Что нужно ребенку в школу

Не оставляйте школьные покупки на последнюю неделю августа – подготовьте ребенка к учебному году заранее! А мы подскажем, что именно нужно собрать в школу.

Чем ближе первое сентября, тем чаще мы начинаем задумываться о том, чтобы купить все необходимое к школе своим детям. Больше всего волнуются мамы будущих первоклассников, ведь для них это первая серьезная подготовка к учебному процессу! Как не растеряться в многообразии канцелярских товаров, не накупить лишнего и выбрать именно то, что подойдет школьникам лучше? Читайте наши подсказки!

Какая одежда нужна школьнику

что нужно в школу

Первое, что необходимо купить для ребенка в школу – это школьная форма. Сегодня не существует строгих правил относительно ее фасона, поэтому для девочек, к примеру, можете смело выбирать как сарафаны, так и юбки или даже брюки. Но обязательно уточните в школе, которому цвета формы там предпочитают, потому что в разных учебных заведениях приняты разные стандарты. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок в бордовом школьном костюме чувствовала себя неловко в классе, где все носят форму исключительно синего цвета?

Подумайте также о спортивную форму и кроссовки, сменную обувь, а также несколько кофточек, которые можно поочередно комбинировать с «низом» – брюками или юбочками.

Вот перечень того, что нужно купить из одежды и обуви для школы:

  • Собственно, школьная форма (сарафан+жакет+юбка/брюки для девочек и пиджак+брюки для мальчиков).
  • Спортивный костюм (если есть возможность, купите даже два, чтобы иметь замену).
  • Спортивная обувь (желательно 2 пары на замену).
  • Туфли (2 пары: одна – чтобы ходить в школу, вторая – как сменную обувь).
  • Кофточки, свитерочки (учтите, что рукава очень затираются об парты и загрязняются. Потому верхних кофточек должно быть несколько штук, чтобы каждый день надевать чистую).
  • Праздничная блузка или рубашка (вышиванка). Неоднократно пригодится для торжественных мероприятий.
  • Колготки, носочки, нижнее белье – все в достаточном количестве для того, чтобы менять их ежедневно.

Конечно, приобретение всего этого требует немалой суммы денег, но выход всегда можно найти! Посмотрите, возможно у вас остались некоторые вещи нужного размера с прошлого года, делайте выгодные взаимообменах детской одеждой с родственниками и знакомыми, не покупайте в магазинах, а на оптовых складах. Но при этом обязательно следите за чистотой одежды и его изношенностью, иначе ваш ребенок будет выглядеть неопрятной.

Как выбрать школьный рюкзак

Выбор «правильного» школьного рюкзака – вопрос важный, поскольку от него будет зависеть здоровье спины вашего школьника. Следует различать ранцы и рюкзаки, ведь между ними есть определенные различия.

Для детей младшего и среднего школьного возраста лучше выбирать ранцы на https://kot-bloknot.com.ua/catalog/vse_dlya_shkoly с более жестким корпусом и ортопедической спинкой – это помогает правильно распределять вес учебников по позвоночнику. Помните, что пустой ранец должен весить не более одного килограмма, а заполненный – не более 10 % от массы тела школьника. Не берите ранец на вырост – он должен плотно прилегать к спине ребенка и «сидеть» без искривлений и перекосов. Лямки должны быть шириной 3-5 см и иметь мягкую подкладку. Правильно подогнанные лямки, помогают распределить вес груза, поэтому проследите, чтобы они не были слишком свободными и не давили.

Школьникам старших классов больше нравятся стильные рюкзаки, которые можно закинуть на одно плечо. К счастью, в подростковом возрасте это уже можно делать без риска исказить спину. Однако, стоит помнить, что вес пустого рюкзака не должна превышать один килограмм.

При покупке ранца или рюкзака обращайте внимание на важные детали: поместится ли в нем папка формата А4, есть светоотражающие элементы, или качественная на нем краска, предусмотрены боковые кармашки для телефона и бутылки с водой. Все это может сыграть решающую роль для безопасности и удобства пользования.

Что нужно в школу список школьных принадлежностей

что нужно в школу

Конечно, охватить буквально все вам с первого раза не удастся, но обеспечить ребенку базу самого необходимого вы должны. Вот примерный перечень того, что понадобится школьнику во время учебы:

  • дневник;
  • тетради в клетку (упаковка);
  • тетради в линейку (упаковка);
  • обложки для тетрадей;
  • обложки-самоклейки для книг;
  • ручки шариковые (упаковка);
  • карандаши (простые и цветные);
  • резиновая стирачка;
  • точилка;
  • пенал;
  • альбом для рисования (2 штуки);
  • линейка;
  • акварельные краски и стакан-непроливайка;
  • сумка для сменной обуви.

Потребности школьников отличаются в зависимости от их возраста, и это тоже нужно учитывать. Уже во время обучения вам скажут, что нужно докупить. Например, для школьников старших классов это могут быть транспортир, циркуль и географические карты, а для учеников младшей школы – тетради в косую линейку, цветную бумагу и клей. Но приведенный выше перечень может стать основой для предыдущих покупок.

Что нужно первокласснику

Если вам повезло быть мамой будущего первоклассника или первоклассницы, то процесс подготовки к школе будет для вас по-особому волнующим. Вы должны не только максимально полно собрать все необходимое для учебы, а еще и психологически настроить ребенка на существенные изменения в повседневном графике.

Новый коллектив, школьные правила поведения, необходимость ежедневно носить необычную форму и проводить много времени за партой – все это может спровоцировать у ребенка стресс. Ваша задача – помочь сыну или дочери подготовиться к учебному году и сделать переход от каникул к занятиям максимально мягким. Для этого начните заблаговременно приучать будущего школьника к правильному режиму дня, привлекайте его к школьным приготовлений и покупок, при возможности познакомьте с новыми школьными друзьями.

Помните: красивая форма и яркий ранец – это далеко не все, что нужно ребенку в школу. Не менее важной является ваша поддержка и любовь. Успехов!