, какую проблему вы предлагаете рассмотреть, и почему она актуальна. Кратко обсудите и предпосылки проблемы — то, какие обстоятельства вызвали ее появление.
  5. ЧерновикПопробуйте написать сначала черновик вашего школьного проекта. На начальных этапах можно не думать о логическую структуру всего проекта в целом, но каждое высказанное вами утверждение должно быть аргументировано.
  6. Объединение и детализацияТеперь попробуйте выстроить созданный вами материал (пока еще «сырой») в единую четкую структуру. Составьте более подробный план проекта. Опорные пункты вынесите в содержание.
  7. ЗаключениеВ заключении расскажите о том, каких результатов вы достигли, проводя исследования. Сформулируйте основные выводы. Коротко резюмуйте, каким образом проект помогает решить заявленную в самом начале проблему.
  8. БиблиографияВ библиографии укажите источники, которыми вы пользовались при написании школьного проекта. Для книг указывайте название, автора, издательство, год выпуска. Сейчас можно размещать в библиографии и ссылки на интернет-ресурсы.
  9. Тайм-аутОтложите проект на некоторое время. Это может быть день, два или даже неделю — зависит от того, сколько времени у вас в наличии. Позвольте себе отдохнуть от своего проекта. Затем возвращайтесь к нему снова. Внимательно перечитайте проект. Возможно, что-то вам захочется с него убрать, а о чем-то рассказать подробнее. Исправьте ошибки и неточности. Потом отдавайте проект на проверку вашему учителю (куратору, научному руководителю).